Консультация терапевта /

Шишка на голове — вопрос №3091289

Здравствуйте! При массаже головы под волосами обнаружил небольшую шишку - твёрдая, не болит. Но психологически пугает. Периодически бывает ощущение, что могу упасть, слабое предобморочное состояние. Но причины тому есть - S-образный сколиоз 2 ст., плоскостопие 2 ст., пролапс обеих створок митрального клапана (7мм) с регургитацией 2 ст. Года четыре назад делал МРТ трёх отделов позвоночника. Заключение - остеохондроз, протрузии дисков, начальная стадия остеопороза. Также лет 5 назад делал узи сосудов шеи - были в норме. Гормоны щитовидной железы делал недавно - в норме. Какие обследования посоветуете сделать на счёт шишки? Покажет ли, что МРТ? И какое лучше делать? Спасибо!

Возраст: 25

Хронические болезни: Поликистоз почек, S-образный сколиоз 2 ст., плоскостопие 2 ст., Пролапс митрального клапана с регургитацией 2 ст.

Нарколог, Терапевт
Здравствуйте, желательно очно посетить травматолога для осмотра. Как правило после очного осмотра врачи рекомендуют сделать рентген черепа в первую очередь, а затем можно подобрать грамотную терапию. Будьте здоровы!
Терапевт
Здравствуйте, Илья!

При обнаружении образования сложно понять происхождение без очного осмотра.
В волосистой части головы обычно может подозреваться атерома или липома.

При обращении на очный прием к хирургу, врач при осмотре и пальпации может предположить происхождение образования либо назначать УЗИ данной области, чтобы лучше визуализировать ткани.

УЗИ сосудов головы и шеи обследовали?
Принятый ответ

Терапевт
Здравствуйте.
Безболезненное образование на волосистой части головы может быть атеромой или гемангиомой.
В таком случае рекомендуется очный осмотр челюстно-лицевым хирургом, возможно проведение УЗИ данной области.
Терапевт
Здравствуйте! Описанные вами жалобы характерны для атеромы (киста подкожной сальной) или липомы (доброкачественное образование жировой ткани).
И в том и другом случае это доброкачественные образования.
В таких случаях рекомендуется выполнить узи мягких тканей этой области, сдать общий анализ крови, соэ, срб (для исключения воспалительного процесса) обратиться к хирургу для консультации.
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Рекомендую показаться Хирургу, это может быть лимфоузел, а может жировик, атерома. Рекомендовал бы получить очный осмотр специалиста. С уважением, доктор медицинских наук, профессор М.Н. Ивашев.
Терапевт
Добрый день, Илья!

При наличии шишки в волосистой части головы можно предположить:

1. Липому - доброкачественное образование из жировой ткани. Данное образование совершенно не опасно, но если доставляет вам дискомфорт, то можно обратиться к врачу-хирургу для определений дальнейшей тактики лечения

2. Атерому - образование вследствие закупорки сальной железы
Для дальнейшей определении тактики врачи обычно рекомендуют выполнить КТ или УЗИ данной области + общий анализ крови.

МРТ показывает лучше костные структуры, а КТ мягкие ткани.