Тянет низ живота на 5неделе беременности

Здравствуйте, 5 недель беременности. Репродуктолог у которого я наблюдаюсь, назначила мне утрожестан 200 как поддержку. Я не эко,просто наблюдалась у этого врача. Так в ночь на понедельник я вставляла свечу утрожестана перед сном, и на пальце остался небольшой сгусточек крови,на туалетной бумаге немного светло-алого,очень мало было. Я выпила таблетку транексама и сразу же легла. Так как испугалась,у меня в начале года на 11 неделе беременности выявили замершую беременность,замерла на 6 неделе предположительно. Так вот ,я легла и вызвала скорую. Меня положили в больницу,взяли анализы и вкололи укол транексама. После этого больше не кровило. Днем мне назначили узи ,там было написано стойкая волна гипертонуса по задней стенке . В заключении беременность 5-6 недель,повторное узи через 7-10 дней. Ближе к вечеру появлялись спазмы короткие внизу живота,могло кольнуть слева внизу,или болезненное ощущение появиться,но все это было короткосрочным явлением, потом могло несколько часов ничего не быть,потом снова так и тянущие ощущения были. Сегодня днем все было хорошо, к вечеру опять появились тянущие ощущения в нижней части живота,уже кажется будто в пояснице тоже как то некомфортно,но это может из-за того,что я весь день лежу,с этого вечера чаще стала ходить в туалет. Врач днем сегодня ничего не назначил,хотел вколоть укол транексама и завтра отпустить домой,я отказалась так как крови не кровит. На что врач сказал,тогда полежите еще. Подскажите опасен ли на таком раннем сроке тонус и такие ощущения тянущие? Может мало двух раз в день утрожестана? Не могу сказать что тянущие ощущения болезненные ,они просто есть и меня это беспокоит

Миома
34 года

Мария, здравствуйте!

Боли и кровянистые выделения расцениваются как угроза прерывания беременности. В норме их быть не должно. Кратковременный маточный тонус возможен, поскольку матка — мышечный орган. Проходит он самостоятельно.
К утрожестану, в подобной ситуации, обычно добавляют препарат типа магне В6. Рекомендуется исключить нагрузки, соблюдать половой покой.

 - отвечает  СпросиВрача – https://cdn.sprosivracha.com/resize/userProfileFullResize/users/17254411965a185bd04f093789a39f309d5c221664.jpg
Мария
Клиент

Если каждый вечер тянет низ живота,это кратковременно считается? Если нет, что может помочь убрать или ослабить тонус?

Мария
Клиент

Я в больнице уже два дня полноценных,все время лежу,но по вечерам чувствую напряжение внизу живота. Сейчас тянет уже пару часов,даже после того как вставила свечу утрожестана

Принятый ответ

Кратковременный тонус не доставляет болевых ощущений и не дает кровянистых выделений.
Рекомендуется добавить препараты магния.
Кроме того, важно регулярное опорожнение кишечника.

Принятый ответ

Здравствуйте, Мария
небольшие покалывания и потягивания абсолютно нормальны в начале беременности, если они не доставляют вам значительного дискомфорта и проходят самостоятельно. Это связано с ростом матки и в лечении не нуждается. Что касается тонуса -он закономерно возникает в ответ на давление датчика УЗИ, это совершенно не говорит о каком либо диагнозе и не должно становиться причиной назначения лечения