Боль над печенью при движениях и напряжении живота
Добрый день! Подскажите пожалуйста, с ночи очень сильно болит над печенью при движениях (В особенности если вставать / ложиться / вертеться / двигаться). Лечь на этот бок невозможно, боль страшная, острая В покое и сидя не болит, когда стою просто скорее не боль, а ощущение, что ребро давит на брюшную полость очень сильно) Что самое странное - боль кочует, то при нагрузке она сильнее ближе к боку, то ближе к желудку, то посредине, Если нажать между ребер пальцами - боль такая, что аж слезы проступают, как и если лечь на этот бок) Мне ехать в поезде сутки и успела утром до выезда сдать общий анализ крови + СРБ, там все идеально. Других симптомов нет... Подскажите пожалуйста, вряд ли ж это печень, больше похоже на невралгию? И если это она, что можно выпить или сделать из подручных средств, у меня с собой есть найз и деклофенак, стоит ли мазать и пить? Утром уже записалась на УЗИ, конечно, по приезде
Принятый ответ
Здравствуйте.
Судя по описанию, это больше похоже на межреберную невралгию или миофасциальный синдром, чем на проблему с печенью. Острая боль при движении, невозможность лечь на бок, усиление при нажатии между ребер – типичные признаки поражения нервов или мышц. Для облегчения состояния в дороге можно принять Найз (нимесулид) 100 мг 1 раз в 12 часов или Диклофенак 50 мг 2 раза в день, если нет проблем с желудком. Можно дополнительно наносить Диклофенак-гель или любое другое НПВС 2–3 раза в день. При отсутствии сильной боли можно осторожно делать наклоны в стороны, чтобы снять спазм. По приезде стоит пройти УЗИ, а также записаться к неврологу, при необходимости сделать МРТ грудного отдела позвоночника.
Алена Игоревна, спасибо огромное за ответ!
Я забыла дописать еще, что 2 недели назад на тренировке ударили в эту область, боль была очень слабая, на УЗИ и хирург сказали что все впорядке. Спустя неделю после удара бок начал болеть намного сильнее, чем в начале, но пару дней назад почти уже прошло... И вдруг раз в 50 сильнее заболело, хотя вот боль кочует, а не как после удара было в одном месте) Может ли еще какое-то влияние оказывать травма?
Да, травма могла спровоцировать отсроченную боль, особенно если был ушиб или микроповреждение мягких тканей. Первичная боль могла пройти, но при движении или дополнительной нагрузке воспаление могло усилиться, затронув нервные окончания. Возможны несколько вариантов: межрёберная невралгия, когда повреждение или раздражение нервов после удара проявляется через 1-2 недели, а боль при этом может «кочевать», либо повреждение хрящей или реберно-хрящевых сочленений, даже без перелома или трещины возможно воспаление соединений, что даёт нарастающую боль. Вы правильно сделали, что записались на УЗИ, но если боль будет усиливаться, стоит дополнительно обратиться к врачу, возможно, потребуется рентген или МРТ. Для облегчения можно принять Найз 100 мг 2 раза в день после еды, дополнительно использовать местно Диклофенак-гель 2-3 раза в день и, если нет противопоказаний, добавить Миорикс 250 мг на ночь для снятия мышечного спазма.
Алена Игоревна, благодарю за ответ! На всякий случай прикрепила сегодняшние анализы, я так понимаю точно можно быть уверенной, что это не печень.
А можно ли пить мидокалм в этом случае или он особой роли не сыграет?
Да Мидокалм можно по 150 мг 2р/д он уберет мышечный спазм.
Алена Игоревна, здравствуйте еще раз! Подскажите пожалуйста, что еще можно сделать, если не работает вообще 150г мидокалма + 100 найза? Сегодня боль усилилась, она теперь почти от ребер под подмышкой до самого низа ребра - самое худшее это даже в спокойном состоянии спокойно дотрагиваться внутренней поверхностью руки - боль такая, что выступают слезы( Была на УЗИ, сказали что все идеально, никаких изменений. Но боль получается не только между ребрами даже, а по поверхности всех ребер как будто... Может оно так сильно болеть при невралгии?
Здравтсвуйте, да невралгия может давать стойкий болевой синдром.
В таких случаях обычно назначаю порошки Дексалгин 2 раза в день и таб Ксефокам 8 мг 1 раз в день до 10 дней .
Принятый ответ
Здравствуйте!
Вероятнее всего боль ,действительно, носит неврологический характер. Вероятнее всего связана с межреберной невралгией. Для купирования боли возможен приём найза.
Есть ли возможность прикрепить результаты общего анализа крови?
Маргарита Валерьевна, благодарю за ответ! Да, есть, сейчас прикреплю)
Да. Такое влияние может быть. Может быть неудобно встали или сон был в неудобной позе, из-за этого произошло обострение ушиба
Рентген или мрт этой области после травмы не выполняли?
Маргарита Валерьевна, рентген выполняла, конечно сразу же вместе с УЗИ - сказали что все впорядке, никаких видимых повреждений
Значит перелом исключили. Вероятнее всего был ушиб.
Маргарита Валерьевна, благодарю за ответы! На всякий случай прикрепила сегодняшние анализы)
В общем анализе крови показатели в пределах нормальных значений.
Маргарита Валерьевна, здравствуйте еще раз! Подскажите пожалуйста, что еще можно сделать, если не работает вообще 150г мидокалма + 100 найза? Сегодня боль усилилась, она теперь почти от ребер под подмышкой до самого низа ребра - самое худшее это даже в спокойном состоянии спокойно дотрагиваться внутренней поверхностью руки - боль такая, что выступают слезы( Была на УЗИ, сказали что все идеально, никаких изменений. Но боль получается не только между ребрами даже, а по поверхности всех ребер как будто... Может оно так сильно болеть при невралгии?
