Консультация проктолога /

Приплюснутый кал — вопрос №3090513

Здравствуйте. Моя проблема началась с декабря месяца. Тогда случился застой желчи и была диарея. После этого я ни как не могу восстановить свой стул. То у меня все булькает в животе, то просто раздувает очень сильно. Съедаю овощь или фрукт, через час начинает вздувать и начинается диарея. Доктор предположила что это СИБР. Пила альфаксим, альфанормикс. Есть улучшения но они не долгие. На данный момент принимаю Фуразолидон 2т 3 раза, тинидазол 1т 2 раза и сульфасалазин 1т 3 р. Как будто есть улучшения. Стул мягкий , но сформированный. Но примерно месяц назад когда пила Полисорб очень сильно скрепился стул и пошел толстый сплюснутый кал. Так было недели 2 потом вроде все восстановилось и опять сейчас хоть кал и мягкий, но сплюснутый. Начитавшись всяких страшилок я думаю что у меня что-то очень плохое. Дело дошло до антидепрессантов, не могу даже сдать анализы, начинается паническая атака.
Слизи и крови в стуле нет. Подскажите это обязательно онкология? У меня на этот счет фобия.
Есть мягкий наружный геморрой, на данный момент не беспокоит. Но если бы это был спазм сфинктера , наверное я бы его чувствовала? Подскажите что такое может быть? Очень переживаю.

Возраст: 30

Проктолог
Это совсем не онкология (от слова "совсем"), тем более в Вашем возрасте. К сожалению рак кишечника - бессимптомный, проявляет себя в виде непроходимости только в 4 стадии. Хотите на 100% убедиться, что Вы здоровы - сделайте колоноскопию и 5 лет радуйтесь жизни. И так каждые 5 лет.
P.S. Выбросьте это из головы, некоторые утверждают, что "мысль материальна".
Клиент
Юрий Архипович, я так благодарна за ваш ответ! Большое вам спасибо 🙏. А вообще что такое может быть? Я в туалет хожу как на каторгу в предвкушении нормального стула.

