Боль в желудке и жжение в груди
Боль в желудке жжение в груди три дня
Принятый ответ
Здравствуйте.
По описанию можно предположить гастроэзофагеальную рефлюксную болезнь, при которой возникает заброс желудочного содержимого в пищевод и на этом фоне воспаление слизистой пищевода, что проявляется чувством жжения, изжогой.
Обычно в подобных случаях рекомендуется выполнение ФГДС и обследоваться на хеликобактер пилори одним из двух достоверных методов : кал на АГ к хеликобактер пилори или 13с уреазный дыхательный тест на хеликобактер пилори (сдавать на фоне полной отмены за 2 недели- ИПП, за 4 недели - любые антибиотики и препараты висмута, за 2-3 дня -антациды).
В дальнейшем по результату этого обследования решить вопрос о проведении эрадикационной терапии хеликобактер пилори.
Рекомендуется соблюдать антирефлюксный режим.
Исключить жирную, острую пищу, газированные напитки, алкоголь, кофе, шоколад, цитрусовые, пряности, лук, томаты, чеснок, горчицу.
До получения результатов обследования симптоматически при возникновении изжоги, жжения возможен прием антацидов: суспензии альмагель, фосфалюгель, маалокс.
А так же выполнить ЭКГ для исключения патологии со стороны сердца.
Принятый ответ
Здравствуйте .
Такие симптомы могут быть при забросе желудочного содержимого в пищевод .
Для уточнения причины в таком случае необходимо выполнить фгдс . Но так же желательно выполнить ЭКГ.
Рекомендуется соблюдать антирефлюксный режим . Спать с приподнятым головным концом на 15-20 см . После еды сразу же не ложится , если есть возможность , то походить в течении 15-30 мин . Перед сном не кушать за 3 часа . Ограничить нагрузку на брюшной пресс , ношение тесной одежды , корсетов , тугих поясов , ремней . Не курить . Подъем тяжести не более 5-7 кг . Нормализация массы тела если есть нарушения .
Из рациона ограничить продукты , стимулирующие кислотность : цитрусы , чеснок , специи , алкоголь , кофе, молочный шоколад , помидоры , крепкий чай , перец .
Ситуационно с доктором очно можно рассмотреть прием антацидов ( фосфолюгель , гевискон ) .