Консультация терапевта /

Консультация по анализам — вопрос №3093110

Месяц-полтора назад закончила лечение ЦМВ. Повышены были антитела и М, и G (переносила эту инфекцию в 2016 г., но не помню первичное было заражение или нет). Две недели назад делала контроль ЦМВ - антитела М немного уменьшились.
За время болезни появились боли в суставах, лопался капиляр в глазу 2 раза (кровоизлияние небольшое, быстро заживало), держалась температура 36.8-37.3 месяца 2, были боли в животе, приемущественно справа, постоянно беспокоила давящая боль и ощущение кома в горле, болели слюнные железы и лимфоузлы, появились выделения из молочных желез и тянущая боль подмышкой. После лечения Валацикловиром самочувствие в целом улучшилось, но есть другие беспокоящие моменты:
периодическая боль в области желудка, во рту слизистая стала какая-то слабая что ли - чуть что и травмируется; стул нестабильный (завит скорее от того, что поела) + в течении последней недели было большое количество слизи в цвет кала, но вот уже пару дней слизь почти незаметна. Полтора года назад удаляли полип в сигме.
Сейчас для подготовки к колоноскопии сдавала анализы - повышены некоторые показатели. Прошу помочь с расшифровкой.

Терапевт
Здравствуйте)
Для того чтобы можно было оценить изменения в ваших результатах анализа и дать дальнейшее рекомендации по возможному до обследованию и лечению, прикрепите, пожалуйста, к вопросу бланк и отпишитесь.
Клиент
Здравствуйте, я прикрипила последние анализы. + узи щитовидки. Ещё делала УЗИ ОБП недели три назад - всё в норме, но в желчном 2 перегиба и небольшая взвесь, немного уплотнены протоки (узист сказала ситуация некритичная); УЗИ слюнных желез - есть небольшой лимфоузел в околоушной слюнной железа

Терапевт
1. В ОАК наблюдаются признаки пернесененной вирусной инфекции .
Данные показатели нормализуется самостоятельно в течение нескольких недель .
2.Коагулограмма без значительных отклонений .
3.ОАМ без патологий .
4.Бх крови - небольшое повышение билирубина на фоне загибов и взвеси в желчном .Лечение по этому поводу вам назначили ?
5.УЗИ ЩЖ без патологий .
6. По результатам ФГДС обращались к гастроэнтерологу, рекомендации вам дали ?
Клиент
1. Дело в том, что после лечения, через 2 недели ещё сдавала ОАК, но там лимфоциты в % входили в норму. А сейчас (спустя месяц после лечения) этот процент опять повышен. Он вообще у меня редко в норме находится. В основном вот так повышен немного. Все руками разводят.
4. Относительно билирубина: у меня Жильбер. Я недавно Урсосан закончила принимать.
Клиент
Мне пока назначили только Пантопразол на 14 дней. По результатам предстоящей колоноскопии терапевт сказала, что направит уже к гастро
Терапевт
После перенесённой цита вирусной инфекции показатели могут восстанавливаться в течение нескольких месяцев.
Поэтому, передайте общий анализ крови в динамике через 1 месяц .
По поводу повышения билирубина-да, если у вас синдром жильбера, то показатель вполне возможно повышен именно по этой причине.
Принятый ответ
Фтизиатр, Терапевт
Здравствуйте!
1) Описанные симптомы в виде болей в районе желудка требуют уточнения, для этого рекомендуется пройти ФГДС с последующей консультацией тераревта или гастроэнтеролога. Лечение ЦМВ могло дать обострение /появление гастрита.
2) В анализах:
-В коагулограмме незначительно повышен фибриноген, но остальные показатели в норме. Такое может быть после перенесённой вирусной инфекции, данное отклонение клинически не значимо.
-общий анализ мочи без отклонений
-Повышен общий билирубин. Данное повышение млдет указывать на застойные явления со стороны желчевыводящих путей. Рекомендуется для уточнения УЗИ ОБП
-В общем анализе крови повыщены лимфоциты в процентном соотношении.
При нормальных абсолютных значениях мы не интерпретируем как патологию колебания процентов. Они рассчитаны для среднего значения лейкоцитов, поэтому ориентируемся только на абсолютные числа. Такое отклонение может указывать на перенесённую вирусную инфекцию.
-Копрограмма. Ксожалению, этот анализ не дает достоверной информации о состоянии кишечника и признан неинформативным.
При жалобах на боли в кишечнике, слизь, дополнительно, кроме колоноскопии рекомендуется пройти водородный дыхательный тест на СИБР с лактулозой( синдром избыточного бактериального роста), если не сдавали.