Проктолог
"Приплюснутый" стул может быть при спазме сфинктеров. От чего этот спазм - никто не знает. Да он - спазм нам и не интересен. Сам проходит без последствий.
Иногда у пациентов возникает вопрос; Почему колоно при отсутствии полипов - 1 раз в 5 лет?"
Давайте немного пофантазируем:
К примеру, сегодня мне сделали колоно, а завтра у меня появился полип. Он может расти, а может и нет. Если растет, то в среднем на 1-2 мм в год. Т.е. через 5 лет размеры могут быть от 5 до 10 мм. А при таких размерах - РАКА НЕ БЫВАЕТ!
Теперь поняли, почему интервал между колоно 5 лет.
Но это не касается ситуации когда ранее уже были удалены полипы. Там другая схема (Вам она не нужна)
Клиент
Юрий Архипович, Смотрите, если бы был спазм сфинктера, я бы его чувствовала?
Т. Е у меня я так понимаю 2 ситуации или это полип или это спазм. Иногда бывает после стула не приятные ощущения, но как правило редко.
Проктолог
Откуда Вы откопали слово "полип"? Да это совсем не про Вас. Вы сами себе отравляете жизнь, читая всякую ересь в интернете. Вы здоровы!!!
Будете читать "интернетную" лжемедицину - к добру не приведет. Погрузиться в болезнь (несуществующую!!!) легко, вылезти очень сложно!
Мне бы сейчас Ваши 30 лет! Да я и в 60 не заморачиваюсь - радуюсь жизни и каждому дню, чего и Вам советую.
Клиент
Юрий Архипович, благодарю вас за такой развернутый ответ. Вы меня прям к жизни вернули. Просто в моем понимании если спазм, значит должно быть больно или не приятно. Поэтому я и думала сразу о плохом. Потому что спазмов ни каких не ощущаю. Наверное это все из за того что когда туго ходила в туалет и случился этот спазм. Есть еще трещина, но она давно не кровила.
Проктолог
Спазм - одно из проявлений трещины. Не кровь. И боль, дискомфорт бывают из-за спазма - это как легкая судорога.
Простой к Вам вопрос: "От судороги рак может быть?"
Я, думаю, ответ у Вас есть)))))))))))))))))))
Клиент
Юрий Архипович, так и проблема то в том что я не чувствую ни чего)))) вот ведь. Редко бывает не приятное слегка ощущение) скажите пожалуйста как снять этот спазм?) как хорошо что вы откликнулись на мою проблему! Я даже заулыбалась за последний месяц первый раз.
Проктолог
Вы не можете его чувствовать. Это внутренний сфинктер (жом), особая мышца - если есть спазм, пациент после дефекации "на стенку лезет" от боли.
Все, как врач, я не настолько богат временем, чтобы вести беседы со здоровыми людьми. Мне пора к действительно больным, кому нужна помощь. Не болейте и будьте здоровы.
Принятый ответ
Клиент
Юрий Архипович, огромное вам человеческое спасибо!
Хирург
Здравствуйте, форму кала определяет способность сфинктера расслабляться при дефекации. Если это свойство нарушено в виду воспаления в анальном канале, чаще это геморрой или трещина, или в следствии неврологических заболеваний форма кала изменяется, и это не является, проявлением онкологии. Если онкология изменяет форму кала Вы можете видеть ее глазами и трогать руками. Не читайте интернет.
Здоровья Вам
Клиент
Елизавета Александровна, благодарю вас за ответ. Простите за мой вопрос, но если есть какое то воспаление, то по идее я же его должна чувствовать? И еще такой момент когда хожу в туалет, приходится сильнее чем обычно тужится, это тоже все идет в воспаление? Вы простите за мои вопросы, просто меня это пугает. Кал не ленточный , но все же сплюснутый .
Хирург
Если это проявление неврологии, никаких жалоб со стороны прямой кишки не будет
Клиент
Елизавета Александровна, , жалобы есть. Лесу на данный момент СИБР. Но так же была и неврология болел бок. Спасалась мазью найз и Кеторол. Но думаю наверное это не связанно. Вообще нужно что то делать если есть спазм сфинктера? Или он должен сам пройти? Периодами есть зуд в этой области
Хирург
Ничего делать не нужно.
Клиент
Елизавета Александровна, еще один вопрос. А как долго этот спазм сохраняется?
Хирург
Может сохраняться длительное время, если он не приносит никакого дискомфорта с ним можно просто жить
Клиент
Елизавета Александровна, здравствуйте. Позвольте отвлечь вас еще раз. Подскажите пожалуйста, от препаратов антибактериальных тинидазол и Фуразолидон может быть тяжесть в эпигастрии? Сегодня 4 день приема, что то даже подташнивает и горечь.
Хирург
Да, может быть
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте! Форма кала совсем не говорит об онкологии, в интернете за чем то про это пишут. Форма кала больше зависит от анального канала, спазма или расслабления(вы это не будите чувствовать). В вашем возрасте крайне редко бывает онкология кишечника, и проявляется она по другому, если говорить о прямой кишке там будет слизь и кровь в стуле , если говорить выше по ободочной кишке, тогда ни как не будет себя проявлять до определенной стадии (пока не будет кишечной непроходимости как правило). Единственный способ выявить предраковые образования(полипы) в кишечнике это колоноскопия .
Клиент
Елена Рамильевна, да, я заметила что как будто хожу с трудом в туалет , не так как обычно. Скажем так с более сильным усилием. А может ли так себя проявлять СРК или СИБР?
