Что делать если есть фиброз позвоночника

Здравствуйте, мне 16 лет, у меня 3 года назад была операция по удалению остеобластомы. После удаления спустя время образовалось после операцационное осложнение под названием фиброз позвоночника Так вот, как это вылечить, ведь это очень мешает жить, оно похоже на горб, но удалить это нельзя, так как у меня есть еще 1 остеобластома маленькая очень в душке позвонка. Нельзя использовать лучевую терапию, массажи, и так далее.Но я хочу избавиться от фиброза, можете ли вы что-то подсказать по этому поводу

Нет
16 лет

Принятый ответ

Здравствуйте,Руслан!
Если фиброз вызывает значительные функциональные нарушения или сильную боль, стоит обсудить с хирургом-ортопедом возможность частичного удаления рубцовой ткани или коррекции деформации.
Прикрепите,пожалуйста,выписку онколога и имеющиеся результаты обследований к вопросу,если есть возможность.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Учитывая то, что у вас имеется ещё одна остеобластома, физиотерпия, массажи и другие консервативные методы вам противопоказаны. Если имеются другие симптомы, например как: боль на месте фиброза или ограничения движения, то можно попробовать НПВС, хондропротекторы, для восстановления функций, но косметический дефект это не уберёт.
Основным методом является оперативное лечение, что бы убрать фиброзную ткань.
Вам нужна дополнительная консультация нейрохирургу или врача, который вам в прошлый раз проводил операцию, что бы решить вопрос о возможности повторного оперативного вмешательства.

Принятый ответ

Здравствуйте, фиброзные изменения в позвоночнике, не поддаются медикаментозной коррекции
Необходимо МРТ контроль и очная консультация нейрохирурга решение вопроса о возможной коррекции. Обязательно наблюдение у онколога
Исключить любые физио-греющие процедуры

 - отвечает  СпросиВрача –
Руслан
Клиент

Алексей Константинович, спасибо за ответ, еще есть пару вопросов.
У меня рост 197 см, вес 72кг.Я хожу и занимаюсь в спорт-зал.Сейчач я набираю вес, так вот, если я начну набирать вес примерно до 90кг, и буду закачивать всю спину и тело, это поможет закрыть этот дифект на спине, и горба не будет видно?
Я активно занимаюсь в зале, и набираю массу до 100кг, + еще расширяюсь в плечах
Это все поможет за 2-3 года закрыть полностью этот дифект снаружи, чтобы его не было видно вообще?

Сложный вопрос, это решается на очном приёме совместно с врачом реабилитологом-лфк, и ортопедом травматологом

Принятый ответ

Здравствуйте!
Лечение фиброза позвоночника только хирургическое.
В таких случаях рекомендуется консультация нейрохирурга/ортопеда для уточнения, возможно ли безопасное удаление фиброзной ткани.
Так же консультация реабилитолога для разработки индивидуальной программы ЛФК для укрепления мышц спины и коррекции осанки.

Принятый ответ

Здравствуйте! Фиброз не рождается лекарственному лечению или физиотерапии. Я бы рекомендовала Вам консультацию нейрохирурга для решения вопроса о возможности хирургического лечения. Я бы так же рекомендовала собрать несколько мнений нейрохирургов, на консультацию важно взять с собой диски с исследованиями данной области позвоночника (КТ/МРТ)