Консультация терапевта /

Держится месяц температура — вопрос №3091420

Здравствуйте. Болею 14.02.2025 была температура 38 и сильный сухой кашель. Потом стало легче но остовалься кашель мокрый по вечерам боль в горле. Так же прыгала температура. От 37. До 37.5. То поднималась то спускалась начала пить антибиотик Амоксиклав пропила 6 дней. Стало хуже. Голова как в тумане не чувствовала запахов. Дня два температура прыгала. Обратилась к терапевту. С далабами. Так же бросало в пот. Терапевт сказал отменить Амоксиклав назначил Левофлоксацин 500 один раз в день. Изофру. Грудной сбор. Ацц. Сдала вчера анализы. Скажите нужно ли пить антибиотик Левофлоксин. Так как мне плохо от него скачит давление и пульс. Голова мутная.

Возраст: 31

700.00 р.

Терапевт
Здравствуйте.
По приложенным результатам анализов признаков бактериальной инфекции и воспаления нет.
В таком случае приём антибиотика не рекомендуется.

В случае наличия температуры рекомендовано сдать показатели щитовидной железы: ТТГ т4 свободный.
Клиент
Евгения Сергеевна, я была у эндокринолога. Задавала анализы на гормоны. В норме. Сделали рентген легких. Хрипов нет. Есть кашель мокрый. Нас закладывает. Держится температура. Слабость. Сегодня была на приеме. Врач говорить выпить антибиотик. Так как анализы могут быть хорошими от длительного течения болезни. Но я боюсь пить. Так как становится плохо от антибиотика

Клиент
Евгения Сергеевна, Левофлоксацин пропила два дня. Было плохо. Говорит надо три дня что бы убить инфекцию. Хотя анализы в норме.
Терапевт
Минимальный курс левофлоксацин- 5-7 дней.
В таком случае, раз начали прием антибиотика, то рекомендовано продолжить лечение.
Клиент
Евгения Сергеевна, до Левофлоксацин пропивала антибиотик Амоксиклав шесть дней попала к врачу отменила прописала Левофлоксацин два дня пила. Плохо мне просто от него. Головокружение давление скачет и пульс. Тошнит. Поэтому если по анализам все хорошо. Можно ли обойтись без него. Проедакса в нос Ацц индоляции делаю с пульмикортом. Получается вообще сегодня девятый день на антибиотиках.
Терапевт
Чтобы не вызвать устойчивость бактерий к данному антибиотику, рекомендуется полный курс приёма.
Для снижения проявлений побочных эффектов, возможно принимать его на ночь.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Не вижу показания для приёма антибиотиков и для фторхинолона тоже не вижу. Вирус элиминирует не сразу, ещё могут быть колебания в самочувствии и возвращаться некоторые симптомы. Не переживайте. Также при инфекционных процессах большой расход витаминов группы В, Д ,С, минералов – в первую очередь железо. В качестве метаболической терапии обычно рекомендую витаминно-минеральные комплексы курсом 3-4 недели.
Сейчас рeкoмeндовал бы в качестве метаболической поддержки Супрадин или Доппельгерц-актив или Компливит или Мультифорт (есть с эхинацеей, для иммунитета хорошо) или Мультитабс – на 3-4 недели.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор М.Н. Ивашев.
Клиент
Михаил Николаевич, у меня кашель мокрый хрипов нет. Рентген чистый. Заложенность носа. Врач назначил Левофлоксацин два дня пропила говорит третий надо я не могу. И не понимаю зачем. Делаю ингаляции с пульмикортом. Принимаю Синупрет. Ацц. Нос промываю капала изофрой. Сказали поменять на поледаксу. Промываю нос. Температура слабость.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
ингаляции продолжать в первую половину дня и закапывать в нос антисептик Окомистин до 5 раз в день, разрешен с рождения.
Терапевт
Добрый вечер!

После вирусной инфекции возможен «температурный хвостик», который может беспокоить в течение нескольких недель. По анализу крови признаков бактериальной инфекции нет, следовательно и антибиотики принимать не нужно

Важно нужно лишь «помочь» организму быстрее справиться. В таком случае обычно рекомендуют:

1)Сбалансированно питаться, не забывая о полезных витаминах из овощей и фруктов

2)Пить больше чистой воды, не менее 30мл/кг веса

3)По возможности чаще гулять на свежем воздухе, соблюдать дома микроклимат : не больше 24 градусов, оптимально 20-22, влажность 40-70%

4)Витамин С 500 мг утром не более 10 дней ( витамин оказывает антиоксидантное действие, помогает быстрее устранить последствия астенического синдрома)

5)Витамин Д 2000МЕ длительно ( витамин Д играет важную роль в формировании иммунного ответа , а также поддерживает нормальный уровень кальция и фосфора в крови)
Клиент
Юлия Валерьевна, врач прописал Левофлоксацин пропила два дня. Нужно ли третий раз. Мучиет насморк и кашель мокрый. Хрипов нет. Рентген без патологий.
Терапевт
Насморк может быть связан с тем, что организм пытается очиститься от вирусных частиц. В таких случаях врачи могут порекомендовать прием противоспалительных капель (например назонекс по 2 брызга 2 раза в день)

Левофлоксацин пить не рекомендуется

Влажный кашель хорошо поддается лечению с применением отхаркивающих препаратов , например флюдитек или АЦЦ
Терапевт
Здравствуйте!
В общем анализе крови признаков бактериальной инфекции не отмечается. В таких случаях прием антибиотика не рекомендуют.

Повышение уровня эозинофилов. Это встречается при аллергической реакции ( сдают иммуноглобулин Е и эозинофильный катионный белок) и при простейших ( сдают анализ кала методом парасеп трёхкратно с интервалом 3 дня).
В биохимическом анализе крови повышен индекс атерогенности. Это указывает на высокий риск тромбообразования. В таких случаях рекомендуют сдать липидограмму ( триглицериды, общий холестерин, ЛПВП, ЛПНП, не-ЛПВП).
Клиент
Маргарита Валерьевна, Левофлоксацин мог вызвать аллергическую реакцию пила его одну таблетку за день в час. Так мне плохо было скакал пульс и давление. Сильное головокружение. И врачь сказал возможно у вас аллергическая реакция на этот антибиотик.
Клиент
Маргарита Валерьевна, холестерин может быть повышен на фоне простуды. Сдавала анализы в начале февраля все было в норме.?
Терапевт
Вероятнее всего это побочные действия антибиотика.

Повышение холестерина на фоне простуды маловероятна. В таких случаях рекомендуют оценить этот показатель через месяц после выздоровления
Клиент
Маргарита Валерьевна, да я имела виду на фоне антибиотиков. Хорошо. Спасибо.
Клиент
Маргарита Валерьевна, здравствуйте подскажите пожалуйста. У меня кашель мокрый стоит где-то верху. Делаю ингаляции с пульмикортом. Ацц. Нужен ли Беродуал. Хрипов нет. Флюрография без патологий. Но пугает еще что меня резго бросает в пот. Я потею голова спина. Хотя я человек непотливый . это может быть из за кашля.
Терапевт
Здравствуйте.
Не выполняли кт или рентген лёгких?
Терапевт
Здравствуйте
По анализу крови не отмечается признаков бактериальной инфекции
После вирусной инфекции не редко наблюдается субфебрильная температура, иногда она держится 1, 5 месяца
В таких случаях при нормализации состояния организма всё приходит в норму самостоятельно, рекомендуется лишь приём витамина д 2000 ме профилактическая дозировка, а также поддержание правильного режима дня, достаточного потребления воды
Здоровья!