Консультация хирурга /

Уплотнение на половой губе — вопрос №1828199

Добрый день.дней 10 назад обнаружила на половой губе небольшое уплотнение продолговатой формы.при пальпации не болит,не чешется ,никак не беспокоит.все это время делаю компресс с левомеколем толку нет,мажу фукарцином. Попыталась выдавить , ничего не выходит ,думала может прыщик,но похоже не он.на ощупь твердое.к гинекологу записалась ,но до очного приема хотела бы уточнить,что это может быть.а то начиталась страстей про рак и прочее.ну и может другое лечение надо ,раз не помогает левомиколь.фото прилагаю.

Возраст: 37

Хирург
Наталья, здравствуйте!
Между фото, я так понимаю, разница 5 дней?
Динамика положительная есть?
Клиент
Дмитрий Юрьевич, нет динамики нет вообще никакой .просто одно фото с боку вид,другое сверху.не хуже ,не лучше

Хирург
Понял Вас.
Визуально, без осмотра, сложно сказать, что это конкретно.
Вероятно, что был вросший волос, который, можно сказать, инкапсулировался.
Если ничего не болит, то никаких консервативных мероприятий не надо.
Дождитесь приёма врача-гинеколога, чтобы специалист воочию оценил ситуацию.
В любом случае ничего критичного нет ?
Здоровья Вам ⚕️
Клиент
Дмитрий Юрьевич, спасибо большое.а то я уже начиталась всякого,до рака дошла ?
Хирург
Не надо!
Не надо читать в Интернете информацию, касающуюся медицины! ?
Хирург
Здравствуйте, Наталья! Похоже, что воспалился волосяной фолликул после бритья. Обязательно покажитесь очно врачу гинекологу или хирургу. До тех пор обрабатывайте хлоргексидином, накладывайте мазь Офломелид и сверху салфетку, смоченную водным раствором йодопирона или Бетадином. Здоровья вам!
Клиент
Ирина Ивановна, подскажите пожалуйста, ничего странного нет?а то я уже начиталась всякого
Хирург
Наталья, на ближнем фото похоже на воспаление фолликула, но лучше уточнить при непосредственном осмотре врача
Хирург
Здравствуйте, по фото точно не сказать какой то воспалительный элемент возможно волосяной фолликул, атерома, вросший волос.
Сейчас продолжите обрабатывать хлоргекседином или Мирамистином затем мазь Фуцидин при возможности под повязку.
Не давить.
Ничего страшного по фото нет, не переживайте.
Здоровья Вам
Клиент
Елизавета Александровна, спасибо большое
Клиент
Елизавета Александровна, подскажите а сколько по времени может проходить?
Хирург
По разному, так как если это атерома или вросший волос, пока не удалить их уплотнение будет сохраняться
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте.
С учетом фото и того что уплотнение плотноватое, то это скорее всего воспалительный инфильтрат. А вот на фоне чего это произошло пока не понятно.
Это может быть и атерома, и фолликулит, и гидраденит, и дерматит.
Пока обрабатывайте кожу раствором Мирамистина и наносите мазь или Фуцидин или Необацитрин.
И дождитесь приема гинеколога. Также не помешает провести УЗИ образования.
Здоровья Вам.
Клиент
Андрей Сергеевич, спасибо большое.подскажите пожалуйста по имеющимся данным ничего странного нет,а то я уже надумала всякого
Хирург
Я считаю, что ничего страшного у Вас нет.
Но разобраться с этим конечно надо.