Консультация педиатра /

Расшифровка анализа, корректировка лечения — вопрос №3092948

Дочке 5 лет, болели в середине марта, орви. На фоне улучшения через дней 7 снова температура 2 дня 37,5 где-то, плюс кашель. Были на приеме три дня назад, назначили ингаверин бронхобос сиропы. Дала сиропы один раз, потом засомневалась нужно ли. Сейчас и вчера температуры нет, кашель есть немного, такой хрипловатый грудной, редкий. Анализы сдали вчера

Возраст: 5

Хронические болезни: Нет

Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Здравствуйте. По представленному анализу, можно предположить, что идёт в течение вирусной инфекции. В таком случае антибиотик не показан. Как я поняла сейчас у ребёнка жалобы на редкие кашель? Других жалоб нет?
Клиент
Дарья Николаевна, да температуры нет несколько дней уже

Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
В таком случае обычно рекомендуют:

Промываем нос соляным раствором аквалор/аквамарис и так 3р в день
Давать тёплое питье из расчета 40мл/кг/сутки

Так же можно включить увлажнитель воздуха
Дома поддерживать влажность воздуха 50-60 %, Обязательно проветривать помещение
Клиент
Дарья Николаевна, спасибо за ответы
Педиатр
Здравствуйте!
По анализ крови вирусная инфекция.
О ней говорят повышение лимфоцитов и снижение нейтрофилов, а также повышенное соэ
Лечение симптоматическое :
1. Соблюдать комфортные условия (температура 20-22 градуса, влажность 40-60 %)
2. Обильное теплое питье
3. Промывайте нос физ раствором 5-6 р в день
4. При кашле делайте вибрационный массаж и дыхательную гимнастику (надувать пузыри или шарики, задувать свечи)
Сиропы вам не рекомендую
Педиатр
Здравствуйте! По общему анализу крови - признаки вирусной инфекции. Наслоения бактериальной инфекции нет, прием антибиотиков в данном случае не нужен!

Гемоглобин в норме, анемии нет. Тромбоциты в норме. В абсолютных значениях эозинофилы и другие клетки крови в норме, нейтрофилы снижены на фоне протекания вирусной инфекции.

Остаточный кашель ещё может быть непродолжительное время после ОРВИ, из лечения - вы верно сделали, что прекратили прием сиропов, это не нужно, кашель пройдет самостоятельно. Продолжайте симптоматическое лечение - теплое обильное питье, можно делать компрессионный массаж по грудной клетке и спине (постукивания), чтобы мокрота лучше отходила и ребёнок откашливал.
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
По результатам анализа нет показаний к антибиотикам, кровь вирусной этиологии.
В данном случае следует продолжить симптоматическое лечение.
Важно:
-Обильный питьевой режим, 40 мл на кг веса жидкости в сутки (вода, морсы, соки, компоты). Чем ребенок больше будет пить жидкости тем быстрее уйдет интоксикация.
-Нос промывать солевыми растворами (Аквалор или Аквамарис) 4-5 раз в день
-При заложенности/отека носа Оксиметазолин детский – интраназально (в каждый носовой ход), по 1–2 капли 2–3 раза в сутки или по 2–3 впрыскивания спрея.
-Увлажнение воздуха, частое проветривание помещения.
-Витамин Д (аквадетрим или вигантол) в профилактической дозе 1000-1500 МЕ ежедневно в первой половине дня во время еды.

Контроль общего анализа крови в динамике через 2-3 недели после выздоровления.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте! По описанным вами симптомам вероятнее всего течение вирусной инфекции. При вирусных в возможно волнообразное повышение температуры до 10-14дней.

В приложенном вами анализе крови признаки вирусной инфекции (повышены лимфоциты, в вашем возрасте лимфоциты и нейтрофилы должны быть примерно одинаковые).

В таких случаях рекомендуется симптоматическое лечение:
- обильное тёплое питье 40-50мл на кг веса ребёнка
-температура воздуха в помещении 20-22 градуса и влажность воздуха 40-60 %
-влажная уборка и проветривание в помещении
-так как кашель редкий нет необходимости в приеме препаратов от кашля
-можно использовать ингаляции через небулайзер физ.раствором.
Педиатр
Здравствуйте, Альбина!

По общему анализу крови без признаков воспаления - лейкоциты не повышены и СОЭ незначительно, но так как неспецифичный показатель, особого значения не имеет

Признаков анемии и железодефицита не отмечается - эритроциты, гемоглобин и эритроцитарные индексы в норме

Признаков аллергической реакции так же не описаны- эозинофилы и базофилы не повышены в абсолютных числах, только в процентах, но диагностически значимы абсолютные числа

Лимфоциты и нейтрофилы не повышены, снижение нейтрофилов и преобладание лимфоцитов указывает на вирусную этиологию заболевания

Тромбоциты в норме до 600, у ребенка в пределах возрастной нормы
В целом кровь не плохая, по ней можно предположить вирусную инфекцию, признаков бактериальной инфекции нет

Если кашель редкий, влажный, ребенка не беспокоит, то необходимости в дополнительных сиропах нет, они будут разжижать мокроту, ребенку тяжелее ее откашливать
Сейчас рекомендуется побольше отпаивать, если есть насморк - то рекомендуется туалет носа, при заложенности - Називин.