Ощущение отека только в правой ноздре.

Добрый день! В правой ноздре ощущение отека, как будто ее распирает, с утра встаю бывает закладывает. Очень тяжело жить с такими ощущениями. У лора была, увидели только искривленную перегородку и гребень. Подскажите пож-та что делать?

Принятый ответ

Здравствуйте, Ксения. Всегда беспокоит только одна половина носа? Выделения из носа есть? К аллергии склонны? Как давно появились подобные жалобы? Головных болей не бывает?

Марина, да беспокоит только правая ноздря, с аллергией только кожной сталкивалась, голова болит только когда нпчинаю об этом переживать, длится 3 неделю.

Марина, выделений практически нет, только утром но там капелюшечки прозрачные

Видимо проблема на той стороне, куда искривлена перегородка носа. Вероятно перегородка раздражает слизистую нижней носовой раковины, вызывая его отек. Начните в нос противовоспалительный препарат Дезринит (Назонекс, Авамис) по 2 дозы 20 дней, затем по 1 дозе 10 дней и делайте аккуратный туалет полости носа с солевым раствором. Дополнительно с противоотечной целью можно принимать Дезлоратадин по 1 таблетке 1 раз в день 7 дней.

Марина, но до этого мне ничего не мешало.
После лечения это совсем пройдет или это на всю жизнь такие ощущения.

После лечения должно стать лучше, но многое зависит от степени искривления носовой перегородки.

Марина, спасибо

Марина, сделала кт ппн, посмотрите пож-та

У вас на диске это исследование или только эти фотографии есть?

Марина, на диске, но я не знаю как это прикрепить

Пришлите мне на почту dr.marina.e@gmail.com

Марина, сейчас постараюсь отправить

Марина, я отправила вам на почту, посмотрите пож-та

Марина, подскажите пож-когда вы сможете мне дать ответ?

К сожалению полноценно кт не открывается, выбрасывает из программы. Перегородка искривлена, но не слишком критично. В гайморовых и лобных пазухах содержимого нет, но по ощущению совсем небольшая завуалированность за счет отека. В принципе рекомендации мои будут прежние. Вам нужно снимать отек из носа , варианты препаратов написала выше и делать аккуратный туалет полости носа.

Марина, у меня 3 недели назад ребёнок 2 лет лбом ударил по носу, отек от этого? И помогут ли ваши назначения в этом случае ?

Вы после травмы какие-то противоотечные мероприятия проводили? Капали что-то в нос? Какие симптомы были сразу после травмы?

Марина, ничего не капала, мазала только троксерутином, после травмы ничего не ощущала. Перелома нет, делала ренген

Возможно остаточный отек на фоне искривленной перегородки привел к такому затруднению носового дыхания. Рекомендации прежние, единственное курс Назонеска можно несколько сократить: 2 дозы 2 раза в день 14 дней, затем 1 доза 2 раза в день еще 10 дней.

Марина, спасибо Вам большое!

Поправляйтесь!

Марина, прошу прощения, а назонекс снимет отек?

Это противовоспалительный препарат, он снимает отек. Но эффект его наступает не сразу, в течение 2-3 дней.

Марина, поняла, спасибо большое!

Марина, подскажите пож-та, а при гв можно такое лечение?
Ребенку 1.10

В принципе допустимо. Назонекс практически не всасывается в системный кровоток, иногда его назначают даже беременным.

Марина, спасибо

Марина, а какой препарат из трех самый лучший в моем случае?

Лучше Назонекс

Принятый ответ

Здравствуйте. Вероятно у Вас присутствует вазомоторный ринит. Какое лечение Вы проходили?

Эдвард, никакого, лор ничего не выписала

Рекомендовано
1 Носовой душ Аквалор 3 раза в день 10 дней
2 Спрей в нос Назонекс 2 дозы 2 раза в день 10 дней
3 Супрастинекс 5 мг 1 таб 1 раз в день 10 дней
Через 10 дней напишите о Вашем самочувствие

Эдвард, а подскажите на фоне чего развился вазомоторный ринит. И почему только в одной ноздре?

Вазомоторный ринит с 2-х сторон, но из-за искривления перегородки носа одна половина носа дышит хуже. Причин возомотрного ринита много
Рекомендовано
1 Бак посев из носа на Условно патогенную флору
2 Риноцитограмма

Эдвард, я вчера сделала кт ппн, у меня оно на диске, можете посмотреть и дать свой ответ

Можете прислать ссылку для скачивания?

Эдвард, да
https://yadi.sk/d/gRagFQkpTvVogQ

Эдвард, подскажите когда вы сможете дать ответ по кт?

Принятый ответ

Здравствуйте. Как долго беспокоит это состояние? Выделения из носа есть? Боли в лице?

Елена, беспокоит 3 неделю, болей в лице нет.

Елена, выделений практически нет, только утром но там капелюшечки прозрачные

Елена, я сделала кт ппн, посмотрите пож-та и дайте свой ответ

вот ссылка на кт ппн
https://yadi.sk/d/gRagFQkpTvVogQ

На КТ ППН у вас искривление носовой перегородки и отек нижних носовых раковин. Отек может быть как проявлением аллергического ринита, так и вазомоторного. Для уточнения нужно сдать клинический анализ крови, общий иммунноглобулин Е, катионный эозинофильный белок (на аллергию).

Елена, спасибо, а шип тли гребень есть?

Елена, меня ребёнок 3 недели назад ударил по носу лбом, перелома нет, делала рентген, может это быть причиной отека?

Скорее, гребень в верхних отделах (но это по КТ), надо смотреть нос вживую

Принятый ответ

Здравствуйте! А рентген ППНн делали? Отёк на той стороне что гребень?

Ольга, ренген приложу, отек с той стороны, где гребень.

Спасибо. А фронтальной ( передней) проекции нет?

Ольга, нет, сделала то что сказал врач

Тогда советую сделать КТ ППН, тогда и за перегородку будет понятно и почему именно тепер появились симптомы, нет ли синусита.

Ольга, сделала кт ппн, посмотрите пож-та

За перегородку понятно, а пазух не видно. Загрузите, пожалуйста, фото заключения, или фото з пазухами.

Ольга, заключения не дали. третье фото переделать?

Ольга, отправила пазухи.
Ели не то напишите.
И подскажите что понятно с перегородкой?

Перегородка искривлена, но шипа там нет, дышать не должна мешать, ваш нос адаптировался уже под искривление перегородки, просто когда отек в носу вы будете чувствовать более это со стороры в которую искривление, синусит может быть именно с тои стороны, потому что места меньше в той половине носа. . сейчас вопрос от чего отёк (воспаление, аллергия, травма возможно)

Ольга, травма была 3 недели назад, ребенок по носу ударил, а больше не знаю что может быть.

Ааа.. тогда все понятно. Как лечились?

Ольга, троксерутин мазала и промывала , но эффекта не ощутила

Попробуйте такое лечение: в нос називин 2 впр*2 р/д 5 дней( чтобы не было привыкания) , через 5 мин промить нос изотоническим аквамарисом 2 впр. , на чистую слизистую назонекс 2 впр. *2 р/д 10 днем. Будет заключение кт загрузите.

Ольга, у меня заключения нет и не будет, мне выдали только диск с кт и все

Ольга, а вы можете кт посмотреть?
вот ссылка на него
https://yadi.sk/d/gRagFQkpTvVogQ

Да! Спасибо.

Добрый день

Принятый ответ

Ксения, сначала сделайте КТ пазух носа, а после можно будет поговорить о лечении.

Александр, какое именно кт нужно сделать?

Александр, сделала кт ппн, посмотрите пож-та

Ксения, по данному снимку судить о придаточных пазух носа не возможно, Надо сделать КТ пазух носа. Этот снимок больше даёт информации о зубах.

Александр, я сделала кт пазух носа, у меня оно на диске, я сделала несколько фото, может я вам на почту скину?

Александр, вот ссылка на кт ппн
https://yadi.sk/d/gRagFQkpTvVogQ

dub947@rambler.ru

Не смог войти

Александр, отправила Вам на почту