Тромбоциты, лимфоциты абс, моноциты абс, тромбокрит повышены
Ребенок 16.06.24 год рождения. Сейчас ему 8-9месяц 2-3 неделя назад заболела нарушение жкт и орви. Сегодня сдала оак. Результат анализа: СОЭ - 2 (в норме 2.00-10.00) Лейкоциты WBC -12,4 (в норме 6.00-14.00) Эритроциты RBC -4.40 (в норме 3.80-4.80) Гемоглобин-106 (в норме 113-141) Гематокрит -0.32 (в норме 0.28-0.41) Средний обьем эритроцита MCV - 73.8 (в норме 68-106) Среднее содержание гемоглабина MCH - 24.1 (в норме 24-34) Средняя концентрация гемоглабина MCHC -327 (в норме 280-370) Распределение эритроцитов по обьему RDW-SD -41.1 (в норме 35-56) Тромбоциты PLT -410 (в норме 150-400) Распределение эритроцитов по обьему RDW-CV- 15.5 (в норме 11.50-14.50) Средний обьем тромбоцитов MPV - 7.4 (в норме 7-11) Тромбокрит - 0.303 (в норме 0.108-0.282) Нейтрофилы NEU% - 20.97 (в норме 15-45) Нейтрофилы NEU абс -2.601 (в норме 2.00-5.50) Лимфоциты LIM% -67.56 (в норме 42-74) Лимфоциты LIM aбc -8.381 (в норме 1.2-3.0) Моноциты MON% -6.80 ( в норме 2-12) Моноциты MON aбс 0.844 (в норме 0.09-0.6) Эозинофилы EOS абс -0.566 ( в норме 0.02-0.3) Эозинофилы EOS% -4.56 (в норме 0.50-7.00) Базофилы абс - 0.013 (в норме 0-0.065) Базофилы % - 0.11 ( в норме 0-1.00) Тромбоциты тромбокрит повышены. моноциты, лимфоциты абс повышены. ЭТО опасно??? Заранее спасибо❤️ Жду ответа с нетерпением 🙏🏻🙏🏻🙏🏻
Здравствуйте! С анализами ознакомилась. Опасного ничего нет.
Данных за системную патологию крови нет.
Кроветворение функционирует физиологично.
Эритроидный росток ( эритроциты,гемоглобин, гематокрит) в физиологической норме.
Тромбоциты у деток первого года жизни в связи с несовершенством регуляции тромбоцитопоэза имеют нормы от 150 тыс- 800 тыс( плюс/минус).
Лейкоциты выше 4 тыс и до 17 тыс также считается нормальным диапазоном.
В лейкоформуле до школьного возраста может обнаруживаться доброкачественная нейтропения( нейтрофилы ниже, а лимфоциты выше).
Связано это с активным развитием иммунной системы.
Наблюдение гематолога не требуется. Ребенка наблюдает педиатр.
Для исключения формирования возрастного скрытого железодефицита дополнительно можно сдать ферритин, ОЖСС, коэффициент НТЖ через педиатра.
Анастасия Сергеевна, Спасибо Вам большое❤️🙏🏻🙏🏻🙏🏻
Здравствуйте
Не всегда референсы лаборатории указаны верно. Мы ориентируемся на общепринятые нормы.
В ОАК гемоглобин в норме. Анемии нет.
Уровень тромбоцитов в норме. Норма 150-800 для первого года жизни
Тромбокрит не имеет значения при нормальном уровне тромбоцитов
Уровень лейкоцитов в норме. Норма от 4,0 до 17,0
Лейкоформулу мы оцениваем по абсолютным значениям. Преобладание лимфоцитов над нейтрофилами в процентах характерно для детей до 5-7 лет.
Важно, учитывать абсолютное значение. В абсолютном значении нейтрофилы, лимфоциты, моноциты в норме.
СОЭ в норме.
Данных за заболевание крови нет. Поводов для беспокойства тоже.
Анна Павловна, Спасибо Вам большое❤️
Принятый ответ
Рада помочь! Обращайтесь!