Консультация гастроэнтеролога /

Проблемы с желудком — вопрос №3090749

Здравствуйте ,уже месяц не могу взять все в руки накрутила себя что у меня онкология .вздутие живота, отрыжка, кал кашицей .вообще нет аппетита все время сижу и думаю что со мной.

Возраст: 38

Хронические болезни: Камни в Желчном пузыре

Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте.
Не переживайте , рекомендуется дообследоваться со стороны кишечника:
-кал на скрытую кровь иммунохимическим методом!
-кал на фекальный кальпротектин (оценить степень воспаления в кишечнике)
- анализ кала на гельминты методом парасепт
- уреазный дыхательный тест на сибр и лактазную недостаточность (при реакции на молочные продукты)
- фгдс с осмотром 12-й кишки
- определение хеликобактерной инфекции достоверными способами: с13 уреазный дыхательный тест на хеликобактер или анализ кала на хеликобактер
По результатам обследования очениватьвозможные приёмы препаратов, для снятия симптомов возможно применение метеоспазмил 3 раза в день, энтерол 2 раза в день для нормализации стула.
Симптомы, которые вы описываете, могут быть связаны с вашим эмоциональным состоянием. Если вы ощущаете, что у вас присутствует тревога и стресс, это может влиять на желудочно-кишечный тракт: вызывать болевые ощущения, тяжесть после еды, тошноту - диспепсию. Данные симптомы, как полностью могут быть быть вызваны тревожностью и стрессом, так и частично усугублять состояние в целом.
Если вы не справляетесь с этими внутренними нарушениями, то рекомендуется обратиться на консультацию к психотерапевту ✅️.
Клиент
Татьяна, здравствуйте ,все анализы которые вы написали я не могу их сдать у нас такого нет здесь в городе . Фгдс я делала два года тому назад поверхностный гастрит. У меня ещё кисло во рту и белый язык

Клиент
Татьяна, а анализы которые я приложила их можно выкинуть?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Тогда возможен вариант выполнения колоноскопии в плановом порядке. Данные анализы мало информативны при установке причины таких симптомов
Клиент
Татьяна, все так плохо?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Просто для избежания колоноскопии назначаются данные анализы, но ,при невозможности их выполнить, необходимо решить вопрос о необходимости колоноскопии. Т.к. причина ваших симптомов не уточнена
Гастроэнтеролог, Диетолог, Врач УЗД
Наталья, добрый день
По результатам прикрепленного обследования выявлены конкременты желчного пузыря, один из камней 16 мм, возможности его растворить нет, он больше 1 см, смысла в растворении более мелкого конкремента нет, так как все равно конкремент 16 мм останется
Копрограмма и кал на скрытую кровь - норма- скрытой крови нет, наличие крахмала в кале соответствует непереваренным углеводам , наличие грибов в копрограмме не требует лечения
У вас хорошие анализы крови, нет признаков анемии, повышения соэ
Как давно была гастроскопия ?
С чем связано ваше беспокойство по поводу онкологии?
Клиент
Нелли Фанисовна, вообще у меня беспокоит белый налёт на языке уже три года я начала читать и накрутила себя что все плохо нету аппетита , нету чувства голода .кисло во рту. Вздутия живота
Клиент
Нелли Фанисовна, фгдс дела два года тому назад
Гастроэнтеролог, Диетолог, Врач УЗД
Вес у вас стабильный ?
Кислый привкус и налет - признаки рефлюкса, вздутие может быть симптомом избыточного роста бактерий в тонкой кишке
Начните с обследования - гастроскопии
Потом можно пройти дыхательный тест на сибр
Сдать кал на скрытую кровь высокоспецифичный
Клиент
Нелли Фанисовна, все так плохо ?
Гастроэнтеролог, Диетолог, Врач УЗД
Нет
У Меня нет никакой настороженности
Обследование нужно как скрининг - для понимания причины
Вам будет спокойнее, когда по результатам обследования не будет ничего критичного
Тревожность усиливает симптомы ваши
Клиент
Нелли Фанисовна, кал я уже сдавала на скрытую кровь
Гастроэнтеролог, Диетолог, Врач УЗД
Да я увидела, и писала , что норма
Кал не нужно
Имею ввиду как скрининг сдавать, сейчас сдали- пока не нужно повторять
Клиент
Нелли Фанисовна, почему у меня нет чувства голода?
Гастроэнтеролог, Диетолог, Врач УЗД
Чувство голода появляется при высокой кислотности , при забросе желчи можете ощутить жжение, чувство голода, также может быть симптомом нарушения опорожнения желудка
Пройдите самое информативное исследование гастроскопию, или рентген с сульфатом бария- пищевода, желудка, 12 перстной кишки
Клиент
Нелли Фанисовна, добрый день , меня сегодня вырвало желчью жёлтая а потом зелёный и кишечник надулся как шарик
Гастроэнтеролог, Диетолог, Врач УЗД
Сами вызвали рвоту ? Что предшествовало ? Что ели? Какой стул ?
Клиент
Нелли Фанисовна, просто ночью проснулась чувствую что плохо начала кашлять и меня вырвало
Клиент
Нелли Фанисовна, вчера кашицей, сегодня не твердый но тужусь не могу сходить полностью
Гастроэнтеролог, Диетолог, Врач УЗД
Сегодня какое самочувствие ? Тошнота ? Дома симптомы есть у тех, с кем проживаете ?
Клиент
Нелли Фанисовна, да тоже подташнивает
Клиент
Нелли Фанисовна, кушать не чего не хочу , у ребенка сегодня была диарея
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Стоит начать с того, что работа органов ЖКТ, это напрямую отражение состояния психо эмоционального фона. Тревога и стресс нарушают нормальную работу всех отделов ЖКТ, как верхнего, так и кишечника. Чаще всего подобные жалобы носят функциональный генез, что провоцируется тревогой и стрессом. Крайне важно нормализовать состояние психо эмоционального фона. Если сделать это самостоятельно не получается, то в подобных ситуациях рекомендуют посетить профильного доктора, невролога или психотерапевта, с целью подбора стартовой анксиолитической (противотревожной) терапии.