Хирург
СРК или СИБР проявляют себя вздутием после приема любой пищи , это чаще всего классически, иногда нарушение стула в зависимости от питания, погрешности в еде.
Клиент
Елена Рамильевна, но вот на данный момент это я и лечу. Просто к этому добавился такой кал.
Хирург
Так как вы проходите лечение антибиотиками и противомикробными препаратами стул может меняться быть и жидкий и наоборот более плотный.
Клиент
Елена Рамильевна, спасибо вам за ответ. Но к сожалению оказалось что вылечить это все не так то и просто. Плюс эта форма кала меня окончательно вбила в панику. Я просто поняла, что не нужно читать интернет. Только зря панику на себя нагоняю.
Хирург
К сожалению СИБР и СРК достаточно сложно поддаются лечению и нужно подбирать схемы лечения. В любом случае вы на контроле у своего лечащего врача , по необходимости он назначит дополнительные обследования.
Клиент
Елена Рамильевна, я вас еще отвлеку на немного. Чем можно попробовать снять этот спазм? Что бы мне было более комфортно жить.
Хирург
Спазм сфинктера? Комфортнее в психологическом плане я правильно вас поняла, из-за формы стула?
Клиент
Елена Рамильевна, да.
Клиент
Елена Рамильевна, и вообще возможно что у меня на подсознательном уровне все это происходит? Ну что-то типо неврологии или уже фобии? От того и такой стул .
Клиент
Елена Рамильевна, да, вы все правильно поняли.
Хирург
Не нужно ни чего использовать специально. Для психологического комфорта я бы рекомендовала пройти колоноскопию это точно на 100% уберет вашу фобию онкологии.
Клиент
Елена Рамильевна, здравствуйте. Позвольте отвлечь вас еще раз. Подскажите пожалуйста, от препаратов антибактериальных тинидазол и Фуразолидон может быть тяжесть в эпигастрии? Сегодня 4 день приема, что то даже подташнивает и горечь.
Хирург
Да , может , и тошнить к сожалению то же . Тут постараться перетерпеть.
Клиент
Елена Рамильевна, такое чувство что в желудке все колом встало. Т.е продолжать пить? Я еще нольпозу выпила не вытерпела. Сегодня что-то в туалет совсем плохо сходила, первый раз прям тонко. Я так понимаю что это тоже побочное действие препарата?
Хирург
Да , конечно , сейчас на фоне приема препаратов жкт может менять стул . По поводу продолжения приема препарата лучше проконсультироваться с вашим лечащим врачом (кто назначил ) .
Принятый ответ
Хирург, Проктолог
Добрый день. Описанная вами проблема может быть связана со спазмом анального сфинктера. Такое может быть при анальных трещинах. Рекомендуется обратиться к проктологу для очного осмотра.
Но приплюснутый кал может быть и вариантом нормы.
Поэтому обратитесь к проктологу для ректального осмотра, исключит вам трещину, и можете не переживать насчет этого.
Клиент
Ильнур Ирекович, добрый день. Я ведь правильно понимаю, что я не обязательно должна чувствовать этот спазм? Геморрой есть но он наружный и вроде как не тромбированный. Трещина есть, но давно уже не кровила
Хирург, Проктолог
Да все правильно
Принятый ответ
Клиент
Ильнур Ирекович, у меня геморрой то заходит, то вылазит. Это тоже нормально? В зависимости от образа жизни. Подскажите я могу как то этот спазм убрать ? А может ли быть спазм от того что я уже боюсь ходить в туалет?
Проктолог, Хирург
Здравствуйте
Не стоит переживай на данный счёт. Форма кала может меняться из-за консистенции каловых масс, из-за спастических изменений со стороны анального сфинктера, возникающие на фоне проблем по прямой кишке или психоэмициональном состоянии.
В данном случае что бы не переживать стоит обратиться проктологу для проведения полноценного осмотра.
Клиент
Игорь Юрьевич, большое спасибо вам за ответ. Не могу я пойти к проктологу. Мне страшно. Вообще страшная картина не вырисовывается? Я очень боюсь онкологии.
Проктолог, Хирург
На основании жалоб ничего страшного нет
А бояться проктолога не стоит, осмотр отбросит все сомнения.
Клиент
Игорь Юрьевич, подскажите пожалуйста. Если это все же спазм , я бы его чувствовала или нет? И если это он, как можно его снять?
Проктолог, Хирург
Для того, что бы понять спазм или нет, нужно очно посмотреть очно
Клиент
Игорь Юрьевич, но пока повода для беспокойства у меня нет? Я постараюсь посетить доктора, хотя и очень боюсь.
Проктолог, Хирург
Поводов для переживания нет, исходя из жалоб
Клиент
Игорь Юрьевич, здравствуйте. Позвольте отвлечь вас еще раз. Подскажите пожалуйста, от препаратов антибактериальных тинидазол и Фуразолидон может быть тяжесть в эпигастрии? Сегодня 4 день приема, что то даже подташнивает и горечь.
Проктолог, Хирург
Да, конечно.
Данные препараты могут давать такую симптоматику
Клиент
Игорь Юрьевич, такое чувство что в желудке все колом встало. Т.е продолжать пить? Я еще нольпозу выпила не вытерпела. Сегодня что-то в туалет совсем плохо сходила, первый раз прям тонко. Я так понимаю что это тоже побочное действие препарата?
Проктолог, Хирург
Рекомендую отменить данные препараты и проконсультироваться с доктором по замене препарата