Консультация аллерголог-иммунолога /

Сыпь на веке ни — вопрос №3091934

С середины февраля у ребенка 9 месяцев появляются прыщики вокруг глаза (только левый). То проходят полностью, то снова появляются. Пищевой дневник не вела и подозрения на пищевую аллергию. Но на что именно уже запуталась. Перед этим было
введено новое ( цыпленок, груша, творог). Сейчас подозрения на творог. Так же прикорм каш начинали Флюр Альпин ( кукурузная, гречневая). Так же думала на кукурузную. Или груша.Убирала, но изменений нет - снова прыщики. Вот сейчас убираем творог. Давала каждый день 80 гр. Аллергены расширенный не показал аллергию. Дерматолог, глазной и пару дней назад аллерголог говорят дерматит и от попадания грязных рук в глаза. Глазки ребенок трет.
Хотелось бы послушать мнение что это возможно? Аллергия ? Может быть кишечник ? С рождения на ИВ Нутрилак премиум.

Педиатр
Здравствуйте
По фото больше похоже на проявления раздражительного характера

Факторами могут быть трение, жаркий климат в помещении, контакт с бытовой химией ( средства для умывания )

Рекомендуется купать ребенка в обычной воде, поддерживать комфортный микроклимат в помещении, из прикорма можно исключить на время молочные продукты и на этом фоне понаблюдать за характером высыпаний
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Здравствуйте.
Сыпь вокруг одного глаза, периодически исчезающая и появляющаяся, может быть обусловлена несколькими факторами: контактным дерматитом из-за трения руками, индивидуальной непереносимостью продуктов или нарушением кишечной микрофлоры. Аллергический характер высыпаний возможен, несмотря на отрицательный тест на аллергены, так как пищевая непереносимость может не выявляться стандартными анализами. Вероятными триггерами являются творог, злаки (кукуруза, гречка) и груша, поэтому целесообразно исключать их поочередно, наблюдая за кожной реакцией. Если в течение двух недель после исключения творога улучшения не наступит, стоит убрать и другие подозрительные продукты, затем вводить их обратно с интервалом 5–7 дней. Контактный дерматит вследствие механического раздражения также возможен, поэтому важно минимизировать трение глаз, следить за гигиеной рук ребенка и использовать гипоаллергенные средства ухода. При наличии нарушений пищеварения, таких как запоры или дисбактериоз, рекомендуется консультация гастроэнтеролога для коррекции микрофлоры.

Клиент
При исключение продуктов на несколько дней, все равно появляется снова. Вот сейчас творог убираю и посмотрю. Какие анализы помогут посмотреть кишечник ?
Врачи все говорят дерматит и не назначают далее ничего. Мази и увлажнения, так же лично подозреваю кишечник.
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Добрый день!

По фотографии единичные высыпания вокруг глаз, которые можно расценить по-разному. От аллергии на продукты питания, косметические средства, до инфекции кожи. В первом случае нет необходимости в отказе от продуктов питания, так как умеренная реакция кожи на лице допускается у малышей при введении прикорма. Если высыпания длительные и плохо поддаются лечению, можно подозревать инфекцию, тогда то лучше обратиться очно к дерматологу и инфекционисту для исключения вирусных инфекций кожи, чтобы врач посмотрел очно и назначил подходящую антибактериальную мазь. например, Пимафукорт 2р в день 5 дней тонким слоем непосредственно на высыпания. Высыпания могут провоцироваться дисбиозом дыхательных путей, ЖКТ.
Клиент
Какие анализы нужно сдать, чтобы посмотреть вирусную инфекцию кожи ? У врачей были очно, назначают мази и увлажнение. На пару дней проходит, потом снова появляется - поэтому думаю на питание. Исключаю временно и смотрю.
Как определить дисбиоз ? С чем он может быть связан ?