Консультация детского гинеколога /

Покраснение на попе и писе — вопрос №3091639

Малышке 6 месяцев. 3 недели стала двигать интенсивно тазом, и менялась в мимике, далее стала усиливаться и с плачем поджимала ноги и двигала тазом. На писе и попе все краснеет, в спокойствии все утихало, кожа успокаивалась, а с этими движениями снова краснота, я поняла что её беспокоит зуд! Обратились к педиатру, на время посещения все было спокойно, врач не увидел нечего ( но зуд и беспокойство не проходило), далее мы сделали узи брюшной полости и малого таза, все хорошо! Нас проверил хирург на грыжу, нечего нет! Мы обратились к дерматологу-венерологу (там где я нахожусь, нет детского гениколога), взяли мазок с поверхности писи на кандиты! Анализ отрицательный! Порекомендовали мазать для снятия зуда акридерм гк +бипантен 1:1. Не много помогло, но все же зуд не проходит и краснота тоже! Сдали кал на капрограму, все хорошо!
На дисбактериоз тоже.. (но как мне объяснили он не информативный)
Кормлю смешено, гв и смесь нистожен. Плюс овощи и фрукты пюре.
Сегодня появились пятна рядом с анусом, сам анус очень раздражен.

Возраст: 6

Хронические болезни: Нет
800.00 р.

Педиатр
Здравствуйте
По фото больше похоже на проявления раздражительного пеленочного дерматита

Рекомендуется минимизировать пребывание ребенка в памперсе, подмывать после каждого стула обычной водой, поддерживать комфортный микроклимат в помещении

В подобных случаях, как правило, рекомендуется применять Неотанин / 2 раза в день ( на слизистую половых органов не наносить )

С целью уменьшения покраснения выполняются местные ванночки с отваром ромашки / 1 раз в день, по 10 мин
Клиент
Наталья Сергеевна, здравствуйте!
Памперс мы одеваем только на улицу и в ночь. Дома не одеваем. Всегда мою после каждого раза.

Детский гинеколог, Гинеколог
Здравствуйте
Могли бы сделать прицельно фото вульвы с разведенными половыми губами?
Домашние животные есть дома? Кал на я/г, соскоб на энтеробиоз не сдавали?

Изолированно очень ярко гиперемирована перианальная область . Нужно исключить глистные иныазии
Клиент
Кристина Игоревна, здравствуйте
Фото прикрепила и анализов тоже, все сдавали
Домашнее животное есть кошка
Соскоб не сдавали
Но в Кале не нашли яиц
Детский гинеколог, Гинеколог
Поняла Вас
Копрограмма это немного другой анализ
В первую очередь соскоб на энтеробиоз надо сдать(очень типична картина для него)
Кал сдается на яйца глистов, он так и называется
Посев откуда сдавали?

Вульва также гиперемирована и есть небольшие синехии(тонкая прозрачная пленочка от промежности и до середины половой щели)
Сейчас можно начать делать ванночки с ромашкой по 5 минут 2 раза в день на вульву и анус можно наносить гель Катеджедь 2-3 раза в день

Если энтеробиоз будет исключен, тогда добавить крем Пимафукорт на места покраснения 2 раза в день 7 дней
Клиент
Кристина Игоревна, посев поверхностно с писи
Детский гинеколог, Гинеколог
Поняла
Это конечно, не совсем правильный забор, с кожи получается
До сдачи соскоба используйте ванночки, после можете сразу использовать Пимафукорт
Анализ обычно готовится день в день
Клиент
Кристина Игоревна, благодарю вас! Сегодня пойдем сдадим! Но нам сказали что по готовности ждать нужно 2 дня.
Детский гинеколог, Гинеколог
Поняла вас
Тогда начните сразу пимафукорт, как раз посмотрим на эффект
Клиент
Кристина Игоревна,
Скажите пожалуйста, можно ли при таких симптомах идти в баню?
Детский гинеколог, Гинеколог
Пока что ограничьте такие процедуры на недельку