Для исключения органической патологии со стороны кишечника обычно рекомендуют выполнить :
-кал на скрытую кровь иммунохимическим методом
-кал на паразитозы методом парасеп 3х кратно с интервалом 2-3 дня
-Водородный дыхательный тест на СИБР с лактулозой. Именно СИБР (синдром избыточного бактериального роста) даёт клинику вздутия, газообразования, урчания, проблем со стулом.

По результатам этих обследований решать вопрос о тактике дальнейшего ведения и целесообразности выполнения ФКС (колоноскопии).
Клиент
Анна Сергеевна, кал я уже сдавала
Гастроэнтеролог
Анализов кала много, а копрограмма это старый и малоинформативный метод диагностики заболеваний кишечника, который в современной гастроэнтерологии практически утратил свою значимость. Опираясь на его результат, говорить о патологии не представляется возможным.
Клиент
Анна Сергеевна, ну если он старый зачем их назначают ?
Гастроэнтеролог
В рамки омс он входит, почему не входят более информативные и современные методы диагностики, вопрос к сожалению не в моей компетенции.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте.
Анализы крови со стороны жкт в норме.
По копрограмме косвенные признаки синдрома избыточного роста бактрий в кишечнике.
По узи есть камни в желчном пузыре, как правило при нарушение оттока желчи развивается синдром избыточного роста бактерий в кишечнике, на фоне чего и могут возникать такие симптомы. Так же такие симптомы могут быть функционального характера на фоне не рационального питания, повышенной тревожности, стресса.
Для уточнения причины рекомендуется выполнить:
_дыхательный водородный тест на сибр
-фекальный кальпротектин
-кал на гельминты трехкратно с интервалом в три дня
далее решение вопроса о колоноскопии.

При положительном тесте на сибр или если в городе у вас его не выполняют, то в таком случае лечение назначается эмпирическим путем назначаются кишечные антисептики(альфанормикс, макмирор) препарат подбирается очно на осмотре.
Ситуационно рекомендуется придерживатся диеты фоодмап 10-14 дней, можно с доктором рассмотреть прием метеоспазмла.
Клиент
Екатерина Андреевна, здравствуйте я уже была у доктора он назначил мне нексиум альфазокс ,энтерол, флюконазол и Нео Бутин…принимаю все это уже неделю легче не стало . Сегодня ночью была работа желчью
Гастроэнтеролог, Терапевт
В семье все здоровы?
рвота может быть и на фоне кишечной инфекции. Температура в норме?

Учитывая назначения доктора и что не отмечаете динамику, то возможно стоит обратится к другому доктору очно для альтернативного мнения.
Клиент
Екатерина Андреевна,других докторов здесь нет (( поэтому написала сюда
Клиент
Екатерина Андреевна, а то что я сдавала кал на скрытую кровь он не подходит кишечнику?
Гастроэнтеролог, Терапевт
он подходит для обследования кишечника, но не заменяет другие обследования.
Клиент
Екатерина Андреевна, насколько это опасно ? Фгдс желудка поеду делать в другой город через пару дней
Клиент
Екатерина Андреевна, а вот кишечник очень боюсь проверять
Гастроэнтеролог, Терапевт
по обследованиям что вы прикрепили ничего опасного нет, это все корректируется. Просто камни конечно и будут провоцировать данные симптомы.
Клиент
Екатерина Андреевна, а почему у меня вообще нет чувства голода ? Это же очень плохо
Гастроэнтеролог, Терапевт
Голод не обязательно говорит о патологии со стороны жкт, так центр голода у нас находится в голове, поэтому как правило основная причина это ваш психоэмоциональный фон(тревожность, стресс).
Клиент
Екатерина Андреевна, я не знаю как мне справиться с чувством страха , я целый день сижу и читаю, думаю постоянно что все плохо
Гастроэнтеролог, Терапевт
Если самостоятельно не можете справиться, то необходимо обратится к профильному доктору невологу или психотерапевту, для назначения медикаментозной терапии.
Клиент
Екатерина Андреевна, значит у меня желудком нет проблем ,надо проверить кишечник?