Консультация педиатра /

Повышены лейкоциты — вопрос №3090931

Добрый день! Ребенок родился с лейкоцитами 35, отправили в больницу, назначили антибиотики, на 9 день лейкоциты стали 21, на 11 понизились всего лишь до 20, врач сказала формула хорошая, срб-тоже давно в норме, почему не падают лейкоциты? Анализа на руках нет , прикрепить не могу.

Возраст: 32

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте) у детей первых дней жизни и месяцев жизни могут быть скачки в лейкоформуле, также, возможно было воспаление. Лейкоциты выше нормы, все таки это лучше чем ниже нормы. Критичного ничего нет, тем более раз СРБ был нормальный. Рекомендуется наблюдать за состоянием малыша и сдать в динамике через 1-2 недели, посмотреть изменения в анализе крови. Здоровья малышу!
Педиатр
Здравствуйте
Для точного ответа необходимо знать возраст ребенка

По описанию вероятно это новорожденный ребенок, если это так, превышение лейкоцитов по результату общего анализа крови характерно после рождения ребенка, это проявление периода адаптации

Если ребенок осмотрен педиатром, анализы постепенно приходят к норме, активных жалоб нет, специального дообследования не требуется, необходимо наблюдение педиатра за самочувствием ребенка в динамике

Клиент
Наталья Сергеевна, ребенку на сегодняшний день 12 дней.
Педиатр
В таком случае, повода для беспокойства нет, подобные изменения по результату общего анализа крови характерны для новорожденного ребенка
Клиент
Наталья Сергеевна, смущает что после 10 дневного курса антибиотиков лейкоциты не пришли в норму
Педиатр
Это не быстрый процесс, постепенно всё нормализуется
Клиент
Наталья Сергеевна, у нас была бактериальная инфекция , после курса антибиотиков ОАК весь в норме кроме лейкоцитов, нормально ли такая ситуация?
Педиатр
Для новорожденного ребенка это допустимо, сейчас идёт период адаптации ребенка к внешней среде и лейкоциты на таком уровне допускаются
Педиатр
Здравствуйте! В период новорождённости у ребёнка уровень лейкоцитов может достигать до 25. Это связано с периодом адаптации малыша к новым условиям жизни.
Если лейкоформула и срб в порядке, то переживать не стоит, у вас прослеживается положительная динамика. Уровень лейкоцитов будет сам потихоньку снижаться.
Рекомендую для контроля сдать оак через 10-14 дней.
Будьте здоровы!
Педиатр
Здравствуйте!
Для новорождённых детей такие высокие цифры лейкоцитов характерны.
И они не говорят о воспалении.
Необходимо также оценивать и лейкоформулу и СРБ, как раз они у вас и в норме поэтому, не переживайте.
Клиент
Инна Сергеевна, смущает что после 10 дневного курса антибиотиков лейкоциты не пришли в норму
Педиатр
Так как это и так норма.
Антибиотики действуют против бактерий.
Они собственные клетки (лейкоциты) не уничтожают.
Клиент
Инна Сергеевна, нам ставили бактериальную инфекцию изначально, к концу приема антибиотиков весь анализ в норме кроме как раз лейкоцитов, нормально ли это ?
Педиатр
Да, нормально, так как оцениваем как раз все показатели в целом, а не только лейкоциты.
Педиатр
Здравствуйте
Верхняя граница нормы лейкоцитов у новорождённого 30,0
В возрасте 1 неделя норма до 21,0
В 2 недели до 20,0
Уточните, пожалуйста, какой возраст ребенка на момент сдачи анализа с уровнем лейкоцитов 20.0?
Есть ли еще какие-то жалобы?
Клиент
Екатерина Андреевна, малышу 11 дней , у нас была бактериальная инфекция, после приема антибиотиков ОАК в норме кроме лейкоцитов, нормально ли это? Ребенок чувствует себя хорошо.
Педиатр
Получается уровень лейкоцитов находится по верхней границе возрастной нормы. Если бактериальная инфекция пролечена антибиотиками, малыш чувствует себя хорошо и при очном осмотре врач не выявил отклонений, то такое состояние укладывается в вариант нормы.
У новорождённых уровень лейкоцитов всегда выше за счет особенностей работы иммунитета и системы кроветворения, поэтому не волнуйтесь, в таких ситуациях рекомендуется только контроль крови в динамике