Консультация офтальмолога /

Конъюнктивит — вопрос №3092808

Неделю назад от ребенка подхватила конъюнктивит. Признаки были слабые, но сразу начала капать тобразон через 3 часа. В промежутках - офтальмоферон. Краснота все усиливается, появилась боль в глазном яблоке и умеренное отделяемое. Светобоязни нет. Вчера начала на ночь закладывать флоксал. С утра улучшений нет. Что делать и на что менять лечение?

Возраст: 43

Хронические болезни: Миопия высокой степени

Офтальмолог
Добрый день. Ознакомился с фото -это похоже больше на вирусный конъюнктивит,показано следующее лечение-капли вигамокс по 1 капли 5 раз в день, бактавит по 1 капли 4 раза в день. Мазь офтоципро- за нижнее веко 2 раза в день. Эксинта по 1 капли 4 раза в день. На ночь 1 таблетка зодак 10 мг. Так же перед закапыванием капель, обрабатывать кожу век фурацилином( смочить ватный тампон).Интервал между каплями 4 минуты. Курс лечения -7 дней. Избегать переохлаждения! Поправляйтесь!
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте.
Ознакомилась с вашей ситуацией.
Посмотрела фото
Визуально симптоматика вирусного конъюнктивита.
В данном случае чаще всего рекомендуется следующее лечение
- антисептик бактавит 4 раза в день
- эксинта 4 раза в день через 10 мин после первых капель
- мазь флоксал на ночь за нижнее веко для предотвращения присоединения бактериальной инфекции
Лечение назначается на 7-10 дней в зависимости от состояния

Офтальмолог
Здравствуйте. С фото ознакомилась.
Это вирусный кератоконъюнктивит. К сожалению вирусная инфекция быстро не проходит, воспаление может тянуться до 7-10 дней.
В таких случаях обычно рекомендуют следующее:
1. Капли антисептика(хорошо вымывают вирусы и бактерии) Пикторид или Окуларис антисепт по 1 кап 6 раз в день 10 дней.
2. Через 10 мин противовирусные капли Эксинта (они посильнее, сем Офтальмоферон) или Актипол по 1 кап 6 раз в день 10 дней.
3. Тобразон можно оставить 3-4 раза в день до 7 дней.
4. Через 30 мин после основного лечения капли увлажняющие для восстановления слизистой глаза и слезной плёнки Стиллавит или Оптинол мягкое увлажнение 4-6 раз в день до 1 месяца.
Задавайте ещё вопросы 🌸
Офтальмолог
Добрый день.
Ознакомилась с фото.
Это вирусная инфекция.
Сейчас рекомендую убирать отделяемое ватными дисками, смоченными раствором фурацилина.
Затем закапывайте антисептик Пикторид или Бактавит по 1 капле 4р/день, Эксинта по 1 капле 4 р/день. Между препаратами 10 минут перерыв. Лечение на 10 дней.
На ночь можно продолжить мазь Флоксал до 7 дней.
В динамике контроль.
Избегайте переохлаждения, чаще мойте руки, отдельное полотенце и постельное бельё.
Скорейшего выздоровления!
Офтальмолог
Здравствуйте!
По фото и жалобам признаки вирусного конъюнктивита , надо подкорректировать лечение:
1. Офтальмоферрон по 1 к каждый час в оба глаза в течение 3 дней
Затем по 1 капле 4 раза 7 дней
Можно капли эксинта - они посильнее

2. Утром и вечером антисептик бактавит или пикторид по 1 к 2 раза в день 10 дней

3. Отдельное полотенце, подушка

4. Если есть признаки ОРВИ: нос промывать Аквалор, Аквамарис

5. Не переохлаждаться, глаз не закрывать, не тереть, не греть

Наберитесь терпения и пролечитесь в течении 10 дней, чтобы не было обострений и осложнений.

Скорейшего Вам выздоровления!
Офтальмолог
Добрый день Роман .

На фото есть признаки клинической картины
вирусного конъюнктивита.

Тобразон полностью выключает иммунный ответ на вирусную инфекцию , его применение к сожалению усугубляет процесс
, офтальмоферон не имеет прямого противовирусного действия
.

При нем требуется промывание конъюнктивальной полости антисептиком
(имеет противовирусное и противомикробное действие)
ПИКЛОКСИДИН ( ОКУЛАРИС антисепт, БАКТАВИТ , ПИКТОРИД)
по 2к * 6-8 раз в сутки и последующее (через 5-7 минут ) закапывание
противововирусных капель ЭКСИНТА ( АКТИПОЛ ) 6р\день в течение недели.
Общие рекомендации : обильное питье, 1000мг вит С внутрь.

Скорейшего выздоровления !
Офтальмолог
Здравствуйте судя по фото и жалобам я предполагаю что вас беспокоит вирусный коньюнктивит. Оьычно в таких случаях рекомендуется использовать антисептики окомистин или бактавит или пикторид 1 кап 6 р в день. Им мы промываем полость коньюнктивы, как бы очищая ее и подготавливаем к работе следующие капли. Далее через 10 мин капаем противовирусное эксинта 1 кап 6 р в день. Если не найдёте то можно взять октальмол или актипол. Через неделю надо будет оценить динамику на очном осмотре у врача офтальмолога