Увидела подкреплённую ФГДС. Подскажите, вам назначили терапию?
Клиент
Здравствуйте, Екатерина.
Билирубин - это, скорее всего, мой Жильбер (хотя недавно я закончила курс Урсосана), по УЗИ ОБП выялены 2 перегиба в желчном, небольшая взвесь, стенки протоков немного уплотнены, но нерасширены.
А по поводу копрограммы подскажите ещё: что такое Детрит и Бактериальный микроорганизм? Это как раз может указывать на СИБР?
Клиент
Из лечения пока пантопразол на 14 дней
Фтизиатр, Терапевт
Детрит-мелкие переваренные частички пищи. Бак. организм может указывать на СИРБ. Состав копрограммы каждый день изменяется, зависит от пищи накануне. При болях, нарушении стула, газообразовании рекомендуется анализ на СИРБ, фекальный кальпротектин для исключения воспалительных заболеваний ( но вместо него у вас колоноскопия, что куда эффективнее в плане выявления воспаления, так как полипы могут давать соответствующую клинику)
Фтизиатр, Терапевт
В таком случае билирубин повышен из-за синдрома Жильбера. При изгибе/перегибе жёлчного рекомендуется урсосан 2 раза в год курсами для профилактики застоя
Клиент
Благодарю Вас за подробную консультацию!
Фтизиатр, Терапевт
Здоровья Вам!
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Фибриноген повышен это маркер воспаления. Моча без воспалительных изменений. Копрограмма норма. Лимфоциты повышены это вирусная инфекция, но не острая форма - изменение не в абсолютных значениях, а в относительных. ЭФГДС: катаральный эзофагит (воспаление пищевода), эритематозная гастропатия. Есть препарат Гевискон - гастропротекторная активность, образует защитную плёнку до 4х часов на слизистой пищевода и желудка препарат на основе альгинатов водорослей, безопасен для длительного приёма и рассмотрел бы Альфазокс - защищает слизистую пищевода, групповая принадлежность препарата: Эзофагопротектор. Комбинация гиалуроновой кислоты и хондроитина сульфата обеспечивает защиту слизистой оболочки желудка и пищевода. Способствует восстановлению слизистой оболочки пищевода и желудка. Альфазокс способствует снижению воспаления и заживлению эрозий слизистой оболочки при эзофагитах и гастродуоденитах. УЗИ щитовидной железы - без изменений. С уважением, доктор медицинских наук, профессор М.Н. Ивашев.
Клиент
Добрый день.
По поводу копрограммы: что такое детрит и что означает положительный показатель "бактериальный микроорганизм"? Это может говорить о СИБР?
Мне терапевт на первичном приёме, ещё до результатов анализов прописала пантопразол. Он уместен? Или его заменить на то, что Вы рекомендовали?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
попробуйте прием препарата Альфазокс, есть признаки СИБР.
Клиент
Благодарю Вас!
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здоровья и Удачи!
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте, в таких случаях дополнительно рекомендуется сделать УЗИ печени желчного пузыря и поджелудочной железы, копрограмму, фекальный кальпротектин, сдать эластазу и липазу кала
На любую еду данный реакция?
Клиент
Здравствуйте, по узи обп: двойной перегиб желчного, небольшая взвесь, уплотнение протоков. Больше никаких замечаний. По поводу еды: раньше вообще никаких проблем и негативных реакций на определённые продукты не наблюдала.
Клиент
То есть, все продукты привычные
Терапевт
Данные жалобы могут возникать из-за изменений в желчном пузыре, в таких случаях рекомендуется Урсосан 250 мг на ночь 7 дн далее 500 мг на ночь 3-4 мес , Дюспаталин 200 мг по 1 т 2 раза в день за 30 мин до еды 1.5 мес далее повторить анализ
Диета стол 5
Принятый ответ
Клиент
Спасибо за ответ