Низкий тестостерон у мальчика 7,5 лет
Мальчик 7,5 лет, рост 135 см, вес 28 кг (высокий), но худой и низкий мышечный каркас. Беспокоит низкий тестостерон общий < 0,025 нг/мл (результат прилагаю), также есть функциональный фимоз хоботковый (узкий просвет). Мальчик медлительный, вялый, быстро устает, бледноватый. Славали другие анализы все в норме. По предрасполрденности у папы низкий тестестерон всю жизнь, ниже нижней границы нормы, сейчач на ЗГТ, было бесплодие, на фоне ЗГТ наступила у жены беременность. У папы рост 193 см, но при этом у него поставили гипоганадизм. Что нам проверить? Ведь тестестерон самый важный гормон для развития мужчины.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Подобный уровень тестостерона соответствует нормальным значениям. Так как у мальчика в возрасте 7 лет еще не должно быть признаков полового созревания, и, как следствие, выброса тестостерона
В норме тестостерон может начинать расти в крови с 9 лет, вместе с признаками полового развития (увеличением яичек и длины полового члена)
Уровень витамина д соответствует нормальным значениям. В подобной ситуации рекомендуется прием профилактической дозы витамина д 1000ме/сут (2 капли) ежедневно
Препараты на выбор: Аквадетрим/вигантол/детриферол.
Здравствуйте, ну по результатам анализа вообще не понятно какой уровень, он просто ниже нижней границы. Подскажите пожалуйста, вообще в 7 лет измеряют уровень тестостерона? Или это не информативно?
Просто у нас у папы с этим проблемы, боимся наследственности
Да, этот анализ до начала пубертата у мальчика не информативен
Я понимаю Ваши переживания.
Хирург осматривал ребенка? Проводилось ли узи мошонки?
Осматривал уролог, сказал все хорошо, яички хорошие) фимоз функциональный, ждём 9 лет, а там если головка не откроется снова на прием. УЗИ не делали
По рекомендации уролога возможно проведение узи после 9 лет. Чтобы оценить объем яичек и их состояние
На данный момент низкий тестостерон не является патологией😌
Благодарю за информацию!
Рада была помочь🙏🏼
Принятый ответ
Здравствуйте, по данному обследованию;
- вит д норма.
- сахар крови норма.
- по остальному обследованию все в пределах допустимых норм.
По поводу тестостерона: для данного возраста это норма, так как у детей до 9 лет нет смысла смотреть половые гормоны, они будут практически на нуле.
У мальчиков пубертат начинается с 9 лет-14 лет, в среднем в 10-11 лет, в данный промежуток уже есть смысл смотреть тестостерон, но главное при наличии половых признаков( самый главный- увеличение яичек, они должны быть по возрасту), можно сделать узи мошонки, если все хорошо, то тогда развитие по возрасту.
Принятый ответ
Здравствуйте!
В возрасте 7 лет тестостерон и должен быть низким у мальчика, иначе это указывало бы на преждевременное половое развитие.
В среднем половое развитие у мальчиков начинается в возрасте 12-13 лет. Тогда есть смысл оценивать его уровень по показаниям.
Диагноз гипогонадизм редко передается по наследственности.
Высокий рост папы как раз может быть обусловлен гипогонадизмом в связи с более поздним закрытием зон роста