На улице собака немного прикусила за ногу
Ребёнка за ногу немножко прикусила собака, крови не было, ничего не беспокоит, нога не болит, температуры нет, что в данном случае делать?
Здравствуйте, Алёна! Бродячие и непривитые собаки, к сожалению, несут в себе риск заражения бешенством. По протоколу: укус, оцарапывание или ослюнение кожных покровов - это показание к ведению антирабической вакцины. На практике есть вариант наблюдать за животным до 10 дней и приступить к вакцинации лишь в случае гибели животного (но за счет этого может потеряться драгоценное время). В таких ситуациях обычно рекомендуют обратиться в детский травмпункт, чтобы ребенка осмотрели, сопоставили все имеющиеся сведения и приняли решение о необходимости вакцинации.