Расшифруйте пожалуйста анализы

Было повышенное газообразование и отрыжка, решила сходить на узи всей брюшной полости. И за одно к гинекологу. При осмотре по узи вроде бы все хорошо(результаты прилагаю в фото), но при гинекологическом осмотре была найдена эктопия ш/матки. Сдала анализы о/цитологию и мазок на степень чистоты. А также дополнительно сдала ферритин и креатинин(3 года назад был пиелонефрит). Посмотрите пожалуйста результаты анализов 🙏🏻

Фарингит, пиелонефрит
22 года

Принятый ответ

Здравствуйте!
По анализу мазка все в пределах нормы
По анализу крови креатинин в норме
Снижение ферритина, в норме ферритин равен 40, врачи рекомендуют для начала правильно и сбалансировано питаться, больше употреблять: печень, гречка, фасоль, чечевица, горох, томаты, лук, тыква, зелень (петрушка, шпинат, укроп), яблоки, бананы, гранат, абрикосы) .
Также в таких случаях назначают Сорбифер дурулес 100 мг по 1 таблетке 3 раза в сутки в течение 3-4 месяцев, лучше запивать если нет противопоказаний апельсиновым соком, так лучше усваивается, далее исходя из результата анализов обычно решается вопрос об отмене препарата либо о продолжении курса лечения.
При применении препарата Сорбифер Дурулес с чаем, кофе, яйцами, молочными продуктами, хлебом из муки грубого помола, хлопьями из зерен или пищи, богатой волокнами, может уменьшиться всасывание железа.
Также врачи рекомендуют сделать ряд диагностических исследований в виде: УЗИ малого таза, УЗИ брюшной полости и почек , кал на скрытую кровь ,ФГДС.
Скажите пожалуйста стул у вас какой? Регулярный?
Газообразование всегда или после какой-то пищи?

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Афсана Ровшановна, забыла уточнить, что кровь я сдала почти сразу после узи(через час). Мне поздно сказали, что это нежелательно.
Стул в порядке, газообразование было на протяжении всего дня, сейчас все нормально, все как у обычного человека😆
Я связала может с нервным перенапряжением, если такое возможно.
Неделю отдыхаю и все нормализовалось.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Афсана Ровшановна, узи брюшной области и почек сделала, результаты прикрепила

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Афсана Ровшановна, врач, которая делала узи брюшной полости и почек, а также гинекологический осмотр, сказала, что в моем случае в фгдс нет необходимости, стоит ли ей верить?

Да по узи только признаки перетяжки желчного пузыря, в таких случаях может бвть нарушение оттока желчи, но по анализу нет изменений.
Скорее газообразование действительно было на фоне нервного перенапряжения.
В фгдс пока необходимости нет🙏🏼❤️

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Афсана Ровшановна, большое спасибо!

Будьте здоровы 🙏🏼❤️

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Афсана Ровшановна, Прислушалась к вашим советам и решила внедрить полезные привычки.
Я уже давно ежедневно занимаюсь зарядкой по утрам, а также пью стакан воды натощак.
Теперь хочу начать чередовать день - стакан воды с долькой лимона, следующий день стакан воды с перемолотым льном (1-2 чайные ложки перемолотого льна, настоенные в горячей воде в течении 10-15 минут). Буду следить за реакцией организма. Но очень нужно экспертное мнение, возможна и полезна ли такая привычка и можно ли именно таким образом принимать лен? Для меня такой способ наиболее удобен, но в интернете много чего написано.
Цель - улучшить состояния пищеварения, состояние кожи и в целом всего организма. Заранее благодарю!

Здравствуйте Дарья!
Очень хорошо, что вы не просто прочитали мой текст, но и стараетесь придерживаться рекомендаций.
Ваш вариант тоже очень хороший, никаких противопоказаний нет.
Наоборот может пить воду с семенами льна может быть полезным для пищеварения и общего состояния организма. Они содержат клетчатку и слизистые вещества, которые способствуют улучшению перистальтики кишечника, нормализации стула и защите слизистой оболочки желудка и кишечника, а также в из составе есть омега 3, что очень хорошо борется с плохим холестерином крови🙏🏼❤️

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Афсана Ровшановна, большое спасибо! Семена льна можно использовать именно вышеуказанным способом?
А то в интернете пишут, что нужно замачивать за 3-6 часов, а у меня нет такой возможности. Только перемалывать и замачивать на минут 20 край.

Можно и просто не выдерживая принимать. Просто когда не замачиваешь их эффективность немного снижается и могут не все перевариваться в жкт, просто можете со стулом иногда замечать их. Вот и вся разница

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Афсана Ровшановна, большое спасибо за ответ!!!

Будьте здоровы 🙏🏼❤️

Принятый ответ

Здравствуйте.
Норма ферритина , согласно клиническим рекомендациям, не менее 40-60. Результат меньше- признак железодефицитной анемии.
Обычно врачи рекомендуют начать прием железа, например, Сорбифер Дуралес по 1 таблетки 2 раза в день, 2-3 месяца или Тотема по 1 ампуле внутрь 2 раза в день, или Тардиферон 80 мг по 1 таблетки 1 раз в день, 2-3 месяца с последующим контролем ферритина(депо железа) через 1-2 месяца после курса. Согласно исследованиям- приём через день улучшает переносимость и усвоение железа.
Также в таких ситуациях рекомендуется найти причину снижения железа:
1.Алиментарная причина- недостаток железа в рационе питания.
2. Кал на скрытую кровь
3. ФГДС
4. Хроническая кровопотеря- анальная трещина/геморрой. Консультация хирурга/проктолога.
Препарат железа принимают на голодный желудок, что способствует лучшему всасыванию. Это значит, что препарат нужно употреблять либо за час до еды, либо через два часа после. Также важно помнить о поддержании правильного уровня обогащения организма витамином C, так как он способствует усвоению железа. Это может быть достигнуто за счет употребления цитрусовых, ягод или таблеток с витамином C вместе с препаратом железа.

