Результаты КТ сосудов шеи и головного мозга

Добрый день. Обратился мой отец, 67 лет, к неврологу с жалобами на эпизодические головокружения, мушки в глазах. На узи сосудов шеи поставили ему бляшку с сужением просвета до 60%. Отправили на КТ. Прикладываю результаты КТ, можете прокомментировать? Невролог отправляет к сосудистому хирургу на консультацию в республиканскую больницу, а приема нужно дождаться. Не можем понять по КТ, какой реально % просвета сосудов.

Гипертоническая болезнь, хронический холицестит
67 лет
4 Июня ·Просмотров: 159·Ульяна

Принятый ответ

Здравствуйте Ульяна
Я ознакомился с Вашим анамнезом

✅По результатам Кт ангиографии - процент стеноза 20% - это гемодинамически незначимый стеноз, не требующий хирургического лечения

Не смотря на данные узи ( стеноз 60%)
- результатам Кт сосудистый хирург доверяет больше

Сильно большой разброс в показаниях
В подобной ситуации рекомендовано выполнять контроль УЗДГ бца в другом месте

Плановая консультация сердечно - сосудистого хирурга

Так же рекомендуется прием статинов под контролем липидограммы и наблюдение у невропатолога

Экстренности у Вас нет
Если остались вопросы- готов ответить
Будьте здоровы!🩺

 - отвечает  СпросиВрача –
Ульяна
Клиент

Спасибо вам большое за ответ!

На здоровье

Принятый ответ

Здравствуйте. По данным описания КТ АГ выявляется стенозов области истока правой ВСА 20% (гемодинамически значимый стеноз более 65-70%, при котором требуется хирургическое лечение). Стеноз за счет гетерогенной бляшки длинной до 10 мм.
Выявляется койлинг (те петлеобразование) обеих ВСА. Без уменьшения просвета сосудов.
Внутренние сонные артерии с включением кальцификатов.
Также описываются сосуды головного мозга с врожденными особенностями строения, без признаков патологических деформаций, сужений. Нарушений кровотока не выявлено.
Т.о по данным КТ сосудов мозга выявляется гетерогенная бляшка области истока правой ВСА, стеноз сосуда 20%, петлеобразование обеих ВСА.
Вам можно рекомендовать консультацию сосудистого нейрохирурга планово, контроль артериального давления 2 раза в день. УЗИ сосудов головы и шеи 1 раз в 12 мес, контроль липидов крови, консультация кардиолога для решения вопроса о целесообразностиназначения статинов.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ульяна
Клиент

Здравствуйте, Мария.
Да, отец принимает статины 3 года, находится под наблюдением кардиолога. Просто нас очень напугал невролог, которая сказала, что у него на 100% перекрыта правая сонная артерия. А потом я посмотрела на само заключение, и у меня возникли сомнения в ее словах о 100%...
я правильно понимаю, что перекрытие 20%? и по узи могли сказать, что перекрытие больше из-за петлей на артерии?

По данным описания КТ АГ стеноз правой ВСА 20%, это гемодинамически незначимый стеноз. УЗИ не очень точный метод диагностики, в основном он показывает наличие бляшек, но не всегда точно возможно определить процент стеноза. при спорных моментах целесообразно проводить КТ.

Принятый ответ

Добрый день, Ульяна.

По описанию КТ у Вашего отца выявлен выраженный атеросклероз сонных артерий, но критического перекрытия просвета там не описано. В заключении указан стеноз до 20%, справа признаки атеросклероза без гемодинамически значимого стеноза. Также отдельно описана патологическая извитость внутренней сонной артерии справа

То есть по самому КТ цифры 60% я не вижу. Наоборот, КТ выглядит спокойнее чем УЗИ. Такое бывает, потому что УЗИ зависит от угла датчика и особенностей бляшки. Для сосудистых хирургов более ориентирующим исследованием считается именно КТ-ангиография

При стенозе 20% операция не нужна. Прием сосудистого хирурга все равно правильный, потому что нужно сопоставить КТ, жалобы
Рекомендуют наблюдение, контроль липидов, давления и лечение атеросклероза

В похожих случаях рекомендуют статины например Розувастатин 20 мг вечером длительно под контролем АЛТ, АСТ и липидограммы через 1,5-2 месяца. Если нет противопоказаний антиагрегант, например Кардиомагнил 75 мг на ночь длительно. Давление держать ближе к 130/80. Курение полностью исключить

Ситуация не выглядит как срочная сосудистая катастрофа. Дождаться консультации сосудистого хирурга вполне можно спокойно. Здоровья Вашему отцу🙏
Если у Вас остались дополнительные вопросы - обязательно задавайте

 - отвечает  СпросиВрача –
Ульяна
Клиент

Спасибо вам большое за ответ!

Рад помочь 🙏 если остались вопросы - задавайте, разберемся вместе.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ульяна
Клиент

Подскажите еще,отец пьет постоянно половину таблетки Роксера 20+10,индапамид 2,5.Бисопролол 2,5.Лозартан 50.
На фоне этого последние анализы ЛПНП 2.06, общий холестерин 3.15.
Повышать дозу роксера не получается,т.к.начинают сильно болеть мышцы.
Что ему можно предложить,чтобы снизить ЛПНП?

2,06 на фоне терапии это уже неплохой результат, особенно если увеличение дозы статина дает мышечные боли

В такой ситуации не всегда нужно именно повышать Роксеру. В похожих случаях рекомендуют добавить Эзетимиб 10 мг 1 раз в день. Он работает через кишечник и хорошо сочетается со статинами, очень хороший вариант при мышечных побочных эффектах, иногда даже удается оставить меньшую дозу статина и получить лучший ЛПНП
По тем цифрам которые Вы написали, лечение у отца уже достаточно серьезное и грамотное

 - отвечает  СпросиВрача –
Ульяна
Клиент

Все поняла, спросим у кардиолога на ближайшем приеме о эзетимиб.
Еще раз благодарю!

Все правильно. Рад помочь Вам🙏