Мне всегда холодно

Боль в спине

42 года

Принятый ответ

Здравствуйте!
Вероятнее всего боли носят неврологический характер, в таких случаях рекомендуют выполнить мрт поясничного отдела позвоночника с целью исследования мягких тканей и исключения грыжи.
Так же рекомендуют сдать общий анализ крови, ферритин, витамин Д, В9 и В12. На фоне дефицитных состояний может быть чувство озноба

Принятый ответ

Добрый день! Обычно, если человек ощущает постоянно холод, рекомендуют выполнение следующих анализов : общий анализ крови + СРБ
1. Для выяснения дефицитных состояний организма врачи рекомендуют сдать : ферритин, витамин В12, фолиевая кислоту, витамин Д.
2. Оценка функции щитовидной железы: ТТГ, Т4 свободный, Т3 свободный , АТ-ТПО.
3. биохимический анализ крови : АЛАТ, АСАТ ( покажет работу печени) билирубин и его фракции ( оценка работу желчевыводящих путей) , глюкоза ( покажет , нет ли нарушения толерантности к глюкозе) , общий белок, креатинин и мочевина ( оценка работы почек) холестерин общий и его фракции (ЛПНП, ЛПВП)
4. ЭКГ, ЭХО-КГ

Принятый ответ

Здравствуйте!
В таких случаях рекомендуется исключать дефицитные состояния(анализ крови на ферритин, ттг, витамин б12, магний).
Также можно исключить соматоформное расстройство у невролога, пройти тест hads в интернете.
При болях в спине рекомендуется прием нпвс и миорелаксантов, также консультация невролога рекомендуется.
Назначается массаж, занятия ЛФК для позвоночника(можно посмотреть упражнения по бубновскому, по шишонину), из физиотерапии можно рассмотреть УВТ, лазеротерапию(но после того как болевой синдром уменьшится или пройдет).
Из спорта обычно рекомендуют заниматься плаванием, использовать велотренажер, медленный бег, даже обычную ходьбу.