Простатит? Инфекция?

После перенесенного гриппа появилось жжение после мочеиспускания и семяизвержения, а также тянущие ощущения внизу живота и незначительные болезненные ощущения в мошонке (не часто). До посещения уролога принимал Ципрофлоксацин 10 дней по схеме 2 таблетки в день, нвп на ночь (Ибуклин) и свечи Виферон 3000ме 7 дней на ночь. Симптоматика осталась. Далее уролог, анализы, УЗИ мочевого и простаты. Выявлен повышенный холестерин, общий пса 1.08, свободный 0.24, УЗИ отличный, остаточная моча в норме, оам в норме, соскоб уретры повышенные аэрококки с чувствительностью к Ципрофлоксацину, простата не увеличена, мануальное обследование без претензий. Вердикт врача здоров, на жалобы прописал фуразидин 2 недели по схеме. Симптомы остались. В течение дня дискомфорт. Ближе к вечеру ощущение жара внизу живота, небольшое жжение после мочеиспускания, тянущие чувства там же. Температура в норме. Параллельно принимаю аторвастатин по назначению терапевта от холестерина,жидкости много пью. Возраст 39, вес 95, рост 180. Что можно предположить? В анамнезе варикоцеле, обнаружен в 20 лет, жить не мешал и никак не проявлял себя. Нужно ли обращаться к другому врачу, сдать ещё какие то анализы?

Варикоцеле, псориаз, повышенный холистерин
39 лет

Принятый ответ

Доброго времени суток. На мой взгляд необходимо помимо пальцевого исследования простаты обязательно сделать исследование секрета простаты микроскопия и посев на микрофлору с определением чувствительности к антибиотикам и бактериофагам или, как альтернатива, исследование эякулята микроскопия лейкоскрин и посев на микрофлору с определением чувствительности к антибиотикам и бактериофагам.
УЗИ вам проводили методом ТРУЗИ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ден
Клиент

Владимир Александрович, насколько я понимаю нет, просто одновременно с мочевым снаружи. Секрет простаты пытался доктор получить при осмотре, но не получилось.

Значит сделать ТРУЗИ простаты и исследование эякулята, как писал выше

Принятый ответ

Здравствуйте сделайте исследование эякулят методы Андрофлор плюс эякулят на стерильность с антибиотикочуствительностью
, аторвастатин назначен липидограммы сдавали??? Повышенного давления артериального нет?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ден
Клиент

Алексей Константинович, давление в норме абсолютно, анализы назначал главврач поликлиники, очень много разных, из всего всего только завышен уровень холестерина

В молодом возрасте статины тяжёлая мера, какие цифры холестерина

 - отвечает  СпросиВрача –
Ден
Клиент

Алексей Константинович, 7.91 мм

Триглицериды липидопротеины низкой плотности и высокой плотности были такие назначения

 - отвечает  СпросиВрача –
Ден
Клиент

Загрузил фото

Там общий анализ крови

Альтернативу не предлагали? Типа омегу 3 жирные кислоты

Принятый ответ

Здравствуйте. В таких случаях рекомендуется дообследование - пройти ТРУЗИ предстательной железы с определением объёма остаточной мочи, для исключения воспалительного процесса в предстательной железе – рекомендовано сдавать микроскопическое исследование секрета предстательной железы.
Учитывая повышение холестерина в крови, для того, чтобы уменьшить риски возникновения сосудистых заболеваний, рекомендовано пройти курсом Lactoflorene холестерол по 1 пакетику 1 раз в день, средняя продолжительность - в течение 6 - 8 недель. Рекомендовано соблюдать гипохолестериновую диету. Затем после лечения посмотреть динамику по липидограмме и дальше принять решение о дальнейшей тактике.

Принятый ответ

Здравствуйте, не волнуйтесь! Обычно в таких случаях рекомендуют микроскопию секрета простаты, ТРУЗИ простаты, индометацин 100 мг, по одной свече, на ночь, в прямую кишку, 10 дней.