Болит левый бок

В течение 10 дней болит бок с левой стороны , боль не постоянная ноющая, в разных местах , то слево под ребрами с переди , то с боку , то со стороны спины. Из симптомов отрыжка, дискомфорт в желудке, стул 1.2 раза в день разный , може т быть жидкий. Из лекарств пью от давления, регулон, метформин постоянно. 1 месяц пью фосфоглив урсо, нексиум , денол, бифидум. Что это может быть?

Гипертоническая болезнь, инсулинорезистентность, перегиб желчного, взвесь в желчном
39 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, Лариса! По поводу чего пьёте нексиум и де-нол? У вас есть заболевание желудка?
Делали ли вы ФГДС?
Локализация боли соответствует поджелудочной железе, кишечнику.
Что по УЗИ печени, желчного пузыря, поджелудочной железы? кроме взвеси и перегиба ж.пузыря.
Также у меня есть вопрос по мочевой системе- нет ли у вас камней в почках, мочитесь нормально?

 - отвечает  СпросиВрача –
Лариса
Клиент

Наталья Алексеевна, дабавила файл год назад делала кт

 - отвечает  СпросиВрача –
Лариса
Клиент

Наталья Алексеевна, фгдс тоже год назад делала поверх гастрит, назначали эти лекарство решила пропить

 - отвечает  СпросиВрача –
Лариса
Клиент

Наталья Алексеевна, почки норм месяц назад проверяла

Хорошо, что проверяли почки. Я посмотрела КТ, год назад никаких настораживающих факторов не выявлено. Поджелудочная железа спокойна.
Тогда будем думать в сторону гастродуоденита и колита.
Отрыжка и дискомфорт в желудке могут быть симптомами рефлюксной болезни. Уточнить поможет консультация гастроэнтеролога. Пока не посетили гастроэнтеролога, попробуйте принимать Омез ДСР 1 таб утром, он содержит омепразол и домперидон, который нормализует моторику кишечника. Дюспаталин тоже можно продолжать 1 таб утром, с Омезом ДСР, вместе они улучшают моторику. Можно начать принимать антибиотик для кишечника - альфаксим 200 мг 2 раза 5 дней и затем бак-сет 1 капсула 2 раза после еды 10 дней.
Сдайте кал на скрытую кровь количественным методом, копрограмму, обследуйтесь на гельминтов любым способом. Кровь на биохимию вы сдавали. И с результатами можете обратиться к гастроэнтерологу.
Нексиум пока не пейте, де-нол можно вечером 1 таблетку.

 - отвечает  СпросиВрача –
Лариса
Клиент

Наталья Алексеевна, посмотрите пож-та сегоднешнее узи

Здравствуйте, посмотрела УЗИ, признаки застоя желчи. Обязательно обращайтесь к гастроэнтерологу. Пока к лечению добавьте урсосан 500 2 таблетки вечером. Или фосфоглив урсо продолжить, до 4 таблеток в сутки.

 - отвечает  СпросиВрача –
Лариса
Клиент

Наталья Алексеевна, а остальное, увелечение селезенки это опасно?

Селезенка не увеличена по УЗИ, а изменения в поджелудочной и печени вызваны застоем желчи, поэтому его и надо лечить- урсосан, фосфоглив.

 - отвечает  СпросиВрача –
Лариса
Клиент

Наталья Алексеевна, спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте! Есть ли хронические заболевания желудка или поджелучной железы? Как давно выполняли УЗИ и Фгдс? Усиливается ли боль после еды?

 - отвечает  СпросиВрача –
Лариса
Клиент

Анастасия Алексеевна, прикрепила кт год назад делала, желудок тоже год назад проверяла поверх гастрит, почки норм месяц назад проверяла. Боль с едой не связана , после приёма дюспаталина не проходит.

Так как боль не связана с приёмами пищи, скорее всего это невралгия. Ставили ли когда либо диагноз остеохондроз ?
Для уточнения рекомендую консультацию невролога плюс рентгенография позвоночника. Для исключения патологий ЖКТ всё же - консультация гастроэнтеролога

 - отвечает  СпросиВрача –
Лариса
Клиент

Анастасия Алексеевна, посмотрите пож-та сегоднешнее узи

Здравствуйте !
По УЗИ есть изменения , выявлена гепатомегалия ( увеличение печени) , такое можнет быть при различных заболеваниях и состояниях, необходимо обратиться к гастроэнтерологу для постановки диагноза. также необходимо сдать свежие анализы : ОАК и биохимию ( обязательно с АЛТ и АСТ ).
Возможно печень увеличилась на фоне жирового гепаоза, он у Вас выявлен ( возникает из-за неправаильного и обильного питания) , но, чтобы проверить, необходима консультауия гастроэнтеролога.
Сейчас рекомендую к приёму гептрал - по 1 капс - 2 р в д . Поможет печени восстановиться

 - отвечает  СпросиВрача –
Лариса
Клиент

Анастасия Алексеевна, а то что селезенка увеличена? Что делать?

Также - искать причину, которая вызвала её увеличение , лечить это заболевание ( скорее всего одна причина вызвала увеличение и печени и селезёнки)

Принятый ответ

Здравствуйте
Смотрю файлы

По анализам слегка повышен уровень креатинина, рекомендую сделать УЗИ почек и мочевыводящих путей
После чего начались симптомы? Может что-то поели? Что принимали чтобы облегчить самочувствие, что помогло и нет
Связываете с приемом пищи?

 - отвечает  СпросиВрача –
Лариса
Клиент

Димитрий Витальевич, креатинин перездала, узи почек всё норма. Просто началось не знаю с чего больше дискомфорт в боку со стороны спины ниже чем подлопаткой либо тутже но с боку

 - отвечает  СпросиВрача –
Лариса
Клиент

Димитрий Витальевич, с приёмом пиши не связанно. Болит в разных местах дюспаталин не помогает, но и нимесил тоже не очень. Может пол дня не болет, потом снова болит. Бывает болит шея пмежду лопаток с утра спина потом похожу проходит

Больше похоже на то что у вас все болит от спины, по типу межреберной невралгии,
При наклонах, поворотах, глубоких вдохах, при нажатии на место боли она усиливается?
Если да , рекомендую целекоксиб 200 мг по 1 т 2 раза в день 7 дн
Тизанидин 4 мг на ночь 14 дн вызывает сонливость
НПВП гель например кетопрофен гель 5 % натир 3-5 раз вдень 14 дн

 - отвечает  СпросиВрача –
Лариса
Клиент

Димитрий Витальевич, посмотрите пож-та сегоднешнее узи

Ваши жалобы вызваны изменениями в желчном пузыре , печени и поджелудочной железы
Рекомендую Урсосан 250 мг по 1 т на ночь 7 дн далее 500 мг по 1 т на ночь 3 мес
Дюспаталин 200 мг по 1 т 2 раза в день 1.5. мес
Гептрал 400 мг по 1 т 2 раза в день 1.5.мес

 - отвечает  СпросиВрача –
Лариса
Клиент

Димитрий Витальевич, спасибо