Консультация психиатра /

Депрессия и дрожь — вопрос №3090669

У меня депрессия ,к сожалению, препараты СИОЗ,мне не подошли. Антидепресснт,который меня вытащил - это амитроптилин.10 капельниц и вот сейчас таблетки.100мг в сутки.Побочек в начале не было,но сейчас стала просыпаться от дрожи,которая сразу проходит.МОжет мне вместе с амитроптилином принимать ещё какой то припарат? Я бы не хотела бросать амитроптилин потому что мне с ним в начале лечения была хорошо. А препаратов в сиоз Я очень намучилась, пробовали пять препаратов и не один не подошёл, а по бочки были страшные

Возраст: 55

Хронические болезни: Гипертония

Психиатр
здравствуйте. Несколько улучшить переносимость амитриптилина можно тем же пантогамом, мебикаром, иногда даже магни1 в 6 улучшает переносимость. Но. Есть основания подумать со своим врачом о снижении дозировки, например до 75 мг в сутки (побочки будет меньше, но и лечебный эффект будет ослабевать).
Клиент
Спасибо вам за ответ напишите пожалуйста как правильно уйти с одной таблетки, утром я пью полторы таблетки днём одну и на ночь опять полторы таблетки. И подскажите пожалуйста в каких случаях пьют тералиджен

Психиатр, Сексолог
Здравствуйте.
Дрожь возникает посреди ночи и не даёт заснуть дальше? Или дрожью Вы называете повышенную тревожность? Или это тремор в руках?
В зависимости от того, что именно это за дрожь,то будет различаться тактика лечения
Клиент
Здравствуйте спасибо что откликнулись. Вообще-то Я сама не пойму это дрожь у меня возникает утром либо я от неё просыпаюсь то ли когда я уже проснулась и дрожь она вот как знаете вот как молния по телу пробежится и всё больше меня не трусит и дрожжи я также не слышу Я просто связываю это с амитроптилином и просто думаю может какой-то дополнительно препарат типа квеатипина , тералиджена. Я всё-таки склоняюсь к тому что это побочка от амитриптилина раньше такого у меня не было
Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте, можно витамин в6 пропить курсом на 2 недели. Плюс рассмотреть снижение дозы , буквально 25 мг убрать . Либо заменить на кломипрамин, из той же группы ад и более предпочтительный препарат.
Клиент
Спасибо большое что откликнулись подскажите как правильно убрать 25 мг если я утром пью полторы таблетки днём одну таблетку и вечером опять полторы таблетки, я думаю будет наверное правильно если я уберу утром полтаки и ночную полтаблетки, или же мне сначала убирать только утром . А через 4 дня начать убирать ночные
Клиент
И подскажите кломипромин можно назначать в капельницах
Психиатр, Психотерапевт
Нет, в капельницах их ад только амитриптилин. Лучше с начала с утреннего приема убрать, может этого хватит, надо смотреть в динамике.
Психиатр
Здравствуйте. В идеале, я бы рекомендовал заменить амитриптилин на миртазапин. Последний по сути это тот же амитриптилин, только нового поколения с меньшим количеством побочек. Он действует более мягко, у него меньше риск развития сердечных осложнений и нарушения когнитивных функций. Если прям совсем не хочется менять амитриптилин, то стоило бы уменьшить его дозу до 75 мг и добавить к нему какой-либо вегетостабилизирующий препарат - например, грандаксин.
Клиент
Здравствуйте,подскажите,как переходить постепенно или сразу. и в капельницах его капают или нет.
Психиатр
Обычно по следующей схеме. Амитриптилин в течение 1 недели снижаем до 75 мг/сутки, затем начинаем миртазапин 15 мг на ночь. Со второй недели амитриптилин снижаем до 50 мг (25 мг утром + 25 мг в обед), миртазапин оставляем 15 мг на ночь. С четвертой недели амитриптилин снижаем до 25 мг, а через 3 дня отменяем совсем, миртазапин повышаем до 30 мг вечером.
Психиатр
В капельницах его не бывает
Психиатр, Психотерапевт
Добрый день! К сожалению, амитриптиллин имеет ряд нежелательных побочных эффектов. Не смотря на его достаточно выраженное антидепрессивное и противотревожное действие ,большинство коллег предпочитают миртазапин, обладающий схожими характеристиками и меньшей вероятностью развития побочных эффектов.
Клиент
Здравствуйте, подскажите как переходить?
Психиатр, Психотерапевт
Этим вопросом должен заниматься лечащий врач.Есть разные варианты. Он выберет наиболее приемлемый лично для вас.
Клиент
Здравствуйте я ещё хотела у вас спросить как мне правильно снизить дозу амитриптилина на 25 мг. Утром я пью полторы таблетки в обед одна таблетка, вечером опять полторы таблетки точка вот подскажите как мне убрать 25 мг начинать с утренней дозы или с ночной
Психиатр, Психотерапевт
Как вам удобно. Можно с утренней.