Размер желудочков головного мозга у плода
Здравствуйте. На 8 неделе беременности на УЗИ скащали, что размер желудочка 3.8 мм. Это риск того, что размер больше нормы и могут быть отклонения в развитии. Так ли это?
Принятый ответ
Здравствуйте, вероятней всего речь шла про желточный мешок, размер 3,8 мм соответствует норме, для этого срока. К сожалению такая структура как желудочки голодного мозга в этом сроке ещё не определяется.
Ксения Сергеевна, мне сказали это именно в голове объем жидкости 3.8 мм
Может у вас есть результаты УЗИ, если есть прикрепите пожалуйста
Ксения Сергеевна, прикрепила
По УЗИ несоответствие сроков беременности, имеется подозрение на порок развития головного мозга. В таких случаях рекомендовано проведение перинатального консилиума-экспертная пренатальная диагностика, а также подтверждение выявленной патологии. Для того что-бы попасть на консилиум, обратитесь к своему гинекологу по месту жительства и он вас направит.
Ксения Сергеевна, почему несоответствие? В чем несоответствие сроков?
Врач пишет что размер эмбриона соответствует сроку 15-16 недель, а размер плодного яйца соответствует размеру 8 недель
Посмотрела по таблицам, 15 мм КТР соответствует сроку 8 недель.
Ксения Сергеевна, я думаю он ошибся. После него Я делала ещё 3 УЗИ .там срок 8 недель 6 дней. Буквально сегодня
Думаю лучше переделать УЗИ в другом месте, много несоответсвий.
А на втором УЗИ тоже есть это образование?
Ксения Сергеевна, я прикрепила ещё одно УЗИ, который сделала сегодня
Ксения Сергеевна, на втором УЗИ врач ничего такого не указывает. Но на мой вопрос про эту жидкость в головке, сказала, что пока рано оценивать, но размер там действительно 3.8 мм при норме 3.5 мм...я нигде не нашла норм для такого срока
По второму УЗИ всё впорядке, нет никаких образований, то УЗИ было недостоверным
Всё верно, головной мозг смотрят не ранее чем на 12 недели беременности.
Принятый ответ
Здравствуйте. На таком сроке оценка мозговых структур, как правило, адекватно невозможна. Либо речь шла о чем-то другом, либо же это была попытка «оценить неоценимое». Сам протокол узи и описание не сохранились?
Ольга Витальевна, да есть УЗИ
Спасибо, ознакомилась.
На таком маленьком сроке в принципе ещё невозможно диагностировать какие-либо пороки развития головного мозга, ещё даже не сформировались все структуры. Потому такое узи не слишком информативно. Нет смысла переживать сейчас об этом, это действительно несостоятельное предположение. Ближе к срокам 1 скрининга (хотя бы к 11 неделе) есть смысл смотреть уже адекватно.
Принятый ответ
Добрый день.
На 8 неделе беременности еще формируются и желудок, и желудочки головного мозга. и ничего похожего при исследовании в таком сроке не измеряется.
Просто забудьте, это не слишком достоверная информация.
Принятый ответ
Здравствуйте, на таком сроке еще невозможно просмотреть структуры мозга, такого просто не может быть. Скорее всего это желточный мешочек, это абсолютно нормальный размер желточного мешочка. Нет повода для беспокойства
Принятый ответ
Здравствуйте, на сроке 8 недель, рано еще говорить о каких то возможных рисках для плода, критерии для такого срока не разработаны, первая оценка на наличие патологий проводится в сроке 11-13/6 нед, затем в 19-21 нед. На данном этапе поводов для переживания нет