Появилась сыпь

Появилась сыпь, врач сказал что это розовый лишай, мазала синофланом всё прошло. После родов появилось опять в том же месте, в области груди. Сейчас кормлю грудью, чем мазать чтобы прошло? Синофлан уже не подходит при гв.

Нет
33 года

Здравствуйте на фото отрубевидный (разноцветный)лишай , он не заразен .
Причинами является повышенное потоотделение, стрес, употреблении сладкого и мучного .В летнее время года становится наиболее активен .
- рекомендуется носить свободную одежду из натуральных тканей
-Крем Тербинафин 2 раза в день 10 дней (на саму грудь и область сосков не наносите )
-Использовать шампунь Низорал (как гель для душа) нанести на высыпания оставить на 5 минут затем смыть (1 неделя - ежедневно , 2я неделя -через день , 3 и 4недели -2 раза в неделю.)

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Зиярат, при гв можно? Нет влияния на ребенка? в противопоказаниях написано, что нельзя при гв

Здравствуйте!

По фото элементы похожи на разноцветный лишай.
Разноцветный лишай связан с увеличением в количестве дрожжеподобных грибков, которые являются частью нормальной микрофлоры нашей кожи.

Факторы, способствующие его развитию:
повышенное потоотделение,
жирную кожу,
гормональные изменения,
жаркий и влажный климат,
ношение синтетической одежды.

Для лечения используются наружные противогрибковые препараты, такие как:

Крем Залаин 3 раза в день - до 1 месяца

Гель для душа циновит - нанести на тело на 3–5 минут перед смыванием

Рецидивы возможны, особенно если сохраняются предрасполагающие факторы. Для предотвращения рецидивов в качестве профилактики можно использовать гель циновит 1-2 раза в неделю

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Натела Александровна, при гв можно?

Да,данные средства при ГВ можно

Залаин стараться не наносить только на молочные железы, на другие участки тела спокойно

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Натела Александровна, высыпания именно на молочных железах, если точнее между ними

На саму грудную клетку можно. Если есть на самой железе ближе к ареолам,то Залаин не стоит именно туда наносить

Здравствуйте,
По фото и описанию, могу предположить - Отрубевидный лишай. Грибковое заболевание
Не заразно для окружающих
Свидетельство снижения иммунитета, возможных проблем с ЩЖ и ЖКТ
В подобной ситуации может быть рекомендовано
- Кето плюс шампунь/Себозол шампунь/Сертаверин шампунь вместо Геля для душа
- наружно: клотримазоловая мазь 2 раза в день 14-20 дней
- исключить сладкое, алкоголь
- мочалкой не тереть
- сушить кожу промокательными движениями

Если начать искать причину:
Проверить работу ЖКТ. Сдайте комплексное исследование кала: я глист и простейшие, лямблии, хеликобактер пилори, копрограмма
Лечение у гастроэнтеролога
Проверьте дефициты по витаминам и микроэлементам : Вит д, сывороточное железо и ферритин, цинк, медь, в12 и в9
Коррекцию проводит терапевт после нормализации жкт
При наличии проблем в организме, меняется рН кожи и это дает толчок для размножения Грибов, которые есть в норме

Здравствуйте! Представленная картина вероятнее всего характерна для отрубевидного или разноцветного лишая. Это Грибковое заболевани,которое в норме может жить на человеке. Такое качество пота,что грибок начинает размножаться. Мочалка если есть,ее выкинуть ,после пролечивания купить новую. Завести за правило менять ее раз в 2 месяца. Полотенца в момент лечения менять ежедневно ,стирать и гладить утюгом,так же и одежду.
В таких случаях обычно рекомендуют:
1. Кето+ шампунь 1 р в день душ 14 дней,далее 2 р/месяц длительно
2. Термикон спрей 2 р в день 10-14 дней
3. Салицилово-резорциновый спирт на заказ . Если нет возможности , то хотя бы просто салициловый спирт 1% 2 р в день 14 дней. Будьте здоровы!

Принятый ответ

Здравствуйте!
Это Отрубевидный ( разноцветный)лишай. Вызван грибами малассезия, которые содержатся у всех на коже в разных количествах.
Проявляется при повышенной потливости, трении, изменении гормонального фона,,часто при нахождении в больницах,санаториях,отелях( пользование полотенцами ,постельным бельём)
Рекомендовано: Обязательно ОТМЕНИТЬ и не использовать больше Синафлан!Он усугубляет процесс!
Наружно: 1.Термикон крем или спрей 2 р в день, 14 дней,
2 Салициловый спирт 2 р в день,точечно.
Обязательно для профилактики появления: кето плюс или перхотал шампунь 2 р в неделю, 2 месяца(дополнительно выдерживать 3-5 минут на коже, где были очаги, на кожу груди) Одежду после стирки прополоскать в закисленной среде (уксус) ,мочалки после лечения сменить.
Наружные крема и растворы можно при ГВ, локальное действие этих веществ не окажет системного влияния на ребенка .