Что вас беспокоит?

Тахикардия

Здравствуйте. Мучает учащённый пульс.Когда лежу успокаивается , только встаю минимальная физ активность пульс поднимается до 100. Боль между лопатками и под левой грудью.Нехватка воздуха постоянное желание делать глубоких вдох. Шаткость , слабость, ощущение что сейчас упаду в обморок. Был диагноз соматоформоное расстройство нервной системы. Мне 30 лет пол женский. Вкс 73кг рост 161см . Из заболеваний хронический панкреатит. Так вполне здоровый человек. Сегодня сделала кардиограмму , врач меня даже смотреть не стала. Сказала кардиограмма нормальная только учащённый ритм. Прикреплю предыдущие ЭКГ, сегодняшней на руках нет. Скажите есть риск что это кардиологическое заболевание ? Я переживаю.

Реактивный панкреатит
30 лет
31 Декабря 2023·Просмотров: 286·Екатерина, Волгоград

Здравствуйте сделайте УЗИ сердца и сдайте кровь на ттг и ферритин

Принятый ответ

Здравствуйте

У вас нормальная экг, незначительные изменения зубца Т по нижней стенке - не признак ишемии.

Тахикардии тоже нет. Не волнуйтесь, все в порядке с сердцем.

Крепкого вам здоровья.

Здравствуйте, Екатерина
По данным ЭКГ от марта 2021 года ритм синусовый , чсс 78 в мин , это норма . Ишемии миокарда нет , патологической аритмии нет !!
С учетом этой ЭКГ , с сердцем у Вас все в порядке, не переживайте!!
По описанию , это проявления вегетативной дисфункции , это не опасно и вполне обратимо !!
В таких случаях хорошо помогает Адаптол 500 мг 2 раза в день 1 месяц .
Вы делали эхо - кардиографию и Холтер ??
Если по этим обследованиям без патологии , значит никакого риска кардиологического заболевания нет !!
Какие у Вас показатели давления и пульса в течение дня ??
Рада помочь , обращайтесь
С уважением, врач высшей категории., кандидат медицинских наук,
г Санкт Петербург

Юлия Владимировна, эхо-кг прикрепила.
Давление 110-60 .
Пульс скачет с утра когда с кровати встаю поднимается 100-110 пока лежу нормально.
Потом 80-85. Часто повышается после еды.
А бывает целый день нормально.

Юлия Владимировна,меня не то что бы пугает этот повышенный пульс, он мне мешает.
Из за него хочется постоянно глубоко вздыхать , и ощущение тряски внутри .
Начинаю чаще вздыхать , начинает кружится голова

Екатерина, я поняла !
По эхо - кардиографии - без кардиологической патологии , камеры сердца не расширены , сократительная функция сердца в норме .
Поэтому , с сердцем у Вас все в порядке, не переживайте!!
Имеет место нарушение и дисбаланс в работе вегетативной нервной системы.
Для того , что бы восстановить и сбалансировать работу вегетативной нервной системы нужен адаптол , по схеме как я выше написала .
Кроме того , к лечению имеет смысл добавить Магнелис В6 форте по 1 таблетки 2 раза в день 1 месяц .
Как препарат скорой помощи при повышении пульса 90 в мин и выше анаприлин 10 мг
С наступающим Вас ?
Рада помочь , обращайтесь

Екатерина, прочитала Ваш ответ !
Если Вы уже год используете сосудосуживающие капли , то это вполне вероятно , способствует тахикардии .
Обязательно отмените эти капли и замените на морскую воду, сейчас существуют специальные капли в нос на основе морской воды с сосудосуживающим эффектом
Если возникнут вопросы, обращайтесь, всегда рада помочь
И сдайте ферритин , это депо железа . Про снижении ферритина - также вероятна тахикардия

Принятый ответ

Екатерина , вот достаточно эффективные капли в нос https://aqualor.ru/podobrat-preparat/akvalor-forte-duo/, чтобы постепенно отвыкнуть от сосудосуживающих капель , так как сосудосуживающие капли имеют много побочных эффектов, кроме тахикардии

Екатерина, здравствуйте. По экг у вас ишемии нет. Узи сердца хорошее.
Так что кардиологической патологии нет. Здесь может быть реакция вегетативной нервной системы. Уточните, вы не курите? Капли в нос на постоянной основе не закапываете сосудосуживающие? Стрессы, кофе, чай крепкие? Курение? Как давно симптомы? Что по ОАК, ферритину, ТТГ? какие препараты принимаете?

Наталья Викторовна, да я мастер маникюра , аллергия на пыль.
И капли уже год использую на постоянной основе

Наталья Викторовна, не курю.
ОАК НОРМА

Наталья Викторовна, гормоны норма, ферритин не сдавала.
Стресс есть наверно как у всех

Какие капли именно и как часто? К лору не обращались?

И нет ли при быстром выдохе свистов, хрипов в груди?

Наталья Викторовна, ринонорм. К Лору не обращалась, примерно 3-4 раза в день.
Нет хрипов нет

Принятый ответ

Это, многовато, конечно. И постоянное использование сосудосуживающих капель, превышение их дозы, заложенность носа может усиливать тахикардию
Капли так же при избыточном их употреблении могут усиливать тревожность. Вероятно, что у вас аллергическое воспаление слизистой носа. Рекомендовано проводить проветривание помещения, влажную уборку чуть чаще, работать в маске и очках, чтобы пыль не летела в глаза, не забывать маску менять не реже чем раз в 2 часа или по мере намокания.
Как правило в данной ситуации врачи могут рекомендовать вместо сосудосуживающих капель использовать гормональные спреи, которые снимают отек. Например, на основе мометазона- назонекс/момат рино/дезринит. По кратности приема, курсу- обговорить с лор врачом. Эффект развивается постепенно, через 10-14 дн как правило хороший.
При повышенной тревожности с психотерапевтом/неврологом решение вопроса по приему препаратов по типу афобазала/грандаксина/атаракса/адаптола. При отсутствии аллергии возможен прием магния, например, магне в 6 форте 1 т 3 р д до 1 мес. Если боль между лопатками вышеописанная- она наиболее вероятно связана с мышечно- тоническим синдромом на фоне дегенеративных изменений в грудном отделе позвоночника ( " остеохондроз"). Тем более работа все время в привычном положении. Рекомендована лфк, местно НПВС гели по типу диклофенака 2-3 р д 10-14 дн, ортопедический матрас, подушка. Полезны аппликаторы Ляпко/Кузнецова ( игольчатые)

Рекомендуем прочитать статью про лечение Панкреатита

Прочитать

Похожие вопросы по теме

О врачах сервиса

На нашем сервисе консультируют только квалифицированные врачи, подтвердившие наличие медицинского образования и представившие действующие сертификаты специалиста или свидетельство об аккредитации.