Красный прыщ на ноге долго не проходит

Здравствуйте! На ноге вот такой как прыщ не проходит больше года. Не растет,не зудит,не беспокоит. Но что это может быть ?что делать?

Принятый ответ

Здравствуйте. Для того, чтобы предположить диагностическую гипотезу, необходимо ознакомиться с фотографиями. Пожалуйста прикрепите фотографии. Данные элемент плотный по консистенции? Болезненность или зуд не вызывает?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Фото приложила. Не болезненности ни зуда нет

По представленным фотографиям, можно предположить, что это проявление ангиомы-сосудистое образование, никаким образом не опасно, злокачественность не перерождается.
Перед выходом на солнце обязательно наносить крем с СПФ защитой

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Там как будто белый центр

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Она не как родинка ,а как прыщик с центром

Похоже именно на ангиому

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Я вчера попробовала выдавить этот центр,обработала все хлоргексидином. Но просто была кровь,белый центр не вышел. И обработала зеленкой

Потому что это не прыщ у вас, а сосудистое образование, не давите больше

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Хорошо,спасибо! А как его убрать?

Очно можете показаться дерматологу, он вас удалит

Принятый ответ

Добрый день! судя по фото и вашему описанию, это скорее всего, дерматофиброма. доброкачественное образование.
Не Переживайте.
Мазями данное образование не лечится .
если причиняет эстетический дискомфорт ,рекомендовано удалить у врача-дерматолога или хирурга с помощью лазера или сургитрона после дерматоскопии.
Дерматофиброма образуется часто при травматизации кожи, укусах насекомых ,в зоне роста волос ,при микротравмах.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Он выглядит как прыщик как будто с белым центром. Уже очень долго не проходит,но и не беспокоит

Удалите лазером у дерматолога

Принятый ответ

Здравствуйте!
Скорее всего, это доброкачественное образование. Может быть, с элементами рубцевания. Может быть, дерматофиброма.
Нужно очно обратиться к дерматологу для визуального осмотра и проведения дерматоскопии.
Думаю, данное образование возможно будет удалить лазером по желанию, в косметических целях.

Принятый ответ

Здравствуйте!

Фото не совсем четкое, все же хочется более точно посмотреть структуры. По данным снимкам можно предположить либо дерматофиброму- возникает на местах травмы,укусов насекомых.
Либо атерома- это киста, внутри которой есть содержимое. В центре вижу белая точка как будто виднеется. И цвет ярко -красный. Было ли выдавливание или травмирование перед тем как сфотографировать?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Перед тем как сфотографировать не выдавливала. Недавно попробовала выдавить,обработала хлоргексидином все. Была только кровь, прижгла зеленкой

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Приложу фотографию как сейчас выглядит

Поняла. Оно плотное на ощупь?

Атерому хорошо видно при выполнении УЗИ (УЗИ мягких тканей).

Дерматофиброму хорошо видно дерматоскопом.

По фото данных за плохие образования - нет.

Тут вопрос : какое из доброкачественных здесь более точно

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

То есть мне наверное лучше сначала очно к дерматологу?

Срочности никакой нет. Просто планово, по возможности обратиться.
У нас есть инструмент - дерматоскоп. Он очень помогает в работе, когда, например, нужно узнать вид образования

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое)

На здоровье 🤝🏽

Принятый ответ

Здравствуйте

По фото дерматофиброма
Родинки в течении жизни в норме могут менять цвет, размер.
Вы можете провести самодиагностику:
А (асимметрия) – асимметрия родимого пятна или пигментной опухоли.(разделить напополам и оценить)

B (граница) – неровность контура родимого пятна или пигментной опухоли.

C (цвет) – разнообразие цветов родимого пятна или пигментной опухоли (черный, коричневый, розовый и т.д.).

D (диаметр) – диаметр родимого пятна или пигментной опухоли превышает 6 см.

Если есть два признака, то стоит обратиться на очный прием.