Консультация гинеколог-эндокринолога /

Не получается забеременеть. — вопрос №3032451

Здравствуйте. Мне 30 лет. 1 роды уже были в 27 лет, тогда проблем не было. После родов, стояла спираль Кайлина. В мае месяце 2024, была снята, так как решили пойти за 2, в июле была биохимическая беременность(хгч было 782, но не сохранилась).
По итогу у меня пошёл вес, сейчас 92 кг, поставили МФЯ на узи, анализы все приложу и назначение лечения. Вроде есть овуляция своя, а беременность больше не происходит. Эндометрий больше 8 не нарастает.
С каждым месяце все больше начинаю расстраиваться и загонятся.. Со следующего цикла сказали вводить Эстрожель 2 нажатия с 1 по 21 день, утрожестан 200 после овуляции 10 дней.(до этого была на дюфастоне-грудь сильно болела не возможно было дотронутся). Может можно обойтись совсем без гормонов или нельзя?
И правильная ли схема лечения? Вообще возможно ли мне самостоятельно забеременеть?

Возраст: 30

В некоторых случаях кроме консультации гинеколога необходимо проконсультироваться с гинекологом-эндокринологом. Рекомендуем ознакомиться, чем отличается гинеколог эндокринолог от гинеколога

Гинеколог, Акушер
Здравствуйте, по нарушениям соотношения ЛГ и ФСГ, можно сделать выводы, что овуляции происходят не всегда, и к есть преобладание в 1 фазу ЛГ. По узи описывают доминантный фолликул. Как ходят менструации? Есть ли задержки? Ощущаете ли вы овуляции?
Клиент
Да бывает до 40 дней, а так последние 4 месяца 28 дней. Овуляцию не всегда ощущаю. Однако в этом цикле яичник спазмируется часто.

Клиент
40 дней сам цикл, был до беременности, после не удаяной, после дюфастона стало 28 дней. В этом цикле пила утрожестан после овуляции овуляция была 21 числа, в итоге получается овуляции у меня позднии.
Гинеколог, Акушер
Юлиана, рекомендуется сдать за 7 дней до предполагаемой менструации прогестерон, если его показатель более 3 нмоль/л, то значит овуляция есть. Для наступления беременности достаточно толщины эндометрия 7 и более. Беременности у вас наступают. Значит трубы проходимы, у супругу нет проблем. Так же попробуйте отследить по узи овуляцию в течение 2-3 циклов. При регулярных половых актах, наличие овуляции у вас вполне может наступить беременность
Клиент
Нужно мне инозитол принимать дальше? Не вредит он? И обязательно ли утрожестан после овуляции?
Гинеколог, Акушер
Препараты инозитола можно принимать, они не навредят. Для начала нужно разобраться с овуляцией, есть она или нет. Если она подтверждается, то возможен прием прогестерона во 2 фазу цикла
Клиент
А эстрожель в следующем цикле нужен? Инозитол дозировка 1000 достаточно?
Гинеколог, Акушер
Вы какую форму инозитола принимаете? Юлианна, я бы сначала разобралась с овуляцией, а потом решать вопрос о необходимости гормонов. В цикле где была овуляция у вас хороший эндометрий, тонкий эндометрий у вас был в цикле где не было овуляции