Консультация гастроэнтеролога /

Ком в пищеводе — вопрос №3090986

Несколько дней назад появилось ощущение кома в пишеводе,усиливается днем,ночью не чувствую. Дополнительно немного покашливаю, хотя не болею,появился неприятный запах изо рта.

Возраст: 38

Хронические болезни: Нет

Гастроэнтеролог, Диетолог, Врач УЗД
Мария, добрый день
Что предшествовало появлению кома ?
Могли выпить горячую жидкость, был ли стресс ?
Как давно была гастроскопия ?
Укажите точнее , где локализован «ком» , где горло или за грудиной ?
Принятый ответ
Клиент
Нелли Фанисовна, стресс был,но достаточно давно,несколько месяцев назад. Сейчас в целом все спокойно. Вроде бы ничего предрасполагающего не было,не могу вспомнить что-то конкретное. У гастроэнтеролога не была давно,фгс делала 5 лет назад-все было в норме
Клиент
Нелли Фанисовна, ком локализован скорее за грудиной
Гастроэнтеролог, Диетолог, Врач УЗД
Для исключения функциональной патологии рекомендовано пройти рентгеноскопию желудка, пищевода, 12перстной кишки с сульфатом бария - вы выпиваете жидкость и делают снимки рентгена
Часто ком является причиной воспаления в пищеводе
Косвенные признаки будут видны на рентгене
Клиент
Нелли Фанисовна, поняла вас хорошо,спасибо!
Гастроэнтеролог, Педиатр
Здравствуйте, нет ли чувства изжоги или тошноты? Делали ли вы гамтроскопию когла-нибудь?
Принятый ответ
Клиент
Алия Наиловна, изжога есть иногда,тоже появилась недавно. Фгс делала 5 лет назад,тогда было все хорошо
Клиент
Алия Наиловна, да,и лёгкая тошнота тоже есть
Гастроэнтеролог, Педиатр
Для начала рекомендую исключить гастроэзофагиально рефлюксная болезнь, так как симптомы похожи. Для этого необходимо провести гастроскопию .
А в данный момент до исследования соблюдать диету и постуральный режим.
Соблюдение диеты частое дробное питание 5-6 раз в день. Исключить :жирное, жареное , пряности, газировки, продукты вызывающие брожения, сладкое.
Соблюдать постуральный режим : не ложиться после еды (через 2-3 часа), спать с возвышенным головным концом, не носить тугую одежду, не заниматься спортом после еды.
Клиент
Алия Наиловна, поняла,спасибо большое!
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте.
Ком в горле может возникать по нескольким причинам:
-при гиперчувствительном пищеводе на фоне стресса, повышенной тревожности
-при проблемах в щитовидной железе
-при забросе желудочного содержимого в пищевод( в таком случае рекомендуется выполнить фгдс, для исключения гастропатологии).
Ситуационно реомендуется придерживаться антирефлюксного режима. Спать с приподнятым головным концом на 15-20 см. после еды сразу же не ложится. Перед сном не кушать за 3 часа. Ограничить нагрузку на брюшной пресс, ношение тесной одежды, корсетов, тугих поясов, ремней. Не курить. Нормализации массы тела, если есть нарушения.
Рекомендуется исключить продукты, стимулирующая кислотность: цитрусы, чеснок, специи, алкоголь, кофе, молочный шоколад, помидоры, крепкий чай.
С доктором очно можно обговорить прием антацидов(гевискон, алмагель) и прокинетики( итомед, ганатон).
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Андреевна, поняла,спасибо большое!
Гастроэнтеролог, Терапевт
Будьте здоровы.
Терапевт, Гастроэнтеролог, Гериатр
Здравствуйте.
Чувство кома в горле может быть при ГЭРБ, при патологии щитовидной железы, при патологии лор органов, психосоматика на фоне повышенной тревожности.
Дя уточнения причины рекомендуется выполнить ФГДС, УЗИ щитовидной железы, сдать гормоны щитовидной железы (ТТГ, Т4св), очно посетить лор-врача.