Проблемы с желудком
Здравствуйте ,уже месяц не могу взять все в руки накрутила себя что у меня онкология .вздутие живота, отрыжка, кал кашицей .вообще нет аппетита все время сижу и думаю что со мной.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Не переживайте , рекомендуется дообследоваться со стороны кишечника:
-кал на скрытую кровь иммунохимическим методом!
-кал на фекальный кальпротектин (оценить степень воспаления в кишечнике)
- анализ кала на гельминты методом парасепт
- уреазный дыхательный тест на сибр и лактазную недостаточность (при реакции на молочные продукты)
- фгдс с осмотром 12-й кишки
- определение хеликобактерной инфекции достоверными способами: с13 уреазный дыхательный тест на хеликобактер или анализ кала на хеликобактер
По результатам обследования очениватьвозможные приёмы препаратов, для снятия симптомов возможно применение метеоспазмил 3 раза в день, энтерол 2 раза в день для нормализации стула.
Симптомы, которые вы описываете, могут быть связаны с вашим эмоциональным состоянием. Если вы ощущаете, что у вас присутствует тревога и стресс, это может влиять на желудочно-кишечный тракт: вызывать болевые ощущения, тяжесть после еды, тошноту - диспепсию. Данные симптомы, как полностью могут быть быть вызваны тревожностью и стрессом, так и частично усугублять состояние в целом.
Если вы не справляетесь с этими внутренними нарушениями, то рекомендуется обратиться на консультацию к психотерапевту ✅️.
Татьяна, здравствуйте ,все анализы которые вы написали я не могу их сдать у нас такого нет здесь в городе . Фгдс я делала два года тому назад поверхностный гастрит. У меня ещё кисло во рту и белый язык
Татьяна, а анализы которые я приложила их можно выкинуть?
Тогда возможен вариант выполнения колоноскопии в плановом порядке. Данные анализы мало информативны при установке причины таких симптомов
Татьяна, все так плохо?
Просто для избежания колоноскопии назначаются данные анализы, но ,при невозможности их выполнить, необходимо решить вопрос о необходимости колоноскопии. Т.к. причина ваших симптомов не уточнена
Принятый ответ
Наталья, добрый день
По результатам прикрепленного обследования выявлены конкременты желчного пузыря, один из камней 16 мм, возможности его растворить нет, он больше 1 см, смысла в растворении более мелкого конкремента нет, так как все равно конкремент 16 мм останется
Копрограмма и кал на скрытую кровь - норма- скрытой крови нет, наличие крахмала в кале соответствует непереваренным углеводам , наличие грибов в копрограмме не требует лечения
У вас хорошие анализы крови, нет признаков анемии, повышения соэ
Как давно была гастроскопия ?
С чем связано ваше беспокойство по поводу онкологии?
Нелли Фанисовна, вообще у меня беспокоит белый налёт на языке уже три года я начала читать и накрутила себя что все плохо нету аппетита , нету чувства голода .кисло во рту. Вздутия живота
Нелли Фанисовна, фгдс дела два года тому назад
Вес у вас стабильный ?
Кислый привкус и налет - признаки рефлюкса, вздутие может быть симптомом избыточного роста бактерий в тонкой кишке
Начните с обследования - гастроскопии
Потом можно пройти дыхательный тест на сибр
Сдать кал на скрытую кровь высокоспецифичный
Нелли Фанисовна, все так плохо ?
Нет
У Меня нет никакой настороженности
Обследование нужно как скрининг - для понимания причины
Вам будет спокойнее, когда по результатам обследования не будет ничего критичного
Тревожность усиливает симптомы ваши
Нелли Фанисовна, кал я уже сдавала на скрытую кровь
Да я увидела, и писала , что норма
Кал не нужно
Имею ввиду как скрининг сдавать, сейчас сдали- пока не нужно повторять
Нелли Фанисовна, почему у меня нет чувства голода?
