Консультация терапевта /

Болит левый бок — вопрос №2114077

В течение 10 дней болит бок с левой стороны , боль не постоянная ноющая, в разных местах , то слево под ребрами с переди , то с боку , то со стороны спины. Из симптомов отрыжка, дискомфорт в желудке, стул 1.2 раза в день разный , може т быть жидкий. Из лекарств пью от давления, регулон, метформин постоянно. 1 месяц пью фосфоглив урсо, нексиум , денол, бифидум. Что это может быть?

Возраст: 39

Хронические болезни: Гипертоническая болезнь, инсулинорезистентность, перегиб желчного, взвесь в желчном

Терапевт
Здравствуйте, Лариса! По поводу чего пьёте нексиум и де-нол? У вас есть заболевание желудка?
Делали ли вы ФГДС?
Локализация боли соответствует поджелудочной железе, кишечнику.
Что по УЗИ печени, желчного пузыря, поджелудочной железы? кроме взвеси и перегиба ж.пузыря.
Также у меня есть вопрос по мочевой системе- нет ли у вас камней в почках, мочитесь нормально?
Принятый ответ
Клиент
Наталья Алексеевна, дабавила файл год назад делала кт

Клиент
Наталья Алексеевна, фгдс тоже год назад делала поверх гастрит, назначали эти лекарство решила пропить
Клиент
Наталья Алексеевна, почки норм месяц назад проверяла
Терапевт
Хорошо, что проверяли почки. Я посмотрела КТ, год назад никаких настораживающих факторов не выявлено. Поджелудочная железа спокойна.
Тогда будем думать в сторону гастродуоденита и колита.
Отрыжка и дискомфорт в желудке могут быть симптомами рефлюксной болезни. Уточнить поможет консультация гастроэнтеролога. Пока не посетили гастроэнтеролога, попробуйте принимать Омез ДСР 1 таб утром, он содержит омепразол и домперидон, который нормализует моторику кишечника. Дюспаталин тоже можно продолжать 1 таб утром, с Омезом ДСР, вместе они улучшают моторику. Можно начать принимать антибиотик для кишечника - альфаксим 200 мг 2 раза 5 дней и затем бак-сет 1 капсула 2 раза после еды 10 дней.
Сдайте кал на скрытую кровь количественным методом, копрограмму, обследуйтесь на гельминтов любым способом. Кровь на биохимию вы сдавали. И с результатами можете обратиться к гастроэнтерологу.
Нексиум пока не пейте, де-нол можно вечером 1 таблетку.
Клиент
Наталья Алексеевна, посмотрите пож-та сегоднешнее узи
Терапевт
Здравствуйте, посмотрела УЗИ, признаки застоя желчи. Обязательно обращайтесь к гастроэнтерологу. Пока к лечению добавьте урсосан 500 2 таблетки вечером. Или фосфоглив урсо продолжить, до 4 таблеток в сутки.
Клиент
Наталья Алексеевна, а остальное, увелечение селезенки это опасно?
Терапевт
Селезенка не увеличена по УЗИ, а изменения в поджелудочной и печени вызваны застоем желчи, поэтому его и надо лечить- урсосан, фосфоглив.
Клиент
Наталья Алексеевна, спасибо
Терапевт
Здравствуйте! Есть ли хронические заболевания желудка или поджелучной железы? Как давно выполняли УЗИ и Фгдс? Усиливается ли боль после еды?
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Алексеевна, прикрепила кт год назад делала, желудок тоже год назад проверяла поверх гастрит, почки норм месяц назад проверяла. Боль с едой не связана , после приёма дюспаталина не проходит.
Терапевт
Так как боль не связана с приёмами пищи, скорее всего это невралгия. Ставили ли когда либо диагноз остеохондроз ?
Для уточнения рекомендую консультацию невролога плюс рентгенография позвоночника. Для исключения патологий ЖКТ всё же - консультация гастроэнтеролога
Клиент
Анастасия Алексеевна, посмотрите пож-та сегоднешнее узи
Терапевт
Здравствуйте !
По УЗИ есть изменения , выявлена гепатомегалия ( увеличение печени) , такое можнет быть при различных заболеваниях и состояниях, необходимо обратиться к гастроэнтерологу для постановки диагноза. также необходимо сдать свежие анализы : ОАК и биохимию ( обязательно с АЛТ и АСТ ).
Возможно печень увеличилась на фоне жирового гепаоза, он у Вас выявлен ( возникает из-за неправаильного и обильного питания) , но, чтобы проверить, необходима консультауия гастроэнтеролога.
Сейчас рекомендую к приёму гептрал - по 1 капс - 2 р в д . Поможет печени восстановиться
Клиент
Анастасия Алексеевна, а то что селезенка увеличена? Что делать?
Терапевт
Также - искать причину, которая вызвала её увеличение , лечить это заболевание ( скорее всего одна причина вызвала увеличение и печени и селезёнки)
Терапевт
Здравствуйте
Смотрю файлы
Принятый ответ
Терапевт
По анализам слегка повышен уровень креатинина, рекомендую сделать УЗИ почек и мочевыводящих путей
После чего начались симптомы? Может что-то поели? Что принимали чтобы облегчить самочувствие, что помогло и нет
Связываете с приемом пищи?
Клиент
Димитрий Витальевич, креатинин перездала, узи почек всё норма. Просто началось не знаю с чего больше дискомфорт в боку со стороны спины ниже чем подлопаткой либо тутже но с боку
Клиент
Димитрий Витальевич, с приёмом пиши не связанно. Болит в разных местах дюспаталин не помогает, но и нимесил тоже не очень. Может пол дня не болет, потом снова болит. Бывает болит шея пмежду лопаток с утра спина потом похожу проходит
Терапевт
Больше похоже на то что у вас все болит от спины, по типу межреберной невралгии,
При наклонах, поворотах, глубоких вдохах, при нажатии на место боли она усиливается?
Если да , рекомендую целекоксиб 200 мг по 1 т 2 раза в день 7 дн
Тизанидин 4 мг на ночь 14 дн вызывает сонливость
НПВП гель например кетопрофен гель 5 % натир 3-5 раз вдень 14 дн
Клиент
Димитрий Витальевич, посмотрите пож-та сегоднешнее узи
Терапевт
Ваши жалобы вызваны изменениями в желчном пузыре , печени и поджелудочной железы
Рекомендую Урсосан 250 мг по 1 т на ночь 7 дн далее 500 мг по 1 т на ночь 3 мес
Дюспаталин 200 мг по 1 т 2 раза в день 1.5. мес
Гептрал 400 мг по 1 т 2 раза в день 1.5.мес
Клиент
Димитрий Витальевич, спасибо