Консультация терапевта /

Вирус. Пониженная температура, соплю прозрачные то густые то нет — вопрос №3091086

По анализу крови -вирус. Рентген носа- гайморита нет. Температура была 1 день-38, сильно ломало тело. потом 4 дня пониженная температура.36,2,,,36,0,,, днем бывает 37.....слабость, сильный насморк, густые прозрачные часто и много, иногда из за этого болит голова. Пью осельтамивир, синупрет, аквамарис, витамин д и с, также в начале капала ринофлумуцил. Сейчас доктор добавила сделать капли дексаметазон и хлорид натрия, но не указала пропорци смешивания? как побороть вирус ,особенно насорок,который замучал

Возраст: 40

Хронические болезни: гастрит

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Не надо никакие капли делать в домашних условиях, ассортимента аптечного более чем достаточно, есть и с гормональными компонентами и капли и мази например Назонекс. Синупрет как и все муколитики, стимулирует выделение мокроты, от этого насморк пролонгируется, в острую фазу заболевания его не назначаю, только при хроническом вялотекущем процессе. Есть мазь назальная Пиносол или Эваменол - противоконгестивное средство растительного происхождения. Обладает противовоспалительным и антисептическим действием. Препарат наносят в количестве приблизительно 0.5 см в каждый носовой ход на поверхность слизистой оболочки передних отделов носовой полости. Для введения можно использовать ватный тампон (палочку, обернутую в конце комочком ваты). Затем умеренным надавливанием на крылья носа растирают мазь по слизистой оболочке носа. С уважением, доктор медицинских наук, профессор М.Н. Ивашев.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте, скажите пожалуйста сдавали ли вы какие-то анализы? В таких случаях можно предположить острую вирусную инфекцию верхних дыхательных путей. Температура ткла при вирусной инфекции может быть заниженна, в этом ничего страшного нет не беспокойтесь

Терапевт
Здравствуйте!

При течении вирусной инфекции лечение в любом случае симптоматическое.
Из общих рекомендаций это всегда обильное теплое витаминное питье, морсы - клюква, брусника, увлажнение и проветривание помещения особенно перед сном.

Для снижения вирусного числа рекомендуется промывание носоглотки физ раствором или готовыми растворами, например Аквалор стронг.

Для снижения заложенности помимо стандартных сосудосуживающих средств обычно рекомендуют препараты на основе Мометазон (Назонекс, Дезринит).Они не вызывают привыкания.
Терапевт
Доьрый вечер, в таких случаях оьычно рекомендуют:

Обильное щелочное питье из расчета 30 мл/кг массы тела. ( минеральная вода, Ессентуки,боржоми)

Витаминизированное питание(цитрусовые, чай с лимоном и имбирем, ягодные морсы, компоты, свежие овощи и фрукты)

При насморке: промывать нос 4-6 раз в сутки солевыми растворами( физ раствор, аквамарис, долфин)

Тизин при заложенности по 1 дозе в каждый носовой ход 3-4 раза в сутки не более 5 дней(вызывает привыкание)

При густых слизистых выделениях ринофлуимуцил по 1 дозе в каждый носовой ход для разжижения слизи

-мометазон в каждый носовой ход 2 раза в день -противовоспалительный и противоаллергический спрей ( вместо раствора дексаметазона с физ раствором)

Скорейшего выздоровления 🫶🏻💐
Терапевт
Здравствуйте
Не рекомендуется создавать капли в домашних условиях, можно использовать готовые, например, назонекс после промывания 2 впрыска 2 раза в день, далее уменьшать количество впрысков
Для лечения вирусной этиологии рекомендуется симптоматическое лечение, а также соблюдать режим дня, во время и после болезни дать организму время на восстановление, пить достаточно жидкости, проветривать помещение, рационально питаться
Здоровья!