Беспокоит одышка

Давно ,года четыре уже.

65 лет

Принятый ответ

Здравствуйте
Расскажите пожалуйста поподробнее про ваши жалобы, как они возникли, развивались, что провоцирует, что купирует?
Какие хронические заболевания имеются? Какие препараты на регулярной основе?

Принятый ответ

Здравствуйте!
Одышка может быть следствием заболеваний сердца, сердечной недостаточности, бронхолегочной патологии, курения, анемии, патологии щитовидной железы. Нередко одышка может быть следствием детренированности, стрессов, тревожности.
В таких ситуациях обычно рекомендуется обследование ЭКГ, ЭХО КГ, рентген ОГК
Общий анализ крови, общий анализ мочи, биохимия крови (глюкоза, холестерин, креатинин, аст, алт, срб, ферритин, ттг, т4 св)
По результатам консультация терапевта очно или кардиолога, подбор терапии после дообследования.

Принятый ответ

Здравствуйте! Для исключения сердечных причин одышки показано проведение эхокг и ЭКГ. Также учитываем сопутствующие хронические диагнозы, вредные привычки, лишний вес. Иногда пациенты называют одышкой чувство нехватки воздуха . Одышка это всегда реакция на нагрузки