Консультация аллерголог-иммунолога /

Постоянный насморк после бассейна — вопрос №2598476

Ребенок проф пловец занимается 5 лет плаванием, в январе переехали и сменили бассейн, первое время все было нормально, српли частоньео и уже на это не обращаем внимание, периодами усиливаются сдавали в такие периоды анализы мазки, аллергического клмпонента не выявили, сопли ОРВишные. Вмегда болеет с соплями, в мае болел почи месяц с кашлем были как приступы удушья ночью, сдали на аллергены 3 панели бытовую пылевкю и еще не плмню какую прилли все отрицателные, эоизонофильныц катионный белок был повышен, летом ребенок занимался месяц потом отдыхал месяц с августа вышли тренировпться до первых холодов все было хорошо, потом стал опять с соплями. Осенью болел уже 3 раза, начинантся с соплей через неделю уходит в орви независимо от того зодим дальше в бассейн или нет. Так же у сына есть искривление носовой перегородки. Вот крайний раз болел вылечился и еще сидел выходные дома 3 дня, вчера пошел в бассейн после двухнедельного перерыва. Пришел номально но к вечеру по задней стенке потекли сопли, утром стал высмаркивать. Дала половинку супрастина течь перечтали, нос аквалором промыли. Вопрос в том действительно ли это может быть аллергия на хлор? Я не могу найти анализ чтоб сдать ее общий а именно иммуноглобулин Е к хлору, если это все ререходит в орви возможно там сиидит какой-то стафилококк или его что. В прошлый раз сдавали риноцитограмму и мазуи на стафилококк и еще разные возбудители. В итоге ничего не нашли, через пол года непрерывные сопли просто летом сошли на нет. Можно ли сейчас ребенку посещать бассейн, о том чтоб бросить он не хочет и слышать, это вся его жизнь и я не могу его этого лишить. Но и получить на выходе астму тоже не хочется. Какие анализы нужно сдать, перед позодом к лору и аллергологу? Есди сейчас ребенка водить и давать антигистаминные? Вообщк не пойму как мне действовать.

Возраст: 12

Хронические болезни: Искривление носовой перегородки, плоскостопие, астигматизм

Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Здравствуйте.
Аллергии именно на хлор не бывает.
Хлор - это химический элемент, а аллергическая реакция развивается на белковые вещества.
Но хлор обладает местнораздражающим действием на слизистые, поэтому у ребёнка могут появляться такие симптомы со стороны носа.
Чем то лечились?
Клиент
Лариса Михайловна, после бассейна моет нос водой оьычной теплой или аквалором, если обычная вода не помогает, утром дала супрастин половинку все не течет нос, но гундосит немного все равно. Меня аоонует можео ли ходить в бассейн и вот тактдавать постоянно таблетки, навергое же нельзя все время на антигистаминных сидеть? Ребенок не аллергик сам по себе, за 12 лет не было никогда ни сыпи ни лругих проявлений аллергии. Искривленная перегородка наверное ухудшает ситуацтю, но лор сказал оперируют во взрослом возрасте когда череп перестанет расти, сейчас не к чему и искривление не сильно, по мере роста еще может изменится. Просто в период еогда насморк эта ноздря с искривлением хуже дышит так как добавляется отек. Можно ли ему продолжать заниматься и как купировать эти симптомы?

Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Продолжать ходить в бассейн можно.
Продолжайте использовать промывания носа солевыми растворами: Аквалор/Аква Марис/Долфин после посещения бассейна.
Так же при таких симптомах используются назальные противовоспалительные спреи по типу назонекс или авамис. Ребёнку с 12 лет можно использовать в дозировке по 2 дозы в каждый носовой ход 1 раз в день курсами (минимальный курс 1 месяц, есть и более длительные курсы лечения и по 3 , и по 6 месяцев). Такие курсы лучше проводить под контролем очного лор врача.
Пробовали менять бассейны, где используется не хлор? Если да, то реакция не менялась?
Клиент
Лариса Михайловна, мы ходим в спортшколу через месяц переезжаем и будем ходить в другой, то там тоже обрабатывают гидрохлоридом натрия, бассейн новый будет только после капремонта. В частный бассейн просто для себя ходить не хочет, ему нужны соревнования, медали, разряды
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Тогда получается пользуемся солевыми растворами и назонексом/авамисом и смотреть как будет на них, периодически показываться лору.
По астме на данный момент никаких предпосылок нет.
Клиент
Лариса Михайловна, назонекс и авамис нам назаначали такая же проблема была позожая, авамис хорошо помог
Клиент
Лариса Михайловна, ну вот в мае было после длительной болезни удушье ночью но списали это на панические атаки, т.к. мы в приграничье ситуация сложная живем не дома, но скоров вернемся, то есть психосоматику никто не отменяет. Ухи щитовидки в норме, аллергопанели тоже. Попробуем с авамисом походить.
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Противовоспалительные препараты по типу авамиса они используются не только при лечении аллергического ринита, но и других не аллергических.
Если бы была астма и был какой то аллерген, на который приступ случился это бы не было однократным эпизодом.
Главное что функция внешнего дыхания в норме, нет сенсибилизации.
Так же мальчик занимается в бассейне, хорошо работает дыхательная мускулатура.
Клиент
Лариса Михайловна, за приступ да надеюсь больше не повторится, ниже вот советуют ииноцитограмму сдать, наверное до авамиса лучше это сделать. Сейчас супрастин можно давать или может зодак, пока спрей не купим, по месту в аптеках нет под заказ только через 2-3 дня. Если давать то какие таблетки и как длительно?
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
риноцитограмму (мазок из носа) насколько я поняла вы уже делали, супрастин будет больше влиять и убирать отделяемое из носа, его курс чем меньше, тем лучше, пока спрей не придет (в целом, не больше 2 недель)
Клиент
Лариса Михайловна, мы сдавали но давненько, уже пол года прошло, вдруг там действительно бацила сидит которую вымыть надо и потом зачелить флору. Сдадим еще раз
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
тогда не риноцитограмму , а именно мазок на микрофлору с чувствительностью к антибиотикам
Клиент
Лариса Михайловна, может что-то еще тогда нужно сдать из мазков? Чтоб одним заходом все сделать
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Нет, больше не нужно. Этого будет достаточно.
Клиент
Лариса Михайловна, спасибо
Клиент
Лариса Михайловна, подскажите еще мазок на флору с каждой ноздри отдельно сдается как риноцитограмма или одним анализом?
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Одним анализом
Клиент
Лариса Михайловна, подскажите завтра пойдем сдавать мазок на флору и риноцитограмму, соьирались скголня, но ребенок забыл и почистил зубы. Сейчас у сына нос не дышит, отечность, сопли жидкие почти не высмаркивает, отек беспокоит, можно ли капнуть виброцил или ксилен? В описании к анализу указано где за 3 часа а где за 12 не использовпть капли. Авамис не капаю, жду когда сдадим мазок.
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Если сейчас утром закапаете и завтра в это же время сдадите, то можно закапать сейчас
Клиент
Лариса Михайловна, сдавать будем часов в 8 получается где-то от закапывания до анализа 20 часов пройдет
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Пойдёт, для сдачи.
Принятый ответ
Клиент
Лариса Михайловна, спасибо
Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Здравствуйте, в такой ситуации после выздоровления рекомендуется длительно стероиды в нос( Назонекс/авамис) слизистая не успевает восстановиться, постоянно раздражается хлором плюс перегородка искривлена и вы легко цепляете новую инфекцию. Аллергический ринит чаще всего на плесень и пыль и течет круглогодично. Ухудшение в зимний период говорит об инфекции.
На начальном этапе консультация Лора, риноцитограмма , посев по показаниям.
Также есть бассейны с другими способами очистки, где нет хлора. Приложите анализы для более подробной консультации. Был ли в детстве атопически дерматит? Пищевая аллергия? Родители аллергики?
Клиент
Ольга Олеговна, у ролителей аллергии нет и не было, у ребенка тоже никогда и никакой, АД тоже не было, пищевой не было никогда. Анализы сдавали панел. Еа плесень бытовую пыль пылевлй клещ и растительную панель все отрицательное, сдавали весной, дыхательный тест на астму тоже в норме. По поводу бассейна это государственная спортивная школа и понятно, что из-за одного человека дезинфицирующие средства менять не будут. Через месяц планируем переезд и ребенок пойдет в другой бассейн. Но дез средство там такоетже, просто идти нв оздоровительное плавание ребенок не зочет, ему нужен проф спорт. То есть на данный момент что я должна сделать? Водить в бассейн и брызгать авамис и смотреть или везти к врачу и не зодить в бассейн?
Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Если вы сейчас болеете, конечно к врачу и пролечиться. Затем после болезни и как видите, что начинает сопливиться аваимс/назонекс.
Признаков аллергии у вас нет. Это очень здорово. Аллергия хуже всего лечится.
Я думаю со временем у вас это пройдет.
Клиент
Ольга Олеговна, пока кроме соплей ничего нет, пошел сегодня в бассейн, после супрастина течь из носа перестало
Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Хлор , резкопахнущий. Возможно реакция на него идет. Лучше зиртек тогда давайте ребенку, супрастин сильную сонливость вызывает. Попробуйте Назонекс. Зиртек, назонекс до нескольких месяцев можно применять.
Клиент
Ольга Олеговна, спасибо. Срросилв у теренера обработка гипохлоридом натрия, я сама там плавая не согу сказать что резуий запах прям, но тоже заложеность есть, но я хожу пару раз в неделю по 45 минут, а сын каждый день по 3 часа по этому разница есть. Зодак есть, тогда его буд3 давать если что. Вот сейчас пришел нос чистый, а к вечеру еслм потечет дам, там активный, других симптомов нет.
Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Хорошо. Скорейшего решения вам всех проблем.