Расшифровка анализа крови

Здравствуйте. У ребёнка (сейчас 11 месяцев) была идиопатическая тромбоцитопеническая пурпура, сейчас сдаём раз в месяц кровь на анализ. Недавно сдали кровь, тромбоциты по Фонио 158. Педиатр забеспокоилась. Через несколько дней пересдадим ещё раз. Подскажи Е, что вообще говорит, анализ, стоит ли беспокоиться и на что обратить внимание. Ребёнок здоров, не болел с декабря, лекарства никакие не принимаем сейчас.

Здравствуйте, есть небольшое изменение эритроцитарных индексов. Ребёнок достаточно воды получает? 30 мл на кг веса тела соблюдаете? Животные белки ввели в прикорм? Мясо, рыбу, яйца, творог? Тромбоциты норма при ручном подсчёте от 150, так может быть от недостатка белка в рационе. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

Михаил Николаевич, здравствуйте, воду даю регулярно, пьёт хорошо. Мясо, рыбу, яйца ест ребёнок, молочку, к сожалению, нет, есть аллергия на молоко.

После вирусной инфекции показатель может быт снижен, либо иногда при взятии капиллярной крови, если идет сильное сдавление на палец, то часть клеток гибнет, что дает ложное занижение.

Насчёт аллергии на молоко - на все молочные и кисломолочные продукты? Непереносимость лактозы? Или АБКМ? К этому возрасту и ЛН и АБКМ уже проходит полностью, либо частично, но ферменты уже дозревают и адаптируются. Можно потихоньку вводить молочные продукты через сливочное масло-сыр-творог-кисломолочные напитки и молоко уже в конце этой цепочки. Если не давать ребёнку молочные и др. продукты начиная с 1 грамма, то ферменты не смогут адаптироваться к перевариванию этого продукта никогда. Всё что не переварили ферменты, идёт как гистаминолибератор. Ферментные системы у детей пластичные и адаптируются в течение 2-3-4 недель.

Михаил Николаевич, а по поводу изменения в эритроцитах, необходимо давать больше белковой пищи? Я даю, в среднем, 60-80 грамм мяса или рыбы в день, и яйца 2-3 раза в неделю. Вес ребенка 10 кг, рост 78см,если это важно. Воду пьёт по желанию, сама просит, выпивает стакан в день точно (210 мл) , помимо этого морс пьёт и смесь

Принятый ответ

все правильно делаете, не переживайте.

Михаил Николаевич, спасибо вам огромное