Выступают Вены с одной стороны
Ребенок 5 лет! Не один год наблюдаем что Вены сильно выражены по правой стороне тела, не помним точно но похоже с рождения! По мере взросления особенно этот год более выражены! Дискомфорта не испытывает, но настораживает что это такое!? Норма это или нет. Фото приложили
Принятый ответ
Здравствуйте!
Если обе руки функционируют одинаково, то впринцепи похоже на вариант нормы.
Обе половины тела у всех не симметричны. Где-то больше откладывается жировой клетчатки, которая прикрывает сосуды, а с другой стороны меньше, и сосуды становятся видны.
Принятый ответ
Добрый день
С фото ознакомилась, если ребенка ничего не беспокоит, то, обычно данная ситуация расценивается как нормальная особенность строения сосудистой сети. Она у всех уникальная, это не представляет какой то опасности или угрозы для здоровья ребенка
Принятый ответ
Здравствуйте
По представленному фото критичных отклонений нет, это такая особенность строения сосудистой сети, как правило, специального дообследования не требуется
В первую очередь необходимо ориентироваться на самочувствие ребенка, если активных жалоб нет, повода для беспокойства нет
Принятый ответ
Здравствуйте
У детей кожа тонкая и сосуды могут располагаться не одинаково под кожей
Где то глубоко ,где то поверхностно
По фото сосуды не набухают ,похоже на вариант нормы
Если ребёнок ничего не беспокоит , то переживать не стоит .
Принятый ответ
Здравствуйте!
Скорее всего, это анатомическая особенность-тонкая кожа, низкий процент подкожного жира, светлый оттенок кожи.
Если нет увеличения объема конечности с одной стороны, покраснения, синюшности или появление сосудистых "звездочек", боли, отека, повышение температуры кожи в области вен, то это вариант нормы.
Здравствуйте
Обычно просвечивание сосудов под кожей у ребенка с одной стороны является вариантом нормы.
Вероятно за текущий год у ребенка выросла физическая активность, при этом ребенок активнее использует правую сторону (правша?), соответственно кровоток справа будет функционировать лучше и сосудистая сеть с этой стороны будет более развитая
Здравствуйте) страшного ничего нет, наши сосуды на туловище расположены ассиметрично. В отличие от конечностей. Поэтому и сосудистая сетка слева и справа может располагаться по-разному. Если это не доставляет ребенку дискомфорта, пульс на обеих руках одинаково прощупывается, то и переживать не стоит. Здоровья ребенку!