Расчетный риск синдрома Дауна по б/х 1:33
Какие дообследования стоит пройти при риске СД 1:33? Понимаю, что риск очень высокий, сильно переживаю. Снижен PAPP-A MoM 0,39, хгч при этом 1,67
Принятый ответ
Главный ориентир идёт на показатели комбинированного, индивидуального, расчетного риска. Риск ХА плода общепопуляционный ( низкий). Есть повод обдумать НИПТ, можно рассмотреть только на трисомию 21 или стандартный.
Екатерина, что приоритетнее все-таки в данном анализе? Какой из показателей рисков? И о чем может свидетельствовать низкий PAPP-A?
Тактика определяется исходя из расчётного риска.
Не совсем правильно касаться отдельных маркёров, снижение РАРР-А может рассматриваться как маркер хромосомных болезней, но и по скольку это гормон плаценты могут влиять и другие факторы( приём гормональных препаратов, особенности течения беременности и т.д.) Достоверно по скринингу, что повлияло на показатели биохимии нельзя сказать. Главное не пропустить хромосомную патологию. Показаний к инвазивной диагностике у вас нет. НИПТ гораздо точнее стандартного скрининга, а синдром Дауна на практике достаточно " скользкий" диагноз.
Принятый ответ
Здравствуйте, ориентироваться стоит именно на комбинированный риск(биохимический и узи исследование) и он отмечается р Луис, н де среднего. Обычно никакое дообследование не требуется. Для своего спокойствия возможно проведение НИПТ
Принятый ответ
Здравствуйте! По УЗИ маркеров хромосомных патологий не выявлено. Риск только по биохимическому скринингу.
Так как комбинированный риск низкий ,то рекомендую Вам сдать НИПТ базовый ( трисомия 21,18, 13)
Принятый ответ
Здравствуйте! Не волнуйтесь, по результатам первого скрининга все риски у вас рассчитаны как низкие. Риски на хромосомные патологии на синдром Дауна, Эдварса и Патау низкие. Высокими считаются риски при показателях менее 1:100. Отдельно показатели крови на гормоны мы не оцениваем, скрининг смотрят только в комплексе учитывая результаты узи, анамнез, ктр, твп и другие маркеры.
Показаний для дообследования и инвазивной диагностики у вас нет. Для своего спокойствия можно пройти нипт.
Благополучной беременности!