Консультация лора /

Ангина — вопрос №309107

Здравствуйте.14 сентября заболела ангиной вот закончила прием антибиотиков.горло не болит но заметила на гланде красный прыщик (что это?есть небольшое першение в горле и зуд в ушах. Фото горла прилагаю

ЛОР, Детский ЛОР
Здравствуйте. Зуд в ушах может быть вызван грибковой инфекцией.Слух не снижен?
Принятый ответ
Клиент
Мария, посмотрите еще фото

ЛОР, Детский ЛОР
В области правой миндалины расширены и сосуды и маленькое образование .не переживайте это остаточно после ангины. Используйте местную терапию,и слизистая глотки восстановится .
Клиент
Мария, очень волнуюсь за этот красный прыщик(это не чего страшного?это пройдет ?еще бывает зуд в горле и как будто сухость
ЛОР, Детский ЛОР
Да он пройдет,не переживайте. Соблюдайте щадящую диету,проводите общеукрепляющую терапию. Пр. сильной сухости в горле можно использовать в нос масло персиковое не более 1 недели(если нет аллергии). Ыосстанавливайте микрофлору кишечника. Если зуд не пройдет через 2-3 недели сдайте мазок из зева на флору,чтобы понять какой там микроорганизм(возможно шрибковая инфекция)
ЛОР, Детский ЛОР
На миндалинах остаточные явления перенесенной ангины. Чем Вы лечили горло(местно)?
Клиент
Мария, полоскаю фурацилином
ЛОР, Детский ЛОР
сколько дней?
Клиент
Мария, неделю
ЛОР, Детский ЛОР
Можно заменить его на ротокан(или ромашку).
Детский ЛОР, ЛОР
Добрый день. На фото расширенные капилляры, как признак хронического тонзиллита. Вы можете приложить еще одно фото, где видны обе миндалины и задняя стенка глотки?
Зуд в ушах, обычно, связана грибковой инфекцией, аллергической реакцией или повышением сахара крови. Нужен осмотр ушей.
Принятый ответ
Клиент
Елена, посмотрите еще фото
Детский ЛОР, ЛОР
На миндалине локальный участок гиперемии похож на кисту, закончите лечение.
Хорошо в течение 5 дней полоскать горло раствором для полоскания "ОКИ" 2 раза в день, или использовать локально спрей "Тантум Верде ФОРТЕ" по 1 дозе на каждую н/миндалины 4 р/день 5 дней. Добавить к лечению Тонзилгон внутрь по 25 кап 3 р/день 10 дней
Клиент
Елена, не было этого красного прыщика до ангины.это пройдет?
Детский ЛОР, ЛОР
Очень вероятно, он станет розовым
Клиент
Елена, это не опасно?
ЛОР, Детский ЛОР
После курса антибиотиков рекомендовано пропить пробиотики(бифидо и лакто бактерии),т.к. дисбактериоз в кишечнике может вызывать различные проблемы,в т.ч. обострение грибковой инфекции,диарея. Для профилактики кандидоза в полости рта и глотке рекомендовано полоскание раствором ротокан или ромашкой 10 дней(в них содержится каприловая кислота,которая обладает противомикробным и противогрибковым эффектами).
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте. Образование на фото похоже на фрагмент лимфоидной ткани, либо папилломку на фоне вирусной инфекции. Страшного в этом ничего нет. Также есть проявления хронического тонзиллита и явное стекание слизи по задней стенке глотки. Как у вас дышит нос на данный момент? Какие препараты для лечения вы использовали?
Принятый ответ
Клиент
Марина, полоскаю горло фурацелином.
Клиент
Марина, нос дышит нермально
Детский ЛОР, ЛОР
А какой антибиотик был и сколько дней?
Клиент
Марина, 2 раза в день флемоксин солютаб 1000 и 1 раз в день клацид 500 неделя
Детский ЛОР, ЛОР
С учётом того, что был достаточно массивный курс антибактериальной терапии, следует пропить курс пробиотиков (Аципол, Баксет, Нормобакт). Если нет аллергии на растительные препараты, для улучшения состояния горла принимать Тонзилгон по 2 таблетки 3 раза в день 14 дней. Местно горло полоскать ромашкой или шалфеем (если нет аллергии) 2-3 раза в день 5-7 дней. Перед сном делать аккуратный туалет полости носа с солевым раствором (Аквалор, аквамарис, физ.раствор). Ограничить приём мучного и сладкого.
Клиент
Марина, а линокс можно?
Клиент
Марина, скажите а вот этот красный прыщик на гланде пройдет?очень волнуюсь на счет него
Детский ЛОР, ЛОР
Да, можно Линекс. Образование на миндалине должно уменьшится или совсем пройти, не переживайте.
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте. На фотографиях признаки постназального синдрома ( он возникает при воспалительном процессе в полости носа) Подскажите как у Вас дышит нос? Есть аллергия на лекарственные препараты?
Принятый ответ
Клиент
Эдвард, нос дышит нормально.нет
ЛОР
Здравствуйте! Это или лимфоидная ткань или расширенный капилляр, все пройдет со временем, это следствие ангины. другие симптомы могут быть из-за приема антибиотиков и антисептиков, активизировалась грибковая флора. сколько дней вы уже лечитесь?
Принятый ответ
Клиент
Ольга, неделю лечусь.вчера был послед день приема антибиотиков
ЛОР
Правильно. Нужно поддержать нормальную микрофлору. А ухо как именно чешется? Внутри, или снаружи?
ЛОР
Рекомендую пастилки биогая продентис по 1 пас. *2 р/д после еды 2 недели( ето пробиотик для ротовой полости ) и флуконазол 150 мг одноразово (противогрибковое средство). Ухо нужно смотреть.