Консультация гастроэнтеролога /

Прошу назначить желчегонные препараты. — вопрос №3091754

В начале года сдавал анализ крови, оказалось Холестерин повышен. Кардиолог сказала постараться держать диету , пить Омегу 3, заниматься спортом. Диету то держал, то не держал. Живу один сложно соблюдать диету, трудно было отказаться от пирожков, сладкого, иногда колбас жирных, масло, котлет в столовой, но все таки считаю что 30-40 процентов диету соблюдал, но 60-70 процентов нет. Спортом занимаюсь АКТИВНО, пробегаю 3-5 км на беговой дорожке, три раза в неделю хожу в фитнесс зал, стараюсь ходить 10 тыс шагов в день. Рост 1,74. Вес 72 кг. Давление 125 на 80. Иногда бывает 134 на 84. Состояние в принципе хорошее. Сахар в норме. При суточном мониторировании были экстрасистолсы 3 месяца назад , сейчас пью Аллапинин, последний монитор был нормальный вроде. Кардиолог назначила статины Крестор 10 мг. Пью третий день. Делал УЗИ брюшной полости и почек, сказали нужны желчегонные препараты.

Возраст: 59

Хронические болезни: Хронический простатит.

Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте.
Из препаратов рекомендуется рассмотреть возможность приема урсодеоксихолевой кислоты 250мг по 2 капс на ночь с последующим добавлением + 1 капс в обед длительно 3-4 месяца с последующим контролем узи внутренних органов и биохимический анализ крови с печеночными ферментами.
На фоне приёма препаратов урсодеоксихолевой кислоты частое дробное питание 5-6 раз в день густой или кашицеобразной пищей для лучшего пассажа желчи по кишечнику без исключения полезных жиров.
Клиент
Татьяна, Здравствуйте. А скажите пожалуйста Урсофальк 250 мг не советуете? Он же немецкий. Думаю качество лучше будет или вы все же настаиваете на урсодезоксихолевой кислоте 250 мг?

Клиент
Татьяна, вы все 12 сканов внимательно посмотрели?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Да, урсофальк может использоваться, это препарат с той же составляющей.
Данные ваши просмотрела.
Но у вас нет показаний для назначения препаратов, которые используются для улучшения оттока желчи. Кто вам их рекомендовал?
Клиент
Татьяна, почему у меня тогда холестерин повышен до 6,3 ? Почему мне назначили статины тогда? Также у меня сейчас давление стало 154 на 97, раньше такого НИКОГДА не было? Может быть от Крестора? или Аллапанина? я в шоке. Пугает это меня. Ничего такого не ощущаю , голова не болит, но давление для меня космическое.
Клиент
Татьяна, хорошо что вы мне посоветуете тогда если не надо желчегонного?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Уровень холестерина не связан с печеночными ферментами и приёмом желчегонных препаратов. Рекомендуется пересмотреть рекомендации по поводу приёма статинов, выполнить узи брахиоцефальных артерий и консультация кардиолога для пересмотра доз статинов
Гастроэнтеролог, Терапевт
Крестор не повышает давление. Розувастатин, который в составе крестора, по клиническим исследованиям эффективный препарат. Рекомендуется пересмотреть дозы препарата на очном осмотре кардиолога
Клиент
Татьяна, я же приложил УЗИ БЦА, посмотрите пожалуйста
Гастроэнтеролог, Терапевт
Я описала вам рекомендуемые план действий в таких ситуациях. Чтобы вы понимали , как действовать и в какой последовательности. Рекомендуется повторно консультация специалиста (Рекомендуется кардиолог, в таких случаях)
Терапевт, Гастроэнтеролог, Гериатр
Здравствуйте.
По результатам УЗИ ОБП в желчном пузыре нет взвести, застоя желчи. Перегиб желчного пузыря патологией не является, это анатомическая особенность. Общий билирубин по биохимическому анализу крови в норме. По данным результатам обследования показаний для приема препаратов УДХК нет.
Клиент
Татьяна Николаевна, мне назначили Крестор 10 мг, пью 3 день, начало повышаться давление, вот сейчас 154 на 97, это ЗАПРЕДЕЛЬНОЕ для меня явление, ПОЧЕМУ ?. Раньше максимум было 134 на 84. Пью еще АЛЛАПИнин оно может так увеличивать давление?
Терапевт, Гастроэнтеролог, Гериатр
В соответствии с инструкцией к данным препаратам побочных эффектов в виде повышения артериального давления у них нет, но возможно это индивидуальная реакция.
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Здравствуйте.
У Вас чистый желчный пузырь.
Прием урсодезоксихолиевой кислоты и других желчегонных препаратов Вам не показан.
Скажите пожалуйста, беспокоит ли Вас тяжесть в желудке, метеоризм или склонность к запору.?