Болит родинка

Вчера начала болеть родинка на спине , сделал фотографию , на ней появилась черная корочка , никаких внешних воздействий на нее не было , что это может быть , возможно ли что натер об одежду ?

Нет
25 лет

Здравствуйте, Алексей!
По фото и описанию можно предположить травмированный папилломатозный невус -это доброкачественное образование
-Опасности он не представляет!
Происходить подобная травматизация может на фоне трения, натирания одеждой,после бани, сауны, массажа
В подобной ситуации обычно рекомендовано:
Мазь Левомеколь 2-3 раза в день до полного заживления поверхности
-только душ без мочалок в этой области
-исключить любую травматизацию
-через 7-10 дней после заживления и восстановления поверхности родинки консультация дерматолога и дерматоскопия

 - отвечает  СпросиВрача –
Алексей
Клиент

Наталья Александровна, подойдет ли левометил ?

Принятый ответ

Алексей, да подойдёт

Принятый ответ

Здравствуйте!
По фото визуально доброкачественный невус, травмированный. Могли и одеждой натереть. Чтобы избежать воспаления рекомендуется обрабатывать хлоргексидином водным раствором 2-3 р.д. 7 дней или использовать мазь левомеколь 2 р.д. 7 дней.
После заживления обратитесь к дерматологу очно - посмотрят с помощью дерматоскопа.
Сильно не переживайте. Травматизация родинки однократная обычно не приводит к малигнизации.
Невусы, которые подвергаются постоянному трению или находятся в местах вощможной травматизации лучше удалить.
В целом за невусами нужен контроль - динамическое наблюдение у дерматолога раз в год.
В солнечное время использование кремов с спф 30 и более.

Принятый ответ

Алексей, здравствуйте!
Это похоже на доброкачественный папиломатозный невус, но он травмирован, возможно трением об одежду.
Страшного ничего нет.
Рекомендуется в таких случаях мазь Левомеколь 2 раза в день до заживления.
В плановом порядке показаться дерматологу с целью проведения дерматоскопии образования.
Избегать трения, травматизации, чрезмерной инсоляции в летний период.
Наблюдение в динамике.