Консультация проктолога /

Прокомментируйте результаты колоноскопии — вопрос №3089561

Здравствуйте! Мне 58 лет. Несколько дней назад выпила несвежее молоко. Спустя некоторое время почувствовала дискомфорт и несколько раз вышел стул со слизью и прожилками крови.
Решила, что это знак, ведь давно собиралась сделать колоноскопию.
Делала без седации, около 20 минут. Очень прошу прокомментировать заключение, особенно, наличие шарообразного образования ПОД слизистой. Доктор сказал, что это липома, ни полип, ни ЗНО быть не может, ведь шарик находится под слизистой, а полипы и ЗНО бывают только на слизистой. Биопсию, соответственно, они не берут у такого образования. Так ли это? Могу ли я жить спокойно? Сказали, что надо через 2 года его ещё посмотреть, но именно с точки зрения того, чтобы оно не перекрыло ничего, но переродиться оно не может. ТАК ЛИ ЭТО?

Остальные заключения тоже прокомментируйте, пожалуйста!

И последний вопрос: мой единственный эпизод со слизью и кровавыми прожилками с чем может быть связан? У какого специалиста стоит до обследоваться и что это вообще может быть?

Хирург, Проктолог
Добрый день. Судя по описанию заключения колоноскопии описывают доброкачественное образование подслизистого расположения. Также описывают дивертикулы толстой кишки. И была плохая подготовка кишеника.
В данном случае рекомендуется выполнить контроль колоноскопии через 6 месяцев после подготовки кишечника.
Эпизод со слизью и кровью мог быть проявлением энтероколита-воспаления слизистой на фоне несвежего молока.
Клиент
Диету соблюдала только два дня, поскольку меня сразу записали на процедуру. А накануне выпила 4 литра фортранса. Ошибка подготовки была в том, что обязательно три дня диеты? Или предпочтительнее принимать фортранс в два дня? Исследование было в 9.00

Клиент
Могли пропустить что-то страшное???
Хирург, Проктолог
Фортранс принимают по схеме. 1 пакет на 1 литр воды.
Вечером 2 литра раствора внутрь, утрам еще 2 литра раствора внутрь.
И еще желательно выполнить очистительную клизму (при возможности)
Клиент
Диветрикулы - что с этим делать?
Клиент
И с колитом
Хирург, Проктолог
Дивертикулы это слабость мышечного слоя кишки, по другому выпячивание
Хирург, Проктолог
Колит должен пройти
Хирург
Здравствуйте! По описанию вероятно липома (так как имеет желтоватый оттенок) действительно биопсию у подслизистого образования брать бесполезное, до него просто не достанут при обычной биопсии. Опытный эндоскопист чаще всего понимает доброкачественное или нет образование, не переживайте. Осмотр был всей толстой кишки, но к сожалению ваша подготовка на 5 б это мало для хорошего осмотра, ниже 6 б считается нужно пересматривать. Конечно что-то объемное увидели бы с такой подготовкой, но мелкие полипы могли не увидеть.
Стул с кровью , если не было температуры , лучше обследоваться у гастроэнтеролог. Если была температура у инфекциониста.
Проктолог, Хирург
Здравствуйте
Ознакомился с результатом колоноскопии. К сожалению подготовка была неадекватная, детальный осмотр затруднён.
Выявлены дивертикулы, страшного в них ничего нет.
Так же выявлено незначительное воспаление слизистой толстого кишечника. Появление слизи и крови могло появится на фоне воспаления. В данном случае необходимо обратиться к гастроэнтерологу.
По поводу подслизистого образования: биопсия конечно берётся, но она редко информативно, так как образование подслизистое, размер образования небольшой. Рекомендуется контроль колоноскопии в динамике через 1 год. Можно сделать кт брюшной полости с контрастом.