Чувство голода появляется при высокой кислотности , при забросе желчи можете ощутить жжение, чувство голода, также может быть симптомом нарушения опорожнения желудка
Пройдите самое информативное исследование гастроскопию, или рентген с сульфатом бария- пищевода, желудка, 12 перстной кишки
Нелли Фанисовна, добрый день , меня сегодня вырвало желчью жёлтая а потом зелёный и кишечник надулся как шарик
Сами вызвали рвоту ? Что предшествовало ? Что ели? Какой стул ?
Нелли Фанисовна, просто ночью проснулась чувствую что плохо начала кашлять и меня вырвало
Нелли Фанисовна, вчера кашицей, сегодня не твердый но тужусь не могу сходить полностью
Сегодня какое самочувствие ? Тошнота ? Дома симптомы есть у тех, с кем проживаете ?
Нелли Фанисовна, да тоже подташнивает
Нелли Фанисовна, кушать не чего не хочу , у ребенка сегодня была диарея
Принятый ответ
Здравствуйте! Стоит начать с того, что работа органов ЖКТ, это напрямую отражение состояния психо эмоционального фона. Тревога и стресс нарушают нормальную работу всех отделов ЖКТ, как верхнего, так и кишечника. Чаще всего подобные жалобы носят функциональный генез, что провоцируется тревогой и стрессом. Крайне важно нормализовать состояние психо эмоционального фона. Если сделать это самостоятельно не получается, то в подобных ситуациях рекомендуют посетить профильного доктора, невролога или психотерапевта, с целью подбора стартовой анксиолитической (противотревожной) терапии.
Для исключения органической патологии со стороны кишечника обычно рекомендуют выполнить :
-кал на скрытую кровь иммунохимическим методом
-кал на паразитозы методом парасеп 3х кратно с интервалом 2-3 дня
-Водородный дыхательный тест на СИБР с лактулозой. Именно СИБР (синдром избыточного бактериального роста) даёт клинику вздутия, газообразования, урчания, проблем со стулом.
По результатам этих обследований решать вопрос о тактике дальнейшего ведения и целесообразности выполнения ФКС (колоноскопии).
Анна Сергеевна, кал я уже сдавала
Анализов кала много, а копрограмма это старый и малоинформативный метод диагностики заболеваний кишечника, который в современной гастроэнтерологии практически утратил свою значимость. Опираясь на его результат, говорить о патологии не представляется возможным.
Анна Сергеевна, ну если он старый зачем их назначают ?
В рамки омс он входит, почему не входят более информативные и современные методы диагностики, вопрос к сожалению не в моей компетенции.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Анализы крови со стороны жкт в норме.
По копрограмме косвенные признаки синдрома избыточного роста бактрий в кишечнике.
По узи есть камни в желчном пузыре, как правило при нарушение оттока желчи развивается синдром избыточного роста бактерий в кишечнике, на фоне чего и могут возникать такие симптомы. Так же такие симптомы могут быть функционального характера на фоне не рационального питания, повышенной тревожности, стресса.
Для уточнения причины рекомендуется выполнить:
_дыхательный водородный тест на сибр
-фекальный кальпротектин
-кал на гельминты трехкратно с интервалом в три дня
далее решение вопроса о колоноскопии.
При положительном тесте на сибр или если в городе у вас его не выполняют, то в таком случае лечение назначается эмпирическим путем назначаются кишечные антисептики(альфанормикс, макмирор) препарат подбирается очно на осмотре.
Ситуационно рекомендуется придерживатся диеты фоодмап 10-14 дней, можно с доктором рассмотреть прием метеоспазмла.
Екатерина Андреевна, здравствуйте я уже была у доктора он назначил мне нексиум альфазокс ,энтерол, флюконазол и Нео Бутин…принимаю все это уже неделю легче не стало . Сегодня ночью была работа желчью
В семье все здоровы?
рвота может быть и на фоне кишечной инфекции. Температура в норме?
Учитывая назначения доктора и что не отмечаете динамику, то возможно стоит обратится к другому доктору очно для альтернативного мнения.
