Консультация акушера /

Маловодие.Цистит — вопрос №3092882

Ситуация такая:вот узи от 04.03.25 и по нему все идеально,ктг всегда хорошее.Минус был ,что плод тазово лежит.Я начала ходить в бассейн,на йогу ( чтобы малышка перевернулась ) в бассейне видимо переохладилась и начался цистит, я пропила неделю канефрон -прошло.бассейн отменила на это время.Во вторник(1.04.25) опять пошла в бассейн ,цистит вернулся ( я выпила манурал единожды ,но рези вернулись.Мочу не сдавала ещё.
Вчера мы ходили на узи, чтобы посмотреть помогли ли мои усилия перевернутся
И картина стала ещё хуже
…. Видимо цистит повлиял на ребенка .Помогите пожалуйста,что мне сейчас делать? Как быть в плане лечения цистита? Мог ли он повлиять на плод? И как быть с Маловодием,старением плаценты ? Сама я уже не рожу?

Возраст: 30

Хронические болезни: Гайморит,ГЭРБ

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте! По предоставленным результатам УЗИ есть маловодие, учитывая, что скорее всего есть инфекция в мочевой системе, необходимо сдать мочу на бакпосев и взять бакпосев из цервикального канала
Скажите, пожалуйста, какой был уровень ферритина, сывороточного железа и гемоглобина?
Клиент
Светлана Николаевна, ходила 31 марта на осмотр в женскую консультацию, было в норме 116 врач говорил.
Все было в норме,кроме того как лежала она неправильно.А теперь такая картина.
Скажите,как это влияет на плод? Может мне лечь для наблюдения в стационар?

Акушер, Гинеколог, Маммолог
Здравствуйте, вероятней всего маловодие связано с инфекцией мочевыводящих путей, сейчас необходимо сдать дополнительные анализы к которым относится: ОАМ, бак.посев мочи, бак.посеве из цервикального канала, для выявления возбудителя и чувствительности к антибиотикам. По результатам которых можно будет назначить лечение.
Клиент
Ксения Сергеевна, да я завтра сдам анализы.А как моя инфекция дальше будет влиять на плод? Если сейчас так стало все плохо.
Клиент
Ксения Сергеевна, что можно сейчас предпринять чтобы дальше хуже не пошло. ? И как это отразится на малыше ? Срок уже 36,4 дня
Акушер, Гинеколог, Маммолог
Инфекция может быть вызвана условно-патогенной флорой, речи про ИППП не идёт. Очень часто инфекции мочевыводящих путей при беременности вызывает кишечная палочка. Для этого и надо сдать бак.посев что-бы определить какой точно микроорганизм вызвал воспаление и к каким антибиотикам он чувствителен. Сейчас можно внепланово обратиться к врачу, сдать все анализы и возможно врач после осмотра назначит вам лечение, как правило это антибиотики.
Клиент
Ксения Сергеевна, узнала сейчас по анализам.сказали не берут на таком сроке бак посев из цервикального канала
Акушер, Гинеколог, Маммолог
Платные центры действительно не берут, только врач. Либо ваш участковый, либо платно через консультацию
Клиент
Ксения Сергеевна, к сожалению участковый только назначил бак посев мочи в платной и пригласил на ктг сегодня.больше не назначал ничего
Акушер, Гинеколог, Маммолог
Может быть ещё раз с врачом обсудить этот вопрос, в 36 недель по приказу берут бак.посев из цервикального канала на Streptococcus agalactiae (бета-гемолитический стрептококк группы В).
Гинеколог, Акушер
Здравствуйте, отмечается снижение ИАЖ, норма от 5 до 24 см, рекомендуется обратиться на прием к гинекологу и решить вопрос о возможной госпитализации в связи со снижением ИАЖ, рекомендуется дообследование в виде бак посева мочи, бак посев из цервикального канала. Рекомендуется проведение КТГ и доплерометрии в динамике.
Клиент
Елена Федоровна, мне сказали что при госпитализации только ктг делать будут и всё.что смысла нет ложится .что Маловодие не лечится.КТГ сегодня иду делать.Анализы завтра сдам все.Сегодня же нельзя уже? Это утренняя порция мочи должна быть?
Что мне можно сейчас сделать чтобы малышке было легче?
Гинеколог, Акушер
Маша, не переживайте, рекомендуется просто следить за ее состоянием по КТГ и доплер в динамике, так же контроль ИАЖ в динамике. Да рекомендуется сдать утром. ИАЖ динамический показатель и зависит от жизни деятельности малыша, через пару дней он может быть в пределах нормы.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
При ИАЖ 3,7 см вам нужно экстренно обратиться в акушерский стационар. Это весьма выраженное маловодие, говорящее о далеко зашедшей плацентарной недостаточности.
А там разберутся и с циститом в том числе.
Клиент
Игорь Игоревич, с кем буду рожать посоветовала не ложится так как они только ктг будут делать и всё.Говорит это можно и в женской консультации делать.Следить за этими показателями.Как быть ?
Клиент
Игорь Игоревич, подскажите ,а что плацента в таком состоянии ? Это норма?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Если вы о плацентарной недостаточности - это не норма, а весьма угрожающее состояние, конечно.
Клиент
Игорь Игоревич, как считаете ? Надо ближайшее время родозрешать?
Клиент
Игорь Игоревич, врач с кем буду рожать ничего об этом не сказал.Говорит ничего такого,следите за ктг и подумайте как хотели бы рожать сами или кесарево?
Может мне к другому врачу обратится ? Срок 36,4 дня.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Нужно обследоваться, начинать лечение, наблюдать за состоянием по ходу лечения, при отсутствии эффекта - и родоразрешать.