Покраснение на попе и писе

Малышке 6 месяцев. 3 недели стала двигать интенсивно тазом, и менялась в мимике, далее стала усиливаться и с плачем поджимала ноги и двигала тазом. На писе и попе все краснеет, в спокойствии все утихало, кожа успокаивалась, а с этими движениями снова краснота, я поняла что её беспокоит зуд! Обратились к педиатру, на время посещения все было спокойно, врач не увидел нечего ( но зуд и беспокойство не проходило), далее мы сделали узи брюшной полости и малого таза, все хорошо! Нас проверил хирург на грыжу, нечего нет! Мы обратились к дерматологу-венерологу (там где я нахожусь, нет детского гениколога), взяли мазок с поверхности писи на кандиты! Анализ отрицательный! Порекомендовали мазать для снятия зуда акридерм гк +бипантен 1:1. Не много помогло, но все же зуд не проходит и краснота тоже! Сдали кал на капрограму, все хорошо! На дисбактериоз тоже.. (но как мне объяснили он не информативный) Кормлю смешено, гв и смесь нистожен. Плюс овощи и фрукты пюре. Сегодня появились пятна рядом с анусом, сам анус очень раздражен.

Нет
6 лет

Принятый ответ

Здравствуйте
По фото больше похоже на проявления раздражительного пеленочного дерматита

Рекомендуется минимизировать пребывание ребенка в памперсе, подмывать после каждого стула обычной водой, поддерживать комфортный микроклимат в помещении

В подобных случаях, как правило, рекомендуется применять Неотанин / 2 раза в день ( на слизистую половых органов не наносить )

С целью уменьшения покраснения выполняются местные ванночки с отваром ромашки / 1 раз в день, по 10 мин

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Наталья Сергеевна, здравствуйте!
Памперс мы одеваем только на улицу и в ночь. Дома не одеваем. Всегда мою после каждого раза.

Принятый ответ

Здравствуйте
Могли бы сделать прицельно фото вульвы с разведенными половыми губами?
Домашние животные есть дома? Кал на я/г, соскоб на энтеробиоз не сдавали?

Изолированно очень ярко гиперемирована перианальная область . Нужно исключить глистные иныазии

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Кристина Игоревна, здравствуйте
Фото прикрепила и анализов тоже, все сдавали
Домашнее животное есть кошка
Соскоб не сдавали
Но в Кале не нашли яиц

Поняла Вас
Копрограмма это немного другой анализ
В первую очередь соскоб на энтеробиоз надо сдать(очень типична картина для него)
Кал сдается на яйца глистов, он так и называется
Посев откуда сдавали?

Вульва также гиперемирована и есть небольшие синехии(тонкая прозрачная пленочка от промежности и до середины половой щели)
Сейчас можно начать делать ванночки с ромашкой по 5 минут 2 раза в день на вульву и анус можно наносить гель Катеджедь 2-3 раза в день

Если энтеробиоз будет исключен, тогда добавить крем Пимафукорт на места покраснения 2 раза в день 7 дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Кристина Игоревна, посев поверхностно с писи

Поняла
Это конечно, не совсем правильный забор, с кожи получается
До сдачи соскоба используйте ванночки, после можете сразу использовать Пимафукорт
Анализ обычно готовится день в день

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Кристина Игоревна, благодарю вас! Сегодня пойдем сдадим! Но нам сказали что по готовности ждать нужно 2 дня.

Поняла вас
Тогда начните сразу пимафукорт, как раз посмотрим на эффект

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Кристина Игоревна,
Скажите пожалуйста, можно ли при таких симптомах идти в баню?

Пока что ограничьте такие процедуры на недельку

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Кристина Игоревна,
Здравствуйте!
У малышки не обнаружен энтеробиоз!
Прикрепила результат

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Кристина Игоревна,
Брали с клеящим стеклом
Что нам можно ещё предпринять? Подскажите пожалуйста

Здравствуйте! Отлично!
Как сейчас обстоят дела? Улучшения есть на фоне применения крема?

И еще такой вопрос - вводили ли прикорм уже?

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Кристина Игоревна, улучшений от пимафукорта не стало
Только когда снова смешала акридерм +бипантен, стало полегче, но беспокоит все же зуд её

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Кристина Игоревна, да ввели , ещё с 4 месяцев
Сейчас она есть каши молочные, гречка, рис
Брокколи, кабачок, тыква , морковь
Пюре чернослив, яблоко,
Мясо пробовали курицу давать, но потом усилилось это чесание (это было ещё две недели назад), и перестали пока

Увидела, прикорм есть
Пока новые продукты не вводите
Добавьте зодак или зиртек

Скорее всего накопленная пищевая аллергия
Исключите последний продукт, который ввели кроме мяса(его с 8 месяцев)

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Кристина Игоревна, вы имеете ввиду яблоко?

Если это было яблоко, то его пока не давайте

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Кристина Игоревна, благодарю 🌷