Екатерина Андреевна,других докторов здесь нет (( поэтому написала сюда
Екатерина Андреевна, а то что я сдавала кал на скрытую кровь он не подходит кишечнику?
он подходит для обследования кишечника, но не заменяет другие обследования.
Екатерина Андреевна, насколько это опасно ? Фгдс желудка поеду делать в другой город через пару дней
Екатерина Андреевна, а вот кишечник очень боюсь проверять
по обследованиям что вы прикрепили ничего опасного нет, это все корректируется. Просто камни конечно и будут провоцировать данные симптомы.
Екатерина Андреевна, а почему у меня вообще нет чувства голода ? Это же очень плохо
Голод не обязательно говорит о патологии со стороны жкт, так центр голода у нас находится в голове, поэтому как правило основная причина это ваш психоэмоциональный фон(тревожность, стресс).
Екатерина Андреевна, я не знаю как мне справиться с чувством страха , я целый день сижу и читаю, думаю постоянно что все плохо
Если самостоятельно не можете справиться, то необходимо обратится к профильному доктору невологу или психотерапевту, для назначения медикаментозной терапии.
Екатерина Андреевна, значит у меня желудком нет проблем ,надо проверить кишечник?
Принятый ответ
Здраствуйте. Учитывая ваши симптомы и результаты анализов, рекомендуется доздать анализы биохимия крови(алт, аст, общий белок, амилаза, билирубин общий и прямой, ггтп и щелочная фосфатаза) чтобы посмотреть нет ли застоя желчи из за наличия камней, когда желчь плохо поступает в кишечник, могут появляться такие жалобы, т.к нарушаются процессы пищеварения и увеличивается патогенная флора, в таких случаях рекомендуется сдать водородный дыхательный тест на сибр(при положительном результате рекомендуют препарат Альфа-Нормикс) Так как есть жалобы со стороны желудка рекомендуется выполнить фгдс, т.к ваши сиптомы указывают на вероятность обострения гастрита, а слизистую мы можем увидеть только по этому исследованию. Если по фгдс подтвердится наличие гастрита то рекомендуется омез 20 мг * 2 раза в день за 30 мин до еды, 1 месяц, Де-нол 1 таб *3 р в день, 14 дней. На данный момент чтобы уменьшить симптомы рекомендуется метеоспазмил 1 т*3р в день 10 дней. Панкреатин (креон)1 т *3 р в день во время еды, чтобы улучшить пищеварение. Ваши симптомы не схожи с клиникой онкологических болезней, не волнуйтесь на счет этого, выполните обследования и начните целенаправленное лечение, ваше самосувствие восстановится.
Татьяна Борисовна, здравствуйте уже второй день рвота утром желчью. Постоянно отрыжка
В таких случаях рекомендуется выполнить узи органов брюшной полости и биохимию крови , чтобы посмотреть нет ли обострения жёлчнокаменного холецистита. Чтобы убрать рвоту рекомендуется прием домперидона 1 т*3 р в день, перед едой, в течении 7 дней.
Татьяна Борисовна, узи я только делала две недели тому назад
Я, вас понимаю, а рвота у вас 2 дня, необходимо посмотреть нет ли перекрытия протоков желчных камнем. Лучше убедиться что все хорошо, чем недосмотреть. Донперидон рекомендуется в таких случаях начать прием , уберет рвоту, и нормализует моторику желудка, возможно вам этого будет достаточно.
Татьяна Борисовна, тут проблема в другом я себя так накрутила что у меня вообще пропал аппетит я уже месяц не чего не кушаю
Вам рекомендуется консультация психотерапевта, для назначения антидепресантов в нужных дозировках, на фоне антидепресантов терапия идет быстрее и благополучнее. Старайтесь по началу кушать по немногу, но часто до 6 раз, это восстановит работу жкт, увеличивая и расширяя рацион. Аскорбиновая кислота усиливает чувство голода, вызывает аппетит.