Расшифровка анализов

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста по анализам все ли там хорошо? Нужно ли пролечиться? И партнеру тоже ?

Нет
34 года

Принятый ответ

Здравствуйте! По предоставленным результатам анализов мазков на ИППП ничего не обнаружено, это очень хорошо
По результатам жидкостной цитологии - норма, никаких плохих клеток не обнаружено
По результатам фемофлор - у вас нормоценоз
Если нет никаких жалоб, лечение никакое не требуется

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Светлана Николаевна, я прикрепила еще один документ посмотрите пожалуйста! Случайно не тот добавила

По этому результату Фемофлор тоже все в норме, это условно-патогенная микрофлора, которая может находиться во влагалище всегда, она в маленьком количестве
У вас есть жалобы?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Светлана Николаевна, жалоб нет
Только выделения прозрачные

Выделения всегда есть во влагалище у женщины, так как там слизистая
Выделения могут меняться в зависимости от дня цикла, питания, приема препаратов
Поэтому если нет жалоб на зуд,жжение, дискомфорт, неприятный запах - лечение не требуется

Принятый ответ

Здравствуйте, я внимательно посмотрела ваши анализы, по результатам обследования ИППП не обнаружены, мазок на онкоцитологию в норме. Во флороценозе обнаружена условно-патогенной флора, преобладают лактобактерии, что свидетельствуют о нормоценозе( нормальной флоре влагалища). Если жалоб нет, ничего лечить не надо.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Ксения Сергеевна, так в последнем документе много чего обнаружено это нормально ? То есть нет ЗППП?

Нет, это не ИППП. ИППП у вас не обнаружены. Это нормально что есть много разных бактерий во влагалище, они есть у всех-это называется условно-патогенной флорой, если лактобактерий ( полезная микрофлора) больше, то всё норме. У вас преобладают лактобактерии, всё впорядке.

Принятый ответ

Здравствуйте! По подобным результатам анализа можно сделать вывод, что инфекций передающихся половым путем нет и лечение партнеру определенно не требуется. Однако по фемофлору есть признаки дисбиоза, при подобной ситуации тактика зависит от наличия жалоб, если их нет, то лечения не требуется. По подобным результатам онкоцитологии, можно сделать вывод, что все хорошо, атипии нет. Есть ли у вас жалобы?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Эльвира Эдуардовна, есть только выделения прозрачные

Подобные выделения могут появляться в зависимости от цикла, чаще в середине. Если они не имеют не приятного запаха , а также же нет зуда и жжения то лечения не требуется

Принятый ответ

Здравствуйте.

По данным цитологии - NILM, что является абсолютной нормой, атипических клеток, дисплазии, онкопатологии не выявлено.

По данным анализа на флору выявлена условно-патогенная микрофлора, которую при отсутствии жалоб лечить ничем не нужно.
Когда условно-патогенной (которая в норме так же присутствует во влагалище у любой женщины) микрофлоры становится больше, чем нормальной, то появляются жалобы ра обильные выделения, неприятный запах, зуд, жжение, дискомфорт. Это все проявления бактериального вагиноза, другими словами: нарушение микрофлоры.
В таком случае, при наличии жалоб лечение необходимо провести.

Лейкоциты могут быть разных значений у разных женщин, так же разных значений в разные дни циклы.
У кого-то будет их 5-10, а у кого-то 30-40 и это норма в обоих случаях, если нет жалоб.

В вашем же случае, жалоб, как я поняла, у вас никаких нет, поэтому лечения никакого проводить нет необходимости.
У вас все хорошо 🙏🏽

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Анастасия Сергеевна, то есть это не ЗППП?

Нет, к ЗППП относятся только:
1. Хламидиоз
2. Трихомониаз
3. Гонорея
4. Микоплазма гениталиум

На эти инфекции у вас отрицательные результаты🙏🏽

Принятый ответ

Здравствуйте!
По фемофлор у Вас нормоценоз. Вся условно-патогенная флора в небольшом количестве, лактобактерии в абсолютном большинстве - все как нужно.
Лактофлоры должно быть от 50 % и более.
Микробиом влагалища насчитывает десятки различных видов микроорганизмов помимо лактобактерий. До 10⁴ их количество считается допустимым в отсутствие клинической симптоматики.

Но показания к старту терапии - это даже не само превышение показателей 10⁴ и более, а совокупность данных фемофлор, клинической симптоматики, характера жалоб, данных осмотра.
Ориентируемся больше даже не на сами числовые значения, а на характер Ваших жалоб. Если ничего не беспокоит, лечение не показано.

Аббревиатура NILM обозначает Negative for Intraepithelial Lesion or Malignancy. Что, в переводе на русский язык, простыми словами - отсутствие атипичных клеток. Это очень хороший результат - дисплазии и рака нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Елена Борисовна, то есть партнеру лечение не нужно ? Это не ЗППП?

Нет, конечно.

ИППП не обнаружено.