Здравствуйте!
При невралгии боли выраженные.
В таких случаях рекомендуют при отсутствии аллергических реакций:
1. Аркоксиа 1 раз в день, 5 дней для снятия болевого синдрома
2. Калмирекс табс 50 мг по 1 таб , постепенно повышая дозировку до 3 ( 150 мг), 5 дней расслабляет спазмированные мышцы.
3. Омепразол 20 мг по 1 капс 2 раза в день, за 30 мин до еды, 14 дней ( защищает слизистую оболочку желудка,
4.Местно найз гель, либо любая мазь с нпвп ( длина столбика должна быть. около 3см) наносить до 4 раз в сутки
5.Очная консультация невролога.
Принятый ответ
Добрый день!
Описанные симптомы схожи на проявление мышечно-тонического синдрома грудного отдела , связанного с повреждением мышечных нервов и нарушением их функции . Боль может быть связана с нагрузкой на мышцы спины и их перенапряжением.
Заболевания печени проявляются горечью во рту, нарушением стула , а также боли возникают в покое, а не при смене положения тела
В дороге можно :
1) Принять найз 100 мг/2 раза в день
2) Если есть мазь, то можно натереть больное место мазью 2-3 раза в день
3) Больное место можно укутать теплым одеялом, пледом.
Юлия Валерьевна, что самое плохое, нарушения стула у меня есть, я болела синуситом и пропивала антибиотики, в процессе не было, а после завершения курса вот уже 4-ый день после каждой еды диарея водой (принимаю энтерол, омез, тримедат), но все равно. И поэтому даже если бы нарушения стула на фоне печени возникли, я бы не поняла, ибо они уже есть(
Не переживайте, на фоне приема антибиотиков действительно возможно нарушение стула.
Уточняю, что печень болит в покое , а у вас усиливаются при физической нагрузке
Юлия Валерьевна, здравствуйте еще раз! Подскажите пожалуйста, что еще можно сделать, если не работает вообще 150г мидокалма + 100 найза? Сегодня боль усилилась, она теперь почти от ребер под подмышкой до самого низа ребра - самое худшее это даже в спокойном состоянии спокойно дотрагиваться внутренней поверхностью руки - боль такая, что выступают слезы( Была на УЗИ, сказали что все идеально, никаких изменений. Но боль получается не только между ребрами даже, а по поверхности всех ребер как будто... Может оно так сильно болеть при невралгии?
Здравствуйте! Кожа сама не изменена ?
Нет высыпаний ?
Юлия Валерьевна, нет, на поверхности все обычно, ничего нет
Как вариант еще возможен опоясывающий герпес, но обычно на коже появляются пузырьки
Если по узи все чисто, то исключить заболевания позвоночника, грыжи , протрузии
Для купирования болей возможен внутримышечный укол дипроспана
Принятый ответ
Здравствуйте!
Боль, которая усиливается при движении скорее всего неврологического характера - миофасциальный синдром, межреберная невралгия, мышечный спазм.
В таких случаях можно начать прием нпвс - найз 100 мг 2 раза в день, 5-7 дней + омез 20 мг утром на весь период приема нпвс.
Для устранения мышечного спазма - мидокалм 150 мг на ночь, 7-10 дней
Анастасия Александровна, здравствуйте еще раз! Подскажите пожалуйста, что еще можно сделать, если не работает вообще 150г мидокалма + 100 найза? Сегодня боль усилилась, она теперь почти от ребер под подмышкой до самого низа ребра - самое худшее это даже в спокойном состоянии спокойно дотрагиваться внутренней поверхностью руки - боль такая, что выступают слезы( Была на УЗИ, сказали что все идеально, никаких изменений. Но боль получается не только между ребрами даже, а по поверхности всех ребер как будто... Может оно так сильно болеть при невралгии?
Желательно к неврологу обратиться очно, если такой стойкий болевой синдром, возможно есть показания для МРТ позвоночника
Анастасия Александровна, а есть ли еще какие-то лекарства или может увеличить дозировку, чтобы хоть немного облегчить текущий болевой синдром?
Можно рассмотреть карбамазепин 200 мг 2 р в день, 7-10 дней
Принятый ответ
Добрый день, по описанию можно предположить, что боль неврологического характера, в таких случаях врачи рекомендуют ограничить физ нагрузку , а также переохлаждения.
Из препаратов также рекомендуют Мелоксикам 15 мг по 1 т 2 раза в сутки в течение 5 дней
А также Найз гель наружно не втирая 3 раза в сутки в течение 3-5 дней
По приезду желательно консультация невролога
Афсана Ровшановна, здравствуйте еще раз! Подскажите пожалуйста, что еще можно сделать, если не работает вообще 150г мидокалма + 100 найза? Сегодня боль усилилась, она теперь почти от ребер под подмышкой до самого низа ребра - самое худшее это даже в спокойном состоянии спокойно дотрагиваться внутренней поверхностью руки - боль такая, что выступают слезы( Была на УЗИ, сказали что все идеально, никаких изменений. Но боль получается не только между ребрами даже, а по поверхности всех ребер как будто... Может оно так сильно болеть при невралгии?
Здравствуйте, да болии неврологического характера могут быть достаточно выраженными, скажите по ходу ребер или в области где выражена боль высыпаний , покраснений нет?