Добрый вечер. Мне 61 год, в течении 6 месяцев повышение СОЭ до 40-44 и не снижается, из хронических заболеваний онкология РМЖ в стадии ремиссии. Остальные показатели крови в пределах нормы, три месяца назад КТ почти всех органов , все нормально. Где искат

Беспокоит слабость постоянно,

61 год

Принятый ответ

Здравствуйте. СОЭ это - неспецифический показатель воспаления, который повышается постепенно, не резко и также медленно возвращается к норме. Это группа белков, на поверхности эритроцита, которые реагируют на многие факторы, если меняется структура белка, то это оседание становится ускоренным, при суставном синдроме, анемии, болезнях зубов и дёсен тоже повышается. С уважением, доктор медицинских наук, профессор М.Н. Ивашев.

Принятый ответ

Здравствуйте. В таких случаях рекомендуется проверить уровень ферритина, витамина В9, В12, витамина Д,а также гормоны щитовидной железы (ТТГ, Т3, Т4 ) С полученными результатами необходимо проконсультироваться с врачом-терапевтом.

Принятый ответ

Добрый вечер!

СОЭ - неспецифический показатель воспаления. Он может повышаться во многих случаях, например стресс, боли в животе, а также после перенесенных вирусных инфекций. Для точной диагностики воспалительных заболеваний рекомендуется сдача С РЕАКТИВНОГО БЕЛКА