Помочь прочитать анвлиз
Сдали анализ бак посев кала по рекомендации врача невролог инфекционист аллерголог консультация уже прошла анализ пришол чуть позже помогите с расшифровкой анализа
Принятый ответ
Здравствуйте
По современным исследованиям, анализ кала на дисбактериоз не имеет диагностической значимости, микрофлора кишечника меняется каждый день, по результату условно - патогенная флора, специального лечения не требует
Если сдавать результат периодически в течение недели, всё время будет разный результат, микрофлора кишечника не постоянна
Наталья Сергеевна, на данный момент в анализе все хорошо? Или есть какие то отклонения. Я знаю что он меняется но оаз мы сдали хотелось бы понять что в нем
Значимых отклонений по результату нет, это условно - патогенная флора, присутствует в норме
Наталья Сергеевна, спасибо
Принятый ответ
Добрый день
На сегодняшний день копрограмма, кал на дисбактериоз не имеет диагностической ценностью.
сейчас только происходит заселение микрофлоры кишечника, если сдавать анализы, то каждый раз будут разные результаты и «лечить» такой анализ нет смысла.
Тот кал что сдаём на дисбактериоз , только часть бактерий попадает в просвет кишечника и соответсвенно в сам кал, а большинство бактерии так и остается на стенках кишечника.
В связи с чем сдавали? Какие жалобы со стулом?
Виктория Витальевна, ночное бурение в животе. Я знаю что он не очень информатичен, но раз его надо было сдать мы это сделали и хотелось бы понимать на данный момент есть отклонения или нет
Определена микрофлора условно-патогенная, ее количество не превышено.
То есть такая микрофлора не говорит ни о каких отклонениях.
Виктория Витальевна, спасибо
Помимо бурлений в животе , что-то беспокоит? Боли? Какой стул?
Принятый ответ
Анастасия, здравствуйте!
Кал на дисбактериоз не информативен, в современной практике не существует диагноза дисбактериоз.
Подскажите, какие жалобы беспокоят? В связи с чем сдавался данный анализ кала?
Принятый ответ
Добрый вечер Анастасия!
Анализ кала соответствует возрастной норме.
Никаких патогенных микроорганизмов не выявлено.
Лечить полученные результаты не требуется, все в порядке. В динамике контролировать данный анализ также не нужно.
Инна Сергеевна, спасибо большое
Пожалуйста! Здоровья Вам и Вашей семье!
Принятый ответ
Здравствуйте) данного анализа недостаточно и он диагностически не значим. Если есть анализ крови, прикрепите пожалуйста. Какие жалобы у ребенка? По поводу чего сдавали данный анализ? Какой стул у ребенка?
Наталия Дмитриевна, ночные бурения в животе. Анализы прикрепила
Посмотрела) ничего страшного нет, анализы хорошие. Постарайтесь немного ограничить продукты, вызывающие брожение в кишечнике (цельное молоко, черный хлеб, виноград, груши, сливы). Здоровья ребенку!