Креатинин в пределах нормы, но его показатель на нижней границе нормы может говорить о малом поступлении белка в рацион питания.

На данный момент газообразование не беспокоит?
Нарушение стула нет?

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Екатерина Евгеньевна, нет, сейчас все нормально! Газообразование в пределах нормы, как и стул

Спасибо за уточнения. Дополнительные исследования кишечника не показаны. Здоровья Вам!

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Екатерина Евгеньевна, большое спасибо!

Принятый ответ

Здравствуйте.
Меня зовут Сергей Николаевич, я специалист сервиса «Спроси Врача».

Ферритин ниже 40 нг\мл говорит о латентном дефиците железа (при условии - нормального гемоглобина); для его повышения лечащие врачи обычно рекомендуют - гемодиета, хелатное железо от Солгар - Solgar Gentle Iron 25 мг по 1 таб 1 раза в день во время еды в течение 3 месяцев с контрольным анализом на ферритин и общий анализ крови по окончанию курса.
Состав гемодиеты - говядина, печень, гречка, фасоль, чечевица, горох, томаты, лук, тыква, зелень (петрушка, шпинат, укроп), яблоки, бананы, гранат, абрикосы, персики.

Креатинин - в норме.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Сергей Николаевич, спасибо! Посмотрите пожалуйста ещё анализы мазков о/цитологии. Приложила файл.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Сергей Николаевич, сдавала железо сразу после узи. Мне позже сообщили о том, что это нежелательно. Скажите, может быть снижен ферритин из-за этого?

Мазок по онкоцитологию может трактоваться только гинекологом или онкологом, с точки зрения терапевта грубой патологии - не выявлено.

Обследование УЗИ - не влияет на уровень ферритина.

Принятый ответ

Здравствуйте. То что кровь сдали после УЗИ - не страшно, при значении ферритина ниже 40-60 обычно рекомендую к приёму препараты железа и в любом случае усилить гемодиету. Обычно в таких ситуациях рeкoмeндую к приёму Тотема или Гемофер или Мальтофер и усилить гемодиету. Принимать до нормализации показателя ферритина. Ферритин это железо + белок (альбумин). Если недостаточное поступление белка, то железу и его депо ферритину очень трудно подниматься. Рeкoмeндую обязательно кушать каждый день животные белки и каждое утро приём Гематогена в возрастной дозировке – это БАД, источник пищевого альбумина, железа, витаминов в возрастной дозировке курсом месяц. Перетяжки желчного пузыря - встречаются, это не патология, это анатомическая особенность, здесь главное наладить отток желчи с помощью режима питания, питьевого режима, физических упражнений. Для улучшения оттока желчи рeкoмeндую каждое утро начинать со стакана тёпло-горячей воды мелкими глотками для синхронизации работы сфинктеров и опорожнения желчного пузыря с ночи - это важно, особенно если имеется взвесь, сладжирование. На завтрак кушать животные жиры размером со свой мизинец, сливочное масло в кашу, желток, сыр, сливки – и через 40-60 минут подключать физическую активность: наклоны, ротация корпуса, посмотрите упраженния в интернете для оттока желчи. Хорошо помогают плавание, велосипед, танцы. Периодически обычно рекомендую подключать желчегонные препараты и БАДы: Фламин, Хофитол, Холосас, кукурузные столбики с рыльцами- для нормализации оттока желчи. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Михаил Николаевич, спасибо!

Здоровья и Удачи!

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Михаил Николаевич, здравствуйте! Прислушалась к вашим советам и решила внедрить полезные привычки.

да, поддерживаю Ваше решение.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Михаил Николаевич, спасибо!

Принятый ответ

Здравствуйте,Дарья.
По анализам-скрытый дефицит железа.
В таких случаях врачи могут рекомендовать сорбифер дурулес по 1 т 2 р в день, 2 мес, затем контроль Ферритина , предварительно отменив препарат за 14 дней.
Для улучшения усвоения препаратов железа принимать их после еды, не сочетать с молочными продуктами, так как они конкурируют за всасывание друг с другом.
В пищу добавить продукты,богатые железом: говядина, печень,горох, чечевица, фасоль, тыква, зелень,томаты, молодой картофель, зелёные яблоки, гранаты, гранатовый сок, абрикосы.
Внести в рацион пищу , богатую витамином С : цитрусовые , шиповник, облепиха,черника , крыжовник ,киви .
Ограничить приём крепкого чая и шоколада,кофе.

Параллельно искать причину железодефицита ,для этого :кроме посещения гинеколога - УЗИ брюшной полости и почек , кал на скрытую кровь ,колоноскопия - при положительном результате ,ФГДС, проктолог при наличии геморроя или трещин.
Так же не исключается причина в употреблении малого количества пищи, богатой железом.

Креатинин в норме.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Александра Игоревна, Прислушалась к вашим советам и решила внедрить полезные привычки.
Теперь хочу начать чередовать день - стакан воды с долькой лимона, следующий день стакан воды с перемолотым льном (1-2 чайные ложки, настоенные в горячей воде в течении 10-15 минут). Буду следить за реакцией организма. Но очень нужно экспертное мнение, возможна и полезна ли такая привычка и можно ли именно таким образом принимать лен? Для меня такой способ наиболее удобен, но в интернете много чего написано.

Здравствуйте
Да , можно принимать , лишним не будет