Пятна на затылке.

Ребенку 4 года.На затылке красные пятна,не замечала чтоб они как то чесались,при контакте с водой они становятся ярко красными..Были у дериотллога светили,это не лишай..Прописали Хлоргексидин и комфодерм..не помогло.Что это может быть?

Принятый ответ

Здравствуйте
Могу предположить себорейный дерматит
Рекомендовано
- шампунь кето плюс
- белосалик лосьон вечером
Курс 14 дней
Исключить сладкое, мучное
Обязательно проверить триаду, исключить псориаз
Сдать соскоб на грибы после подготовки
72ч не мыть голову и не мазать

Принятый ответ

Здравствуйте
Если они были у ребёнка и раньше ,то могу предположить что это сосудистое пятно
(капилляры близко расположены к коже )могут быть на затылке ,между бровей
При плаче или после купания , может быть ярче
Они не опасны ,лечение не требуется
С возрастом становятся менее заметны

Принятый ответ

Здравствуйте.
Ознакомилась с вашим вопросом и приложенным фото.
Скажите пожалуйста когда оно появилось?
Носит ли ребенок хвостик?
Занимается ли спортом? Плавание?
Напишите пожалуйста ответы на вопросы.

Когда точно появилось точно не помню...хвостик носит,но не так низко.Спортом не занимается и плаванием тоже.

Больше напоминает раздражительный дерматит.
Но после Комфодерм было бы лучше.
Рекомендую Вам обратиться на очный приём к дерматологу провести дерматоскопию
Возможно сосудистого характера.
На микоз не похоже.

Принятый ответ

Здравствуйте!

Вы заметили эти пятна недавно? При рождении не было пятна в этой области?

Внешне и локализация очень характерны для сосудистого родового пятна, его ещё называют поцелуй ангела или укус аиста. Это пятно может быть более ярким от тепла, напряжения за счёт притока крови к сосудам. Может бледнеть. С возрастом пятно либо полностью исчезает,либо меняет свои размеры и цвет в меньшую сторону. Нет склонности к разрастанию

Принятый ответ

Здравствуйте!
Так могут проявляться сосудистые невусы, никак не беспокоить, краснеть после контакта с водой, но обычно они присутствуют с рождения.
Если пятна не с рождения это может быть проявлением себорейного дерматита. У деток часто бывает.
Рекомендуется:
Использовать шампунь Мустела или шампунь пенку Лакри, выдерживать 5 минут, использовать каждый день до разрешения.

Здравстуйте

Это себорейный дерматит

Здравствуйте Это себорея волосистой части головы. Для лечения достаточно использовать шампуни от перхоти (Кето-плюс, Нодэ ДС+) После разрешения симптомов шампуни необходимо регулярно применять 1 раз в 1-2 недели с целью профилактики рецидива.