Удар головы ребена

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста бить тревогу или нет. Кровать ребенка стоит рядом с нашей, сегодня я его положила на животик в его кровати и он оттолкнулся рукой и перевернулся упав в щель между кроватями. На пол он не упал но задел головой нашу кровать, как я понимаю по касательной, у него небольшая стертость в этом месте без крови, и было покраснение. Передняя часть головы с боку.Но сейчас покраснение прошло. После этого немного поплакал но мне кажется больше из за испуга. Спустя 2 часа он покушал и сейчас гуляем.

Принятый ответ

Здравствуйте! По механизму удара получить ЧМТ практически невозможно.
Если не было потери сознания, рвоты, разности зрачков и других симптомов, ребёнок ведёт себя как обычно, то повода для волнений нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Анастасия Юрьевна, подскажите пожалуйста еще один вопрос, не знаю по вашему профилю или нет.
Сегодня заметила у ребенка сзади на ноге одна складка короче другой и не такая глубокая. Начиталась про дисплазию, хотя в 1 месяц узи тбс в норме.
Ноги разводятся хорошо, щелчка нет.

Если по УЗИ тбс норма, то повода для волнений нет. Асимметрия складок допускается.

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Анастасия Юрьевна, если на узи и осмотре в 1 месяц все было хорошо, то дисплазия не может проявиться потом?

Нет, потом дисплазия не развивается. Для перестраховки вы можете проконсультироваться с ортопедом в плановом порядке

Принятый ответ

Здравствуйте!
Если бы было ЧМТ, то была бы потеря сознания, рвота, разность в зрачках, также могут быть при чмт судороги, вялость, отказ от еды, если ничего из перечисленного нет, то чмт маловероятно.
Можно просто наблюдать 72 часа.

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Марина Алексеевна, подскажите пожалуйста еще один вопрос, не знаю по вашему профилю или нет.
Ноги разводятся хорошо, щелчка нет.

Если по узи была норма, то вряд ли дисплазия, патология была бы видна, можно получить консультацию ортопеда.

Принятый ответ

Здравствуйте
Чмт-проявлялось бы потерей сознания , рвотой , неврологическими симптомами. Вероятнее всего получили только ушиб мягких тканей головы. Наблюдать за состоянием нужно 3 суток. При возникновении каких-либо симптомов обратитесь к неврологу либо в приемное отделение стационара.

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Лилия Альбертовна, подскажите пожалуйста еще один вопрос, не знаю по вашему профилю или нет.
Ноги разводятся хорошо, щелчка нет.

В этом компетентны ортопеды

Принятый ответ

Здравствуйте! В течении 36 часов нужно понаблюдать за малышом. По вашему описанию думаю, что все хорошо. Насторожить должно срыгивание частое или рвота, ассиметрия из зрачков, черезчур беспокойное поведение, слишком долгий сон или необычные изменения поведения ребёнка. Если что то из вышеперечисленного появится, то нужно будет показаться в приёмное отделение к нейрохирургу.

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Анна Олеговна, подскажите пожалуйста еще один вопрос, не знаю по вашему профилю или нет.
Ноги разводятся хорошо, щелчка нет.

Если по узи и на осмотре у ортопеда все хорошо, то это не патология.

Принятый ответ

Здравствуйте, по вашему описанию происшествия ничего критичного случиться не должно было.
Просто понаблюдайте за ребёнком в течение суток-двух. Если не будет излишнего беспокойства, рвоты, обильных срыгиваний, чрезмерно длительного сна – тогда поводов для беспокойства нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Агавни Арамаисовна, подскажите пожалуйста еще один вопрос, не знаю по вашему профилю или нет.
Ноги разводятся хорошо, щелчка нет.

Складки могут быть асимметричными, главное, чтобы по узи все было хорошо.
Покажите педиатру на ближайшем плановом приеме на всякий случай.

Здравствуйте, в целом по вашему описанию ничего критичного нет, думаю обошлось, пока наблюдайте за состоянием ,если вдруг что то не понравится лучше показаться очно. Наблюдайте в течении 72 часов. Вас должна насторожить рвота, сонливость, отказ от еды.

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Юлия Юрьевна, подскажите пожалуйста еще один вопрос, не знаю по вашему профилю или нет.
Ноги разводятся хорошо, щелчка нет.

Касаемо дисплазии лучше проконсультироваться с ортопедом.

Здравствуйте! Прежде всего, не волнуйтесь, но важно внимательно следить за своим состоянием после такого инцидента. Вот на что стоит обратить внимание:
- Головная боль (если усиливается или становится постоянной)
- Головокружение или тошнота
- Потеря сознания (даже кратковременная)
- Нарушение зрения (двоение в глазах или помутнение)
Если Вы заметите любой из этих симптомов, следует немедленно обратиться в травмпункт. сейчас как себя чувствует ребенок?