Застой желчи,как лечить?

Задать вопрос,чтобы начать

Принятый ответ

Добрый вечер
При наличии взвеси в желчном пузыре важно соблюдать питьевой режим и наладить рацион, частое дробное питание 3-4 раза в день

Наличие взвеси требует растворения ( может привести к камням в желчном пузыре) . Часто возникает у пациентов, которые допускают большие промежутки между приемами пищи, пьют мало воды, в основном чай и кофе
Обычно рекомендуют прием урсодезоксихолевой кислоты - нужно принимать до 3 месяцев , всегда вечером после еды минут через 30-40, расчет количества капсул по весу -10 мг на кг веса
Контроль проводить после 3 месяцев лечения

Принятый ответ

Здравствуйте.
Для нормализации реалогии желчи как правило, назначаются препараты урсодезоксихолевой кислоты( урсосан, урсофальк) на 2-3 месяца после чего выполняется контроль узи.
Так же рекомендуется придерживаться средиземноморской диеты, кушать 4-5 раз в день, в течении дня следить за питьевым режимом, утром желательно пить теплую воду-это способствует улучшению оттока желчи.