Консультация аллерголог-иммунолога /

Непонятные полоски на руке — вопрос №3092320

Добрый вечер!
Не ясные полоски на руке появились. Резко так появились. Вроде, не ранилась. Цетрин пила. Энтеросгель съела. Шипит эти неясные полоски. Есть преднезалон. Можно его выпить внутрь? Ампулы

Возраст: 36

Хронические болезни: Гастрит

Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Здравствуйте!

По фотографии похоже на царапины. Но, не исключены высыпания по типу крапивницы если при надавливании на них кожа белеет, если длятся не более 24 часов.

Если имеется крапивница, то причины могут быть разные.
Развивается на фоне ОРВИ, нарушения обмена в-в или пищеварения, аллергии.
Начинайте лечение:

1. Гипоаллергенная диета с исключением
цитрусовых, шоколада, какао, меда, рыбы, морепродуктов, консервов, соусов, специй, Плюс уберите косметику и бытовую химию, витамины, БАДы, травы и лекарства без которых можно обойтись.

2. Принимайте антигистаминные препараты Аллервей Экспресс по 1 таблетке 2 раза в день не менее 14 дней - крапивница может периодически подсыпать.

3. Добавьте сорбент Полисорб - 1 ст. ложка в полстакана воды 3 раза в день, отдельно от антигистаминных препаратов за 2-3 часа до или после, курсом 3-5 дней.

4.Если обсыпает все тело, то вызывайте скорую - нужны гормоны - дексаметазон коротким курсом 3-5 дней внутримышечно или внутривенно. В таблетках быстрого эффекта сразу не будет.

5. Местно на кожу Фенистил гель чередуйте с Неотанином эмульсия/спрей по 2 р в день каждого для уменьшения высыпаний. Одевайте хлопковую одежду, купайтесь водой без средств гигиены. На особо интенсивные высыпания можно наносить гормональные топические стероиды - Адвантан, Комфодерм по 1 р в день тонким слоем размером не больше дистальной фаланги пальца.

При упорных и повторных высыпаниях пройдите обследование: ОАК и ОАМ, стандартный биохимический анализ + АСЛ-О, СРБ и ферритин, общий иммуноглобулин

Лекарства следует применять согласно инструкции, прием ампул внутрь не регламентируется официальной медицинской наукой