Консультация терапевта /

Белок глаз бледно жёлтый но только снизу — вопрос №3091671

Здравствуйте,скажите пожалуйста,у меня слегка бледный жёлтый цвет глаз снизу,сейчас лечу шейный остеохондроз,выписали комбилипен,мидокалм,мелоксиаам,и сейчас при наклоне вниз отдает справа ближе к лопатке,стул нормальный,нормального цвета

Возраст: 36

Хронические болезни: нет

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Желтизна белка глаз это так могут проявляться проблемы с оттоком желчи и нагрузкой на печень в целом: все препараты, абсолютно - проходят через печень и дают на неё нагрузку, в этой связи рекомендуется контролировать биохимические показатели работы печени: АЛТ, АСТ,ЩФ, ГГТП, билирубин и фракции. С уважением, доктор медицинских наук, профессор М.Н. Ивашев.
Инфекционист, Терапевт
Здравствуйте, если склера глаза изменила цвет, стала жёлтая, обычно смотрим анализ крови на билирубин, АЛТ, АСТ. Так же смотрим уровень гемоглобина.
При остеохондрозе обычно назначается НПВС (Мелоксикам), он снимает воспаление и боль. Комбилипен так же помогает снять боль, Мидокалм расслабляет скелетные мышцы. При незначительном эффекте возможно добавление физиотерапии. Но сначала уточнить, нет ли желтухи.

Терапевт
Добрый вечер!

При возникновении желтизны глаза важно выполнить биохимический анализ крови (билирубин прямой и непрямой, АЛАТ и АСАТ) , также выполнить УЗИ брюшной полости.

Пожелтение глаз может быть связано с застоем желчи, особенно если когда-то на УЗИ диагностировался перегиб желчного.
Также лёгкое пожелтение возможно на фоне дефицита витаминов В9, В12.

Боли при наклоне вниз схожи на проявление мышечно-тонического синдрома грудного отдела , связанного с повреждением мышечных нервов и нарушением их функции . Боль может быть связана с нагрузкой на мышцы спины и их перенапряжением. Очень важно начать укреплять мышечный каркас спины : ЛФК, бассейн, скандинавская ходьба.
Клиент
Юлия Валерьевна, здравствуйте,кровь сдавала примерно 2 года назад,билирубин был в порядке,на узи запишусь,других симптомов нет,кроме глаз,
Терапевт
Если есть возможность, приложите фото глаз, чтоб было хорошо видно белковую оболочку
Клиент
Юлия Валерьевна, сейчас прикреплю
Клиент
Юлия Валерьевна, фото прикрепила
Терапевт
Изучила фото. По фото трудно определить, есть ли пожелтение. Заметили это давно ?
Клиент
Юлия Валерьевна, он меняется в течении дня то абсолютно белый,то снизу слегка желтоват,прямо бледный бледный
Терапевт
Обычно если есть пожелтение, то оно обычно не зависит от изменения времени суток.
Клиент
Юлия Валерьевна, 3 дня назад заметила
Клиент
Юлия Валерьевна, я заметила что так происходит,то белый то жёлтый,что это может значить?
Клиент
Юлия Валерьевна, ещё не давно очень сильно нервничала,сильный стресс и тревогу,может ли это сказаться
Терапевт
Это может быть связано с : обезвоживанием , особенно если утром или после нагрузки глаза кажутся желтее, а после воды белеют, это может быть связано с концентрацией повышением концентрации билирубина.

А также если желтизна усиливается после жирной пищи, то можно косвенно заподозрить застой желчи
Клиент
Юлия Валерьевна, жирную пищу стараюсь не употреблять,после нагрузки замечаю,воду стараюсь пить согласно питьевой режиму,
Клиент
Юлия Валерьевна, скажите что можно сделать?
Терапевт
Самое первое, это не переживать! Понимаю Ваше беспокойство по этому поводу, но то, что глаз не постоянно желтый, а только временами, косвенно показать, что проблему можно спокойно решить.
Для начала важно сдать анализы на билирубин прямой и непрямой, холестерин и его фракции, а также узи брюшной полости. Этого будет достаточно, чтоб понять, связана ли проблема с пожелтением глаз с желчным пузырем
Клиент
Юлия Валерьевна, спасибо большое,вы меня успокоили,на анализы обязательно запишусь
Терапевт
Пожалуйста! Не переживайте раньше времени, со всем разберемся обязательно!
Клинический фармаколог, Терапевт
Здравствуйте.

Изменение цвета белка глаз может быть на фоне нарушения функции печени или в связи с наследственным синдромом Жильбера.

Для исключения заболеваний печени и желчного пузыря назначают:
- биохимический анализ крови (алт, аст, ггт, общий билирубин, прямой билирубин, непрямой билирубин)
- узи печени и желчного пузыря.
Лечение проводится на фоне подтверженных отклонений.

Синдром Жильбера не требует специфического лечения, по анализам крови отмечается незначительно повышение общего билирубина. Исключить или подтвердить данное состояние можно сдав генетический тест - Анализ на мутацию в гене UGT1А1.

Для ускорения нормализации цвета белков на данном этапе рекомендуют наладить питьевой баланс с расчетом 30-40 мл на кг массы тела.
Клиент
Светлана Сергеевна, здравствуйте воду стараюсь пить согласно своему весу,на данный момент беспокоит только цвет глаз
Клинический фармаколог, Терапевт
Пожелтение только белка глаза часто связано с синдром Жильбера. Провоцирующими фактороми могли стать НПВС - Мелоксикам или витамины группы В - комбилипен. Отменять их не нужно, обычно общее состояние остаётся нормальным. В редких случаях, возникает лёгкая тошнота.
Клиент
Светлана Сергеевна, других симптомов не наблюдаю,ничего не беспокоит
Клиент
Светлана Сергеевна, не давно был сильный стресс и тревога переживала очень может ли это сказаться
Клинический фармаколог, Терапевт
Да, стресс мог повлиять на данное состояние.
Однако, это не исключает необходимость дообследоваться.
Клиент
Светлана Сергеевна, спасибо большое так и сделаю
Клинический фармаколог, Терапевт
Будьте здоровы!)
Терапевт
Здравствуйте! В таких случаях рекомендуют : Биохимический анализ крови: Общий белок, АСТ, АЛТ, билирубин и фракции: мочевина, креатинин, щелочная фосфатаза, ггтп)+ УЗИ органов брюшной полости.
Вероятнее всего причины могут быть связаны с нарушениями оттока желчи
Клиент
Маргарита Валерьевна, здравствуйте а как он может проявлятся
Терапевт
Изменения цвета кожных покров, глазных яблок, зуда кожи, тошноты, тяжести в области животп
Клиент
Маргарита Валерьевна, кроме глаз ничего нет
Терапевт
Выполнить хотя бы биохимический анализ крови , чаще всего, является показанием при наличии